Конспект НОД Образовательная область художественное
творчество аппликация «Винни-Пух» (для детей 5-6
лет)
Цель: создание образа Вмнни-Пуха средствами аппликации.
Задачи:
Образовательные:
- учить создавать
объемное изображение литературного героя из частей, правильно передавая их
относительную величину;
- закрепить технику
вырезывания частей округлой и овальной формы;
- продолжать учить
крепить материал к фону различными способами;
Развивающие:
развивать:
- зрительный контроль;
- действия рук;
- самостоятельность в выборе способов украшения работы;
- творческие способности.
Воспитательные: воспитывать доброжелательные отношения к окружающим.
Оборудование:
Ножницы, подставка для
ножниц, кисточка, розетка с клейстером, салфетка, подставка для кисти, коробка
для обрезков, поднос деталями для игрушки, клеенка, жёлтый картон размером
альбомный лист, образец, природный материал (семечки арбуза, дыни), пуговицы.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром почтальон вручил мне
письмо. Вот только от кого оно – я не знаю. Поможете мне
узнать?
Ответы детей:
Воспитатель: для
этого вам нужно отгадать загадку, сумеете?
Ответы детей:
Воспитатель:
Он весел и незлобен
Этот милый чудачок,
Для него прогулка – праздник
И на мёд особый нюх
Это плюшевый проказник
Медвежонок ...
Ответы детей: Винни–Пух
Воспитатель: Давайте, почитаем, что он пишет «Дорогие ребята, я хочу сделать своим друзьям сюрприз и
подарить каждому свою фотографию. Вот только фотоаппарата у меня нет. Помогите
мне пожалуйста, придумайте что-нибудь.
Воспитатель: Но у
нас с вами тоже нет фотоаппарата. Как же помочь Винни-Пуху? Что делать?
Дети выдвигают свои гипотезы. Если никто не скажет об
аппликации, воспитатель предлагает этот способ сам
Воспитатель: Посмотрите,
вот здесь у меня есть один портрет. Если каждый из вас сделает такой же, то
Винни-Пух сможет подарить свое фото всем друзьям. Сможете?
Ответы детей:
Воспитатель: Для того, чтобы фотографии получились хорошие, давайте
внимательно рассмотрим портрет
Винни-Пуха.
Подходят к мольберту, рассматривают готовый образец.
Воспитатель: Как расположен лист бумаги вертикально или
горизонтально? (вертикально)
- Изображение Винни-Пуха находится в какой части листа? (в середине листа)
- Из каких частей состоит изображение Винни- Пуха?
(голова, туловище, лапы верхние и нижние)
- Что мы видим на
голове? Какие детали?
(уши, нос, рот, глаза)
- Какую форму имеет голова? (круглую)
- Есть ли еще части
тела круглой формы?? (туловище)
- Какую
геометрическую фигуру напоминают лапы?
(овал)
- Есть ли на портрете
предметы такой же формы (воздушный
шарик).
- На какую форму похожи уши? (полукруг)
- А теперь
внимательно посмотрите на детали, которые перед вами.
Покажите мне квадрат,
из которого будем вырезать туловище? Почему
вы так думаете? (оно большого размера)
- Какого размера квадрат нам потребуется для головы?
(поменьше)
- С какой детали начнём делать фото? (с туловища)
- Где расположим
туловище? В какой части листа? (чуть
пониже середины листа)
- Где будет располагаться голова? (в верхней части
туловища, на голове - уши)
- Где будут расположены верхние лапы? (справа и слева
туловища, а нижние лапы в нижней части туловища)
- Ребята, посмотрите,
на моем портрете лапы у медвежонка
двигаются, как нужно приклеивать детали? (приклеить кончик детали).
- Молодцы! Теперь,
когда мы подробно рассмотрели изображение медвежонка, предлагаю вам пройти за
столы и вспомнить способы вырезания деталей.
Дети проходят за столы на свои места.
Воспитатель: Кто подскажет, как нужно сложить прямоугольник,
чтобы получилось два квадрата? (пополам), что мы можем вырезать из квадрата?
(уши), как? (закруглить верхние углы)
- А чтобы лапы были одного размера нужно прямоугольный
лист бумаги сложить пополам и ещё раз пополам и вырезать одну деталь, получатся
4 лапы овальной формы.
- Как из прямоугольника вырезать овал? (закруглить все
четыре уголка).
- С чего начнём работу? (вырезаем все детали,
выкладываем изображение на листе и после наклеиваем)
- Ребята, детали лица (нос, рот, глаза) каждый из вас найдет на своем подносе. Если останется время можно можно украсить портрет Винни-Пуха, сделав солнышко,
травку или шарик.
Теперь, когда мы всё
рассмотрели, я уверена что вы сделаете замечательные фотографии, но прежде чем
приступить к работе, нужно подготовить свои пальчики, которым сейчас предстоит
основательно потрудиться.
Пальчиковая
гимнастика
Сидели три медведя
(сжимать пальцы в кулак и разжимать).
В избушке за столом
(показ ладошками «крыши», «стола»).
Муку они мололи
(круговые движения кулачком по ладошке).
Чтоб печь пирог потом
(«печь» пирожки).
Раз – кхе, кхе. Два –
кхе, кхе (показать указательный палец на левой руке, затем на правой).
Все испачкались в муке
(отряхнуть ладошки).
Нос в муке, хвост в
муке (потереть нос, показать хвост).
Уши в кислом молоке
(потереть уши).
Воспитатель: Теперь
приступаем к работе. Необходимо правильно вырезать все детали.
Самостоятельная работа детей. Воспитатель помогает
тем, кто затрудняется.
Воспитатель:
Молодцы, у вас получились замечательные детали. Осталось их наклеить и
фотографии готовы. Но прежде чем приступим к наклеиванию, предлагаю немного
отдохнуть и размяться.
Физкульминутка «Мишка»
Топай, мишка,
Хлопай, мишка,
Приседай со мной
братишка.
Руки вверх, вперёд и
вниз -
Улыбайся и садись.
Самостоятельная работа детей. Воспитатель помогает
тем, кто затрудняется. Далее все работы вывешиваются на доске.
Воспитатель: Вот сколько много получилось портретов и все они
замечательные, все старались, я думаю что медвежонок будет рад. Что было делать
трудно? Что легко? Какая фотография понравилась вам?