МДОУ Половинский детский
сад «Березка»
Конспект непосредственно-
образовательной деятельности
по развитию речи во 1-й
младшей группе.
Тема:
«Петушок».
Подготовил воспитатель:
Глушакова Елена Анатольевна.
с.Половинное
Цель занятия: познакомить детей с
фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке.
Задачи: - расширять ориентировку в
окружающем;
- формировать познавательную активность,
приобщая к национальной культуре;
- эмоционально обогатить малышей теплотой
народной поэзии;
- передать средствами национального
искусства яркие, светлые чувства при встрече с любимыми персонажами;
- воспитывать гуманистическое, доброе
отношение к «братьям нашим меньшим»;
- воспитывать любовь к родному языку,
обогащая речь словами и строчками стихов.
Ход занятия:
Воспитатель: - Дети, кто поет
«ку-ка-ре-ку»? Рано встает, деткам спать не дает?
Дети: - Петушок!
Воспитатель: - Позовем его: «Петушок,
петушок! Иди к нам!». Не идешь! А вы помните стихи про петушка? Мы расскажем,
петушок услышит и придет.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна
головушка,
Шелкова
бородушка,
Что
ты рано встаешь,
Голосисто
поешь,
Деткам
спать не даешь?
Позовем петушка? Петушок золотой гребешок,
иди к нам! (перед детьми появляется изображение петушка. Дети рассматривают
петушка. Воспитатель имитирует голосом птицу.) Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте, дети!
(воспитатель убирает игрушку).
Ушел! Вы хотите, чтобы петушок еще раз
пришел к вам? Саша, позови петушка! Скажи ему:
Петушок,
петушок,
Золотой гребешок,
Иди к нам!
При втором, третьем приходе петушка
воспитатель обращает внимание малышей на особенности птицы: гребешок, перышки,
клюв, лапки. Предлагает показать, где у петушка глазки, крылья, голова и т.д.
Вся потешка читается вновь от начала до конца. Воспитатель поощряет малышей,
желающих помочь ему назвать петушка, повторяющих строчки потешки за ним.