КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ (ФЭМП)
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
ПО ТЕМЕ «ЗООПАРК»
Интеграция образовательных областей: «Познание»,
«Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура».
Цель:
Закрепить количественный и порядковый счёт в пределах 8;
Интегрированные задачи:
Образовательные:
формировать представление о жизни диких животных в зоопарке;
совершенствовать умение отвечать на
вопрос: «Какой?» (три - третий, и т.д.).
Развивающие: способствовать
закреплению умения обозначать словами положение предметов по отношению к
себе; упражнять в нахождении и накладывании геометрических фигур на образец,
создавая определённый рисунок; способствовать развитию внимания, памяти, логического
мышления.
Воспитательные:
воспитывать интерес к животным севера и жарких стран; воспитывать
взаимопомощь.
Демонстрационный материал:
Животные севера и жарких стран; цифры от 1- 8; карточки с точками от 1 - 8;
игра «Геометрическое лото»; модули.
Методические приёмы:
игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, физкультминутка,
решение проблемных ситуаций.
Ход НОД
Воспитатель:
Сегодня мы с вами отправимся в зоопарк, где сможем увидеть животных Севера и
жарких стран. А на чём же мы поедем? (предложения детей) Вспомнила:
Я стучу, стучу, стучу,
В дальний путь вас покачу.
Мимо леса, мимо гор
Я гоню во весь опор.
А над речкой на мосту
Просигналю вам: ту - ту!
А потом в тумане скроюсь,
Называюсь скорый ….(поезд)
Чтобы ехать на поезде, нам нужно
приобрести билет, по которому вы узнаете номер вагона. (Воспитатель
раздаёт карточки с точками от 1 - 8. Дети считают точки и находят вагон с
этой цифрой).
Воспитатель: Ребята,
вагоны у нас есть, даже с номером. А они едут сами? (их подцепляют к
тепловозу). А из чего же мы построим тепловоз? (строят из модулей) Кто
управляет тепловозом? (машинист)
Воспитатель:
А вагоны прицепляют, как попало или по порядку первый, второй, третий…?
Какой вагон подцепим первым к тепловозу? (Вагон номер 1, и т.д.)
Дети самостоятельно расставляют
стулья-вагоны.
Упражнение: «Прощание».
Дети и воспитатель договариваются об условных командах: Если звучит имя
мальчика («До свидания, Илья») – дети должны повернуться влево и помахать левой
рукой. Если имя девочки – вправо.(4 - 5 раз)
Упражнение: «Назови соседей» -
Руслан, в каком вагоне ты едешь? Какой вагон впереди (сзади) (Спросить 3 - 4
детей)
Воспитатель:
Поезд наш разогнался, а чтобы нам не скучать, мы поиграем:
Игра: «Да - нет»
- В пустом стакане есть орехи?
-Снег идёт летом?
-У квадрата есть углы?
- Суп едят вилкой?
- Понедельник после вторника?
- Берлога у медведя на ветке?
- День рождения 1 раз в году?
- Сейчас зима?
- Сегодня пятница?
- На руке семь пальцев?
Воспитатель: Вот
мы и приехали в зоопарк. Давайте вспомним правила поведения в зоопарке.
(Говорить спокойно, не кричать; не бегать, не отходить от взрослых; не кормить
животных, не гладить)
(На доске 8 животных жарких стран).
Воспитатель: - Кто это? ( Называют
животных.) Где они обитают? (Это животные жарких стран).
- Соня, сосчитай животных слева направо.
- Какое число получилось? (8)
- Максим, сосчитай справа налево.
- Какое число получилось? (8)
Вывод: Количество животных от направления
счёта не изменилось.
Но мы с вами будем считать слева на права.
Игра «Кто , где стоит?»
1. Какой по счёту стоит слон?
(жираф, верблюд, лев)
Ребёнок:
Слон по счёту три.
Воспитатель:
Значит он какой? (третий)
2. Воспитатель
хлопает 4 раза. (Дети считают и называют, кто находится четвёртым) Повторить
3-4 раза.
3. Показать
цифру 6 (2; 8 )
4. Какое
животное находится между 1 и 3? Между 6 и 8?
Физкультминутка.
В понедельник – я купался (машут руками)
А во вторник – рисовал (руками вверх-вниз)
В среду – долго умывался (моют лицо)
А четверг – в футбол играл (пинают мяч)
В пятницу – я прыгал, бегал,
Долго, долго танцевал (кружатся)
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал (хлопают)
Воспитатель:
Теперь отправимся дальше и посмотрим на животных Севера.
- Назовите, каких животных вы знаете?
Игра: «Кто в какой клетке
живёт?»
- Какие животные находятся вверху? (внизу)
- Какие животные находятся справа от нас?
(слева от нас)
- Какое животное находится в правом нижнем
углу? (в левом верхнем)
- Где находится пингвин? (В левом нижнем
углу)
- Где находится морской котик? (в правом
нижнем углу)
Воспитатель: Молодцы,
ребята, вы были внимательными, активными, сообразительными. Какие животные
вам понравились?
Я взяла с собой в путешествие картинки с
домашними животными,
которые были сложены из разных
геометрических фигур. Но подул ветер и все фигурки раздул и что мне теперь
делать я не знаю. (предложения детей). Вы мне
поможете их собрать? Каждый сложит одну картинку, а кому покажется трудно, мы
все поможем.
Игра: «Геометрическое лото»
Выбирают образец, находят соответствующие
геометрические фигуры и выкладывают на образец. Воспитатель интересуется, какую
фигуру ребёнок ищет (большой красный треугольник, маленький жёлтый кружок и
т.д.)
Воспитатель: Молодцы, вы со всеми заданиями
справились. Нам пора возвращаться в детский сад. Поезд нас ждёт.
Рефлексия:
Воспитатель: - Ребята, где мы с вами
побывали?
- Каких животных увидели?
- До сколько научились считать?
- Из каких геометрических фигур можно
сложить животных?
Я вам хочу подарить раскраски с животными
севера и жарких стран. Вы их раскрасите, когда захотите и покажите другим
детям.