Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект непосредственно – образовательной деятельности по сенсорному развитию во второй младшей группе «Прогулка в осенний лес»

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по сенсорному развитию во второй младшей группе «Прогулка в осенний лес»

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

МКДОУ «Подгоренский детский сад №1»










Конспект непосредственно – образовательной

деятельности

по сенсорному развитию

во второй младшей группе

«Прогулка в осенний лес»































Воспитатель: Гусева Т.Ю.

Интеграция образовательных областей: познание (познавательно – исследовательская и продуктивная деятельность), социализация, коммуникация, здоровье, физическое развитие.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить знания детей о сезонных явлениях в природе.

  • Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;

  • Учить детей работать с интерактивной доской.

  • Учить сравнивать количество предметов в 2-х группах, используя слова: столько, поровну, много, мало. Закрепить название грибов.

  • Учить детей подбирать нужные прищепки одного цвета, развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения. 

Развивающие:

  • Развивать наглядно – действенное и словесно – логическое мышление, воображение, фантазию.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение работать в коллективе, следовать инструкции взрослого.



























Ход занятия

- Ребята, сегодня у нас гости. Давайте с ними поздороваемся!

-Кто бросил здесь шарик?

Его надо убрать, чтобы не мешал.

(На полу лежит шарик с прикрепленным листиком)

- Ребята, к шарику кто – то прицепился. Кто это?

(листик)

- Откуда появился листик в нашей группе?

(предполагаемые ответы детей)

- Он к нам прилетел из осеннего леса. Его послали другие листочки.

(на экране картинка - осенний лес)

- Ветерок – проказник летал, и все листочки с деревьев сорвал. Они друг без друга грустят, опять на дерево хотят.

- Давайте пойдем на прогулку в осенний лес.

- Дружно вместе мы пойдем, в лес осенний попадем.

(на доске изображение деревьев с одним листиком в виде геометрической фигуры)

Интерактивная «Собери листочки»

- Листочек нас уже ждет.

- Ребята посмотрите, какие необычные листочки в этом лесу.

- На какие геометрические фигуры они похожи?

(круг, квадрат, треугольник)

- Каким цветом наши листочки?

(желтые, красные, зеленые)

- Ребята, на деревьях осталось висеть по одному листику. Давайте повесим листочки как на деревьях.

(Дети с помощью взрослого располагают листочки в соответствии с геометрической фигурой листика)

- Теперь у нас дерево с квадратными зелеными листочками, с круглыми красными листочками и треугольными желтыми листочками.

- Какие вы молодцы!

- Ой, кто же здесь всё разбросал?

(на полу лежат бумага, целлофановые пакеты, камешек, ракушка, резиновый колючий мячик, мягкая игрушка, вата, кубик)

- Давайте соберем все, в лесу должно быть чисто!

- Соня, что у тебя в руках? Он какой на ощупь?

- Савва что ты собрал?

- Давайте соберем эти предметы в ведро и отнесем в мусорный контейнер.

- Ох, что – то я устала.

Давайте пойдем, отдохнем на полянке, около костра. Осенью в лесу прохладно.

(на ковре очаг, около него расставлены картонные чашки с ленточками вверху)

- Давайте присядем у костра и немножко отдохнем.

- Ребята, а вам можно разводить огонь?

- Но не бойтесь, наш костер согревает, а не сжигает.

- Как хорошо в осеннем лесу согреться горячим чаем.

- Возьмите каждый чашку, чай в ней горячий, поэтому остудим его, подув на чашку как я. Чай из лечебных трав, собранных в лесу.

(Дети дуют, ленточки шевелятся)

- Ира, каким цветом твоя чашка? Настя, а у тебя?

- Ребята, я что –то увидела. Пойдемте со мной.

- Что же мы нашли с вами?

- Где растут грибы?

- Все ли грибы можно срезать?

- Как называются ядовитые грибы на нашей полянке?

- Давайте соберем съедобные грибы в большую корзинку, а ядовитые мухоморы в маленькую.

Давайте сосчитаем грибы в большой корзинке, всего 5 грибов.

- А теперь в маленькой. Всего ..грибов.

- Каких грибов больше?

(количество грибов по числу детей)

- Кто питается грибами?

- Ребята, давайте грибами угостим ежиков.

А где они спят, узнаете, отгадав загадку:

Под листьями, под елками,

Лежит мешок с иголками.

( под макетами деревьев лежат ежики в листве)

- Правильно ребята под елочкой, Соня найди их.

- Вот они где, и без колючек.

- Холодно ежикам без колючек, давайте поможем им ребята.

Мальчики помогут красному ежику, а девочки желтому.

Возьмите прищепки и прикрепите на спинку ежику.

- Теперь ежикам будет тепло.

- Вы знаете, в лесу быстро темнеет, и нам пора возвращаться домой.

- Давайте пойдем по дорожке. Дорожка будет необычная из разных камешков.

- Пройдем по дорожке, не намочив ножки.

-Ребята, какие камешки по величине?

- Вот уж виден детский сад, там встречают всех ребят.

- Давайте вспомним красоту осеннего леса и создадим картину.


Мы по лесу ходили руки, ноги утомили.

Будем ручки разминать 1,2,3,4,5.

- Подойдите к мольберту.

У нас на столе заготовки листочков и ежиков.

- Девочки прикрепят листочки на дерево, а мальчики посадят ежиков под дерево, я прикреплю тучи.

- Вот какая осенняя картина у нас получилась!

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 31.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров33
Номер материала ДБ-304571
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
