АНО ДО «Планета детства «Лада»
Д/С № 207 «Эдельвейс»
г. о. Тольятти
Конспект
Непосредственно образовательной
деятельности
по познавательному
развитию
« Мой родной край»
во второй младшей
группе
Составитель: Спиридонова Л.Л.
2016 год
Цель: Познакомить
детей с природой и животным миром родного края.
Задачи:
1.Развивать
представление детей о диких животных и о деревьях.
2.Развивать
связанную речь детей, интерес к окружающему миру, в процессе игровой
деятельности.
3. Воспитывать
бережное отношение к природе.
Приоритетная
область:
«Познавательное
развитие»
Освоение
содержания образовательных областей: «Физическое
развитие»,
«Социально-
коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-
эстетическое развитие».
Виды
деятельности:
игровая, двигательная, музыкальная, коммуникативная, восприятие художественной
литературы.
Предварительная
работа:
- разгадывание
загадок о животных;
- рассматривание
иллюстраций, беседы о диких животных;
- чтение
стихов;
-дидактическая
игра «Такой листок- лети ко мне!»
Индивидуальная
работа:
Маргарита А. добиваться качественного произношения названия животного.
Средства
реализации:
- демонстрационный- два
ежика; медведь; заяц; лиса; макеты деревьев (рябина, клен, береза, елка,
кустарник).
- раздаточный
материал-
листья
разных деревьев (рябина, клен, береза) по количеству детей.
Ход НОД
(Дети
входят в группу.)
Воспитатель: Ребята,
дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.(Слышен какой-то шорох и
фырчанье). А, вы, слышите какой-то звук? Кто-то спрятался у нас в группе?!
Интересно, кто к нам пришел? (Смотрим с детьми по сторонам и подходим к уголку
природы).Давайте, посмотрим. Ой, он весь в иголках. Кто это? (ответ детей).Выходи, ежик, ребята тебя узнали.
Ежик: Здравствуйте ребята (дети здороваются). Я пришел к вам из леса,
живу я в норке под кустом. А вы где живете? (ответ детей).
Воспитатель: Мы
живем в очень красивом городе, который называется Балаково. Он расположен на
берегу большой реки Волги. Вокруг окружают его поля и леса. Ежик, послушай стихотворение
о нашем городе:
(
Читают
дети : Рома О. Лера З. -по 2 строчки )
Велик,
прекрасен город наш
Над
вольною рекой
И
самый лучший он для нас,
Родной
и дорогой.
Воспитатель: Ежик, что ты такой грустный?
Ежик:
Я вышел из норки, хотел посмотреть большой лес и потерялся.
Воспитатель: Ежик, не грусти, мы с ребятами тебе поможем вернуться домой к
твоей маме. Ребята, на чем можно поехать в лес? (ответы детей). Мы поедем на
автобусе. (Дети
садятся на стульчики и звучит музыка). Ребята, вот мы и приехали.(Дети вышли из
автобуса). В лесу нужно вести себя тихо, громко не разговаривать, потому что
можно напугать птиц и зверей, живущих в лесу. Посмотрите, как много здесь
интересного, загадочного. Ах, какая красивая полянка!
- Что вы
видите на полянке? (Ответы детей)
- Кто
живет в лесу? (Ответы детей)
- Каких
животных, вы ,знаете? (Ответы детей)
- Послушайте,
о ком я говорю:
1. Великан
в бору живет
Он
сладкоежка- любит мед.
Когда
испортится погода,
Ложится
спать- да на полгода............................ (Медведь)
2. Это,
что за зверь лесной
Встал
, как столбик под сосной?
И
стоит среди травы -
Уши
больше головы............................................ (Заяц)
3. Хвост
пушистый,
Мех
золотистый,
В лесу
живет,
В
деревне кур крадет. ….......................................(Лиса)
4. Под
соснами, под елками стоит мешок с иголками.. (Еж)
- Молодцы,
ребята, отгадали загадки. Сейчас мы немного отдохнем.
«Как у
наших у зверят»
Как у наших у
зверят (Хлопки в ладоши)
Лапки весело
стучат:
Топ-топ-топ,
топ-топ-топ. (Топтание ногами)
А устали
ножки,
Хлопают
ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп,
хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши)
А потом
вприсядочку (Приседание)
Пляшут звери
рядышком. (Прыжки на месте)
А как пустятся
бежать- (Бег на месте)
Никому их не
догнать.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, в лесу растет много деревьев и кустарников. Скажите, а
деревья выше кустарников. (ответы детей) А какие деревья вы знаете? (ответ
детей).
Ежик:
Ребята, давайте поиграем в игру : «Такой листок — лети
ко мне!»
(Дидактическая
игра)(Ход игры:
Дети стоят полукругом возле воспитателя. Обращаясь к ним, педагог говорит:—А
сейчас мы поиграем. У меня в руках листья от разных деревьев. (Показывает.)
Повторим их названия. Я раздам вам всем по листику. И у себя оставлю несколько
штук. Когда я покажу листик и скажу: «У кого такой же лист, лети ко мне!»
— вы побежите ко мне. Будьте
внимательны! Старайтесь не ошибаться. Отойдя в сторону, дает сигнал: «У кого такой же лист, лети ко мне!»Воспитатель следит за тем, чтобы дети бежали только после сигнала.
Хвалит тех, кто этого правила не нарушает.)
-Ежик:
Ребята, мне было с вами интересно, больше я не буду уходить так далеко от дома
и обязательно приду к вам в гости вместе с мамой. Вы нас будете ждать? (ответ
детей). Ребята, чтобы вы хотели пожелать ежику? (Ответы детей)
Воспитатель: А,
нам пора возвращаться в детский сад. Автобус нас уже ждет.(Дети садятся в
автобус и уезжают).
- Где мы
были? (Ответы детей)
- Какие
звери живут в лесу? (Ответы детей)
- Как мы
помогли ежику? (Ответы детей)
Воспитатель:
Ребята, в свободное время, мы нарисуем с вами ежика. Хорошо? (Ответы детей)
Список
используемой литературы:
1. Ветохина
А.Я., Дмитренко З.С., Жигналь Е.Н., Краснощекова Г.В., Подопригора С.П.,
Полынова В.К., Савельева О.В. Нравственно — патриотеческое воспитание детей
дошкольного возраста. Планирование и конспекты занятий. Методическое пособие
для педагогов.-Спб.: «ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-
ПРЕСС»,
2010.
2. Зеленова
Н.Г., Осипова Л.Е. Мы живем в России. Гражданско — патриотическое воспитание
дошкольников. - М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2011.
3. Герасимова
З. Родной свой край люби и знай. М., «Дошкольное
воспитание»,
2001, № 2.
4.Мирясова
В.И.,Коноваленко С.В. Родная природа в стихах и загадках. М.,2001.
4. Как
знакомить дошкольников с природой/ Под.ред. П. Г. Саморуковой.-2-е
изд.-М.,2010.
5. Тимофеева
Е.А. Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста-М.,1979.