Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственно образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений в старшей группе.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений в старшей группе.

Скачать материал

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по развитию элементарных математических     представлений

 в старшей группе.

ТЕМА: «Маша и Медведь в гостях у ребят»

ЦЕЛЬ: Развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.

 ЗАДАЧИ:

- создать условия  для овладения  детьми действиями построения графических моделей в соотношении количеств в виде числовой оси.

- совершенствовать умения  узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры;

-  соотносить цифры с количеством предметов;

-  формировать умение решать логические задачи;

- совершенствовать навыки  ориентирования в пространстве;

- развивать речевую активность детей;

- создать положительный настрой, желание взаимодействовать друг с другом;

 - способствовать тому, чтобы дети делали самостоятельно выводы и анализировали ситуацию.

Словарная работа:  числовая ось, стручок, проектор.

Предварительная работа:  просмотр мультфильма «Маша и Медведь».

 Настольные игры: «Геометрическое лото», «Азбука – математика»

Материал и оборудование:  презентация:  карта-схема, герои сказки, предметы: дом, дверь, крыша, окно, стручок гороха.

Конверты с заданиями, герои сказки, сундук с подарками, банка с горохом, две емкости мерки (большая, маленькая).

Геометрические фигуры, карточки с цифрами, карточки с яблоками, листы бумаги с числовой осью (расчерченной на единицы от 0 до 10), синие и красные карандаши, цветная бумага.

 

 

 

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель: Что нового видите в нашей группе?

Дети: экран.

Воспитатель: Для чего нужен экран?

Дети: Чтобы смотреть мультфильмы и передачи.

Воспитатель: интересно, из какого мультфильма к нам пожаловали гости? Узнаем, если отгадаем загадку.

Сидит в корзинке девочка

У Мишки за спиной.

Он сам того не ведая,

Несет ее домой.

Воспитатель:  Из какой сказки гости, ребята?

Дети: Из сказки «Маша и Медведь».

Слайд 1 (Фрагмент  из сказки «Маша и Медведь)

Слайд 2 (План группы с пометкой, где находится конверт с заданием №1)

Воспитатель: Что делает Маша в мультфильме?

Дети: Маша всегда шалит и мешает Мишке заниматься разными делами.

Воспитатель:  Вот он и решил дать ей задания по математике, чтобы она его не отвлекала от дел, но Мишка не просто написал ей задания, он их спрятал и нарисовал карту, по которой Маша должна эти задания найти. Давайте поможем Маше найти и выполнить их.  

(дети находят конверт с заданием №1, дети выполняют задание за столами).

Слайд 3 (анимация): сруб, дверь, крыша, окно, солнце.

Воспитатель: Вам нужно сравнить предметы и фигуры. Маша будет выполнять задания вместе с вами. Возьмите белые прямоугольники и выложите на прямоугольник в ряд те фигуры, на какой предмет они похожи.

-Что это?

Дети: Это солнце.

Воспитатель: На какую фигуру похоже солнце?

Дети: Солнце похоже на круг.

Воспитатель:  Значит, солнце какое?

Дети: Солнце круглое.

Воспитатель:  Значит, выкладываем круг. (Дверь, крыша дома, окно, сруб.)

 Сколько всего фигур?

Дети: Пять фигур.                    

Слайд 4 (План группы с пометкой задания №2)

(Дети находят конверт с заданием № 2 и  выполняют задание за столами)

Задание 2

Воспитатель:

- Положите перед собой волшебную полянку.

- Возьмите квадрат и положите его в левый нижний угол.

- На квадрат, в середину – овал.

- Положите над квадратом треугольник.

- Справа от квадрата положите прямоугольник.

- Круг положите в правый верхний угол.

- Ребята, что вы сделали?

Дети: Построили  дом.

Воспитатель: Маша, а у тебя получился дом?

Маша: Да, получился.

Слайд 5 (Дом на поляне с правильным результатом)

Воспитатель: Ребята сравните со своей работой. Молодцы, хорошо справились и с заданием.  Встаньте в круг,  отдохнём.

Презентация с ёлочкой.  (Музыкальная физкультминутка).

Слайд 6  (План группы с пометкой задания № 3)

Слайд 7  Меню обеда: Гороховая каша.

                                      Компот из яблок.

Воспитатель: Ребята, Миша попросил Машу сварить кашу из гороха и компот из яблок. Где растёт горох?

Дети: В огороде, в стручках находятся горошины.

Воспитатель: Сейчас мы с вами узнаем, сколько больших и маленьких порций каши можно сварить из этого гороха. А для обозначения порций будем использовать отрезки на линии. Маша будет пересыпать горох в другую ёмкость, вы отмечайте на оси количество больших порций каши, синим карандашом; а количество маленьких порций каши, красным карандашом.

(дети выполняют задание за столами)

Воспитатель: Почему количество одних мерок оказалось больше, а других меньше.

Дети: Ёмкости для измерений гороха были разные: одна мерка глубокая,  другая мелкая).

Слайд 8 (План группы с заданием №4)

Воспитатель: Миша дал Маше задание: собрать яблок для компота.  Ваня, где растут яблоки?

Дети: Яблоки растут на яблоне.

Воспитатель: Ребята, Маша будет трясти яблоню, а вы внимательно слушайте и считайте сколько яблок упало, а затем положите нужное количество яблок напротив карточки с цифрой.

(Дети слушают и выполняют задание).

Слайд 9 (анимация):  Падают 3 яблока, а потом 2 яблока с яблони.

Воспитатель: Проверим. Первый раз, сколько яблок упало?

Дети: Упало 3 яблока.

Воспитатель: Во второй раз, сколько яблок упало?

Дети: Упало 2 яблока.

Воспитатель: Ребята, положите в кастрюлю 3 яблока. (Дети выкладывают яблоки и цифру 3).

 Затем, добавьте ещё 2 яблока. (Дети выкладывают яблоки, + и цифру 2). Сколько всего яблок в кастрюле?  ( Дети выкладывают = и цифру 5).

Дети: 5 яблок.

Воспитатель:  Ребята, Медведю понравилось, что вы помогли Маше справиться с заданиями и он приготовил вам и Маше сюрприз. Давайте его найдём.

 (дети находят  сундук с подарками).

Рефлексия: Игра «Холодно, горячо».

Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие?

Дети: Понравилось.

Воспитатель: Кто был у нас в гостях? Из какой сказки наши герои?

Дети: У нас в гостях были Маша и Медведь. Из сказки «Маша и Медведь».

Воспитатель: Какие задания вам понравились?

 Дети: Ответы детей. (Отгадывать на какую геометрическую фигуру похожи предметы, угадывать на слух количество ударов,  строить домик, готовить гороховую кашу, варить компот из яблок.

Слайд 10 (Фрагмент из мультфильма).

Воспитатель:  Ребята, Маша и Медведь благодарят вас. Попрощаемся с ними!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений в старшей группе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
