Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад №1 «Росинка», г. Козьмодемьянск, Республика Марий Эл.
Утверждаю:
Зам.заведующей
по УВР
____________Смирнова
М.В.
«____»___________2019г.
Конспект занятия по обучению
чтения
«В гостях у Золушки»
(отработка навыка чтения с буквой
Л)
Подготовила
Воспитатель
МДОУ №1 «Росинка»
Шемякина Наталья Юрьевна
высшей квалификационной категории
2019г.
Задачи:
1)
Продолжать
учить детей соотносить схему слова с названием нарисованного предмета,
обозначать на схеме место звука «Л» и «Ль»в слове, используя условное
обозначение.
2) Учить детей
составлять и читать слоги со звуком «Л» и «Ль».
3) Закреплять у
детей умение интонационно выделять звук «Л» и «Ль» в
слове.
4) Способствовать
развитию звуко-буквенного анализа,
фонематического слуха у детей, умения понимать и самостоятельно выполнять
учебную задачу.
5) Развитие слухового внимания и зрительной памяти.
6) Развитие фонематического восприятия и фонематических представлений
7) Развитие мелкой моторики, координации движений.
8) Воспитание навыков коллективной работы и взаимопомощи.
Используемые материалы:
Демонстрационное
оборудование: буквы алфавита на магните,
карточки для звукобуквенного анализа; картинки одежды, посуды; иллюстрации к
сказке «Золушка», картинка солнышко,
аудиозапись.
Раздаточный материал для
индивидуальной работы:
касса букв, карточки для выкладывания слов, фишки для звуко-буквенного анализа
слов.
Ход занятия:
Воспитатель
собирает вокруг себя детей на ковре и обращается к ним:
В: Я рада вас видеть.
Улыбнитесь. Видите, какое весёлое у меня в руках солнце. Назовите его ласково.
Д: Солнышко.
В: Передавая его друг
другу, назовите также ласково ваши имена.
(Дети представляются: «Ксюшенька,
Егорушка, Анжелочка, Димочка…»)
В: Молодцы!
Затем
воспитатель обращает внимание детей на присутствующих гостей.
- Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Поздоровайтесь с ними: «Здравствуйте! Добрый день!»
- Какие
радостные лица стали у наших гостей, им очень понравилось ваше приветствие.
- Сегодня мы
с вами поближе познакомимся со звуком Л. Звук л обозначается вот так (показ
буквы Л).
- Ребята, послушайте и
скажите, этот звук можно пропеть или протянуть? Л-Л-Л-Л.
Д: Нет. Звук
встречает препятствие.
В: Какое?
Д: Это препятствие зубы.
В: Правильно. При произношении звук «Л» встречает
на своём пути преграду во рту – зубы, точнее верхний ряд зубов. А теперь
внимание! Кто может сказать, как называются такие звуки?
Д: Эти звуки называются согласными.
В: Правильно. А какими
бывают согласные звуки?
Д:
Твёрдые и мягкие.
В:
Что вы можете сказать о звуке Л и звуке Ль?
Д:
Звук Л согласный, твердый; звук Ль согласный, мягкий.
В: Молодцы! Ребята, а вы
любите сказки?
Д: Да, очень любим.
В: Назовите свою любимую
сказку.
(Передавая солнышко, дети называют любимые сказки)
Д: «Снежная королева»,
«Морозко»…
В: Сегодня мы с вами
отправимся в сказку, но в какую вы узнаете, отгадав музыкальную загадку.
Воспитатель включает запись песни. (Звучит мелодия песни «Золушка»; автор И. Резник,
композитор И. Цветков):
Я скажу вам по секрету:
Это — тыква, не карета.
Кто на бал поедет в ней,
Очарует всех гостей?
Д: Золушка.
В: Правильно! Это Золушка.
Воспитатель
вывешивает иллюстрацию к сказке «Золушка» (иллюстрация Золушка
в грязном платье)
В: Ребята, а кто в
сказке помог Золушке попасть на бал?
Д: Фея.
В: А кто помогал Фее?
Д: Паж.
В: Сегодня я буду Феей, а
вы – моими помощниками.
Воспитатель надевает плащ и берет волшебную палочку для Феи.
В: Чтобы помочь
Золушке попасть на бал и стать принцессой вы должны выполнить несколько
заданий. Садитесь за столы. (Дети садятся за столы).
Игра «Помоги Золушке на кухне»
- Вредная мачеха разбросала всё на кухне. Вы должны собрать посуду
и прочитать получившийся слог.
Дети собирают посуду из частей и читают слоги: ал, ло, лу, ил...
В: Какие вы молодцы,
справились с заданием.
Игра «Сундучки»
- Но сестры Золушки тоже были очень вредные и разбрасывают все
вещи по комнате. Золушке приходилось убирать
разбросанные вещи. Давайте ей поможем. Нам нужно собрать все вещи и разложить по сундукам. Если в
названии вещи звук Л твердый, то эту вещь надо положить в синий сундук, а если
в названии вещи звук Ль мягкий, то эту вещь надо положить в зеленый сундучок.
Выкладываются картинки: пальто, платье, колготки,
платок, футболка, блузка, жилет, халат, купальник.
Задача вызванного ребенка: четко произнести название
предмета и положить картинку в нужный «сундучок», определив, какой звук в этом
слове – л или ль.
В: Наверное, устали,
давайте отдохнем.
Физминутка
«Золушка»
Утром Золушка
проснулась,
Потянулась и
улыбнулась.
Раз – росой она
умылась,
Два – изящно
покружилась.
Три – нагнулась и
присела,
На четыре песню
спела.
С песней солнышко
взошло,
Стало радостно,
тепло.
Игра «Волшебство»
В:
Ребята, а на чем Золушка отправится у нас на бал?
Д:
На карете.
В: А
где же нам взять карету?
Д:
Надо тыкву превратить в карету.
В:
Точно, я даже знаю, как нам это сделать. Нам нужно слова: ТЫКВА, МЫШИ, КУЧЕР,
ДВОРЕЦ поделить на слоги. Делите слова на слоги и поднимаете карточку с числом,
равное числу слогов в слове. Если мы выполним правильно, то тыква непременно
превратиться в карету.
Дети делят слова
на слоги и поднимают табличку с количеством слогов в слове.
Д: В
слове тыква – 2 слога, в слове мыши - 2 слога, в слове кучер - 2 слога, дворец
– 2 слога.
В:
Молодцы! Нас ждет следующее задание.
- Чтобы попасть
на бал надо Золушке принарядиться, давайте сделаем бусы для нее. (Выполняют
звуко-буквенный анализ слов: Бал, тыква, туфелька)
В:
Молодцы, как легко и быстро вы справились с этим заданием. Скоро Золушке нужно
отправляться, а у нас осталось последнее задание. Приступим к выполнению?
Д:
Да.
В:
Необходимо прочитать правильно слова и выложить все слова следуя нумерации слов
от 1 до 7. По первым звукам этих слов, мы сможем прочитать, кто поедет сегодня
на бал.
Дети читают,
каждый по слову и выкладывают слова в последовательности от 1 до 7. Должно
получится слово ЗОЛУШКА.
Д:
Золушка.
В:
Молодцы! Наконец то Золушка отправляется на бал.
Воспитатель
вывешивает иллюстрацию к сказке «Золушка» (иллюстрация Золушка
в нарядном платье)
В: Ребята вы такие молодцы,
что помогли Золушке. А вам понравилось помогать? Что больше всего понравилось?
Какие задания вам показались трудными? (Ответы детей по желанию)
- Мне понравилось, что вы
очень добрые и отзывчивые дети. Мне бы хотелось, чтобы вы на память о встрече с
Золушкой взяли вот эти солнышки.