Болдарева Светлана
Александровна,
заведующий,
педагог-психолог, г.Шахтёрск,
МДОУ «Шахтёрский ясли-сад
№12»
Конспект непосредственно
образовательной деятельности
по лего-конструированию
для старшего дошкольного
возраста
Тема. «Лего-страна» (лего-конструктор)
Задачи:
- активизировать внимание, направленное на продолжение
ритмического рисунка постройки;
- закреплять умения детей строить по образцу; способность
осуществлять элементарный анализ объектов, выделять целое и части; составлять
описательные рассказы;
- развивать зрительное и пространственное восприятие;
наглядно-действенное мышление; умения, передавать характерные особенности
животных, опираясь на схему; связную речь, мышление, внимание, память;
- воспитывать умения работать в коллективе сверстников,
помогая, друг другу при совместной постройке;
Оборудование: индивидуальные наборы с деталями конструктора,
образец постройки для детей, схемы на каждого ребенка, волшебная музыка,
Ход НОД:
Упражнение «Доброе
утро»
Придумано кем-то просто и мудро
– При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро - солнцу и птицам!
Доброе утро - улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
- Ребята, сегодня на почту пришло нам письмо из ЛЕГО–страны.
У них случилась беда - сильный ураган разрушил цирк и все звери разбежались.
Нас просят о помощи.
- Дети, вы согласны помочь? Но что бы им помочь нам надо
отправиться в ЛЕГО-страну. Эта страна необычная, а волшебная. Значит, наше
путешествие может быть трудным, как вы думаете мы справимся?
- Тогда в путь! Вот и дорога в ЛЕГО-страну. Из чего она
состоит? Она состоит из ЛЕГО деталей. Посмотрите, ураган частично
разрушил дорогу, потерялись кирпичики.
Игра «Волшебная дорожка»
- Дети, что бы отремонтировать дорогу, нам надо соблюдать
правила, каждому надо взять только 2 детали. Детали должны быть разные: разные или по
цвету, или по размеру. Начинаем ремонтировать: посмотрите на первую деталь. Следующая
должна быть похожа на нее по цвету или размеру.
- У кого есть подходящая?
Воспитатель помогает
детям соотносить детали по цвету или размеру, задает наводящие вопросы.
- Чем твоя деталь похожа на первую? (Цвет, размер.)
- Вот мы и справились - дорога отремонтировала.
- Теперь можно идти дальше, а чтобы никто не потерялся, крепко
возьмитесь за руки скажем волшебные слова:
- Я друзей с собой возьму
Крепко руку я сомкну!
В мир волшебный и цветной,
Мы отправимся с тобой!
- Вот мы и попали в ЛЕГО-страну. А вот и цирк.
- Ребята, посмотрите, что случилось с цирком! Здание
разрушено, животных в нем нет.
- А каких животных вы знаете?
Пальчиковая гимнастика
В жарких странах (легкими, скользящими движениями всех пальцев проводить по столу).
Носороги (руки поставить на согнутые растопыренные пальцы)
Просто ходят по дороге (руками производить передвижения вперед)
Мокнут в речке бегемоты (перевернуть руки ладонями вверх, сжимать и разжимать пальцы)
Львы выходят на охоту (раскрывать пальцы веером).
Крокодилы (раскрывать соединенные у запястий руки).
Обезьяны (руки приставить к голове, показать уши).
Зебры — жители Саванны (пальцы обеих рук переплести между собой,
выполнить «скачущие» движения
по столу вперед)
И тропические птицы (большие пальцы обеих рук переплести между
собой, взмахивать ладонями, как крыльями)
Есть чему тут подивиться (ладони обеих рук, лежащие на столе переворачивать вверх-вниз).
- Молодцы! У вас просто волшебные пальчики!
Работа со схемами
- Наша главная задача сделать из лего-конструктора животных и
вернуть их в цирк. А помогут нам схемы: одни схемы легкие - они зеленого цвета.
А красные – это более сложные. Давайте их рассмотрим
- Как называется первая деталь? (Кирпичик.)
- Что означает цифра? (Сколько таких деталей нужно взять.)
- Как называется вторая деталь? (Клювик)
- Что означает цифра под деталью? (Ответы детей.)
- Итак, схемы говорят нам о том, какие детали и сколько штук нам
понадобятся.
- Вы узнали животных, которые изображены на схемах?
- (Обратить внимание на части тела и в соответствии с этим —
технологию изготовления).
- Назовите животных, каких бы вы хотели собрать? Назовите части
тела выбранного животного?
Практическая деятельность детей
Звучит спокойная музыка. Дети выбирают схемы и садятся за столы,
собирают животных из деталей лего-конструктора.
Рефлексия
- Дети, вот мы с вами и собрали животных, пора заселять цирк.
Давайте посмотрим, кто будет жить в цирке.
Игра «Назови и опиши»
Дети описывают животных. В цирке поселился …
Если ребенок затруднятся воспитатель помагает:
- Что он любит делать? Есть ли у него друзья? Какой он по
характеру? Кто его сосед по цирку?
- Молодцы, дети. Мы с
вами справились с заданием, у нас получились замечательные животные и рассказы
про них.
- Жители ЛЕГО-страны благодарят нас за помощь.
- А что же мы с вами сделали? (Восстановили зоопарк и
животных.)
- Какие вы были? (Смелые, решительные, сообразительные,
отзывчивые, добрые.) Давайте похвалим себя: «Мы просто молодцы!»
- А сейчас пришло время возвращаться в детский сад. Давайте
встанем в круг и скажем волшебные слова:
- Я друзей с собой возьму
Крепко руку я сомкну!
Закрывайте глазки-
Мир волшебный и цветной,
Покидаем мы с тобой!
Использованная литература
1.
Комарова Т.С., Савенков А.И. Коллективное
творчество дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2005.
2.
Фешина
Е.В. Лего конструирование в детском саду: Пособие для педагогов. - М.: Сфера,
2011. – 243 с.