Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей «Приключения Лунтика»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей «Приключения Лунтика»

Скачать материал
библиотека
материалов



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Детский сад № 157»









Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей

«Приключения Лунтика»





























Составила: Сухова Юлия АлександровнаКонспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей.

Цель:

  • Познавательная: способствовать формированию у детей знаний о числе и цифре пять;

  • Воспитательная: способствовать воспитанию интереса к математике;

  • Развивающая: способствовать развитию умственных и познавательных способностей детей.



Задачи:

  • Организовать практическую деятельность, способствующую формированию знаний о числе и цифре пять, умений соотносит число с количеством и цифрой, закреплению умений ориентироваться на листе бумаги, знаний о геометрических фигурах, упражнению в количественном счете в пределах пяти;

  • Создать условия для деятельности детей развитию мелкой и общей моторики, мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения), развитию внимания, зрительного и слухового восприятия;

  • Создать условия для развития волевых качеств детей, целеустремленности, дисциплинированности, развития коммуникативных навыков, умения работать в парах, коллективе, навыков адекватного поведения в игровых ситуациях.

Тип занятия: тематическое занятие

Форма занятия: работа в парах и индивидуальная работа.

Продолжительность: 20 минут.

Участники: младшая группа по ФГОС ДО.

Возраст учащихся: 4-5 лет.

Оборудование:

  • Демонстрационный материал: мяч, игрушка сказочного героя - Лунтика, числовой ряд, цветки с числами для д/и, волшебный цветок, рисунок числа 5, демонстрационный плакат с выкладыванием 5 из счетных палочек, демонстрационный плакат с начертанием пятиконечной звезды.

  • Раздаточный материал: числа числового ряда 1-10, двусторонний скотч, лист бумаги А4, счетные палочки, простой карандаш.

  • Методы приема работы: словесный, рассказ, объяснение, демонстрационный показ.

Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Мотивационно-организационный этап

Воспитатель собирает детей в круг. Интеллектуальная разминка «Бывает-не бывает».

Сюрпризный момент (воспитатель загадывает загадку).

Приход гостя (Лунтика). Лунтик предлагает ребятам отправиться в путешествие «В мой родной пруд», дыхательная гимнастика.

1-2 мин.

Содержательный этап

Игра «Волшебный цветок», воспитатель привлекает внимание детей к числовому ряду. Работа в парах. Физкультминутка.

Распознавание цифры 5 среди других чисел числового ряда.

Индивидуальная работа на листах. Выкладывание из счетных палочек цифры «5»

15-16 мин.

Рефлексивный этап

С каким числом вы сегодня познакомились?

Кому вы расскажите о том, что сегодня узнали?

Молодцы, хорошо поработали! До свидания, Лунтик! Спасибо за путешествие!

Воспитатель предлагает детям для того, чтобы вернуться в сад, разбиться по 5 человек и образовать круг, выполнить дыхательное упражнение.

Воспитатель: вот мы и снова в детском саду, наше путешествие закончилось.

1-2 мин.



Ход занятия

1. Мотивационно-организационный этап:

Воспитатель:

В круг широкий ,вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем налево,

А потом пойдем направо,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем

И занятие начнем!

Интеллектуальная разминка «Бывает-не бывает» (дети становятся в круг, воспитатель задает вопроси кидает мяч).

Воспитатель: бывает ли:

  • Круг с 3-мя углами?

  • У белки с бельчонком 4 хвоста?

  • У зайца 4 лапы?

  • После зимы лето?

  • Квадрат круглый?

  • Понедельник-первый день недели?

  • Четырехугольник, у которого все стороны равны?

Дети садятся на стулья по краю ковра. Сюрпризный момент.

Воспитатель: садитесь поудобнее и угадайте, кто к нам придет сегодня в гости.

Загадка:

Знают взрослые и дети

Он упал с другой планеты.

Фиолетовый зверек

Детям маленький дружок.

Если дети затрудняются, воспитатель предлагает следующую подсказку:

Он сиреневый такой

Машет весело рукой

Он свалился к нам с Луны

Очень добрый, знаем мы (Лунтик).

Лунтик: Здравствуйте, ребята. Предлагаю вам отправиться с мной в путешествие в мой родной пруд. Согласны? Не испугаетесь?

Дыхательная гимнастика:

Делаем глубокий вдох носом

Зажимаем нос, ныряем под воду

Задерживаем дыхание (приседанием)

Выныриваем и выдыхаем ртом (2-3 раза)

Воспитатель: ну вот мы и под водой вместе с Лунтиком.

2. Содержательный этап

Работа с числовым рядом

Воспитатель: Лунтик приготовил для вас волшебные цветы и предлагает поиграть с ними. Что посередине цветка?

Дети: цифры.

Воспитатель: давайте поиграем в игру «Волшебный цветок» (на ковре разложены шесть цветков, в середине которых обозначены числа от 1 до 6).

Воспитатель: задание будем выполнять по парам. Разбейтесь на пары (воспитатель говорит задание для каждой пары).

Подойдите к цветку:

  • Который будет предыдущим числу 3;

  • С числом, которое следует после числа 2;

  • С числом, которое находится между числами 4 и 2;

  • С самым маленьким однозначным числом;

  • С числом, которое стоит на 6-м месте в числовом ряду.

Цветок с каким числом остался без внимания?

Дети: цветок с числом пять.

Воспитатель: правильно!

Дети садятся на стулья.

Воспитатель: что вы можете рассказать об этом числе?

Воспитатель привлекает внимание детей к числовому ряду.

Характеристика числа 5:

  • Число 5 стоит в числовом ряду на 5-м месте;

  • У числа есть соседи – числа 4 и 6;

  • Число 5 однозначное число, т.к. при написании используем одну цифру.

Воспитатель демонстрирует рисунок цифры 5.

Воспитатель: а теперь Лунтик приглашает нас с вами в свою школу. И отправимся мы туда на паровозе.

Физкультминутка

Загудел паровоз и колесики повез

Чу-чу-чу, чу-чу-чу

Далеко я укачу.

Дети садятся за столы.

Распознавание числа 5 среди других чисел числового ряда.

Воспитатель: Лунтик предлагает вам задание (работа на индивидуальных листах).

1. Найдите среди чисел число 5. Наклейте число на лист бумаги в правый верхний угол (детям предложены несколько карточек с напечатанными числами числового ряда разных чисел).

2. Соедините цифры по порядку и узнаете, на что Лунтик любит любоваться по ночам (на индивидуальных листах рисунок цифры от 1 до 5, расположенными таким образом, что при соединении их по порядку получилась звезда).

3. Нарисуйте около цифры 5 пять любых геометрических фигур.

4. Давайте их посчитаем. Поменяйтесь листами и проверьте выполнение задания у соседа.

5. Давайте теперь попробуем выложить цифру 5 из счетных палочек. Сколько счетных палочек надо взять?

Воспитатель демонстрирует плакат с цифрой 5, состоящей из отрезков.

Воспитатель: отсчитайте пять палочек и выложите цифру пять у себя на столе.



3. Рефлексивный этап

Воспитатель: с каким числом мы сегодня познакомились? Что вы можете рассказать об этом числе? Молодцы! Хорошо сегодня поработали! До свидания, Лунтик! Спасибо за путешествие!

А для того, чтобы вернуться в сад, выполните последнее задание – разбейтесь по пять человек и образуйте круг.

Дети разбиваются на пятерки и выполняют дыхательное упражнение:

Делаем глубокий вдох носом

Приседаем, зажимаем нос,

Задерживаем дыхание, выныриваем из воды и выдыхаем ртом.

Мы снова в детском саду, наше путешествие закончилось!

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Курс повышения квалификации
Скачать материал