Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме " По лесным дорожкам"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме " По лесным дорожкам"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 15 «Ромашка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей»






Конспект непосредственно – образовательной деятельности по теме:

«Путешествие по лесным тропинкам»






подготовила

воспитатель первой квалификационной категории

Вагнер Ирина Евгеньевна









г. Шарыпово

2015


Цель: Закрепление знаний детей о животном и растительном мире.

Задачи:

- уточнять знания детей о разнообразии зверей, деревьев, травянистых растений, грибов;

- развивать связную монологическую речь, умение составлять небольшой описательный рассказ;

- воспитывать гуманное экологически осознанное отношение к природе;

- усилить эмоциональное восприятие природы, окружающего леса, животных через музыку, художественное слово.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций зверей, деревьев, травянистых растений и грибов;

- чтение рассказов о диких животных;

- заучивание стихотворений о животных и растениях;

- отгадывание загадок о диких животных и грибах;

- раскрашивание силуэтов диких животных и грибов;

- схемы для составления описательного рассказа о диких животных и растениях.

Методические приёмы:

- использование элементов социо-игровой технологии;

- игровые приемы;

- наглядный метод;

- сюрпризный момент;

- словесный метод.

Материалы к занятиям:

- приглашение, карта, эмблемы с грибами, бумажные фигуры грибов;

- иллюстрации грибов, а также диких животных, их следов и жилищ;

- голубой воздушный шарик в форме капли;

- чай из ромашки.


Ход занятия:

Воспитатель: Когда я пришла в детский сад, нам передали приглашение и карту. Вы хотели бы узнать от кого это? Сейчас я прочитаю загадку, а вы попробуйте догадаться от кого она.

Загадка:

Чтобы сосны, липы, ели

Не болели, зеленели,

Чтобы новые леса

Поднимались в небеса,

Их под звон и голос птичий

Охраняет кто?

Дети: Лесничий.

Воспитатель: Правильно. Это приглашение от лесничего: «Дорогие ребята, приглашаю вас в свой лес. А чтобы вы не потерялись в лесу, передаю вам карту».

Воспитатель: Какая интересная карта, как много здесь лесных тропинок. Как вы думаете, на чём мы можем отправиться путешествовать в лес?

Дети садятся в автобус.

Воспитатель: Ребята, чтобы нам не было скучно ехать в автобусе, давайте вспомним правила поведения в лесу.

Дети:

  1. громко в лесу не разговаривать;

  2. аккуратно ходить по лесу, чтобы не наступить на грибы и цветы;

  3. мусор надо забрать с собою, а не оставлять его в лесу;

  4. не разорять птичьи гнёзда.

Воспитатель: Вот мы и приехали в лес. Посмотрим на карту. Лесная тропинка под цифрой 1. Ой, ребята, посмотрите, сколько следов оставили животные. Возьмите по одному следу, угадайте, что это за животное, и найдите, где оно живёт (нора, берлога, заросли). Кто у вас здесь живёт? Зайчик, медведь, лиса. Откройте дверцу домика. Правильно ли вы угадали? А теперь прочитайте про них стихотворения.

Дети:

  1. Спит медведь в берлоге,

Он не бродит по дороге.

Лапу, знай себе, сосёт,

Ждёт когда весна придёт.

  1. Распустила хвост лисица

И замёрзнуть не боится.

А чтоб не было беды,

Заметает им следы.

  1. Поменяли шубки зайки,

Разбежались по лужайке.

Шубки белые у всех -

То ли зайки, то ли снег.

Воспитатель: Молодцы, ребята, выполнили задание Лесовичка. А теперь посовещайтесь и выберите, кто из вас пойдёт и расскажет о животном.

  1. белка;

  2. кошка;

  3. петух.

Дети описывают животных.

Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием справились. Проходите в автобус, нас ждёт Лесовичок, отправляемся дальше по лесным тропинкам. Под номером 2 у нас грибная тропинка. Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары, одним из этих даров являются грибы. Давайте споём песенку про грибы.

Песня «Грибочки» (сл. неизв., муз. неизв.)

Дети:

Пошли мы в лес с корзинками гулять,

Красивые грибочки собирать.

Но тучка в небе хмурится,

И мамочка волнуется,

Что дождиком помочит нас опять.

Припев:

Грибочки, грибочки растут во лесочке,

Мы скачем по кочкам ещё быстрей.

Грибочки, грибочки растут во лесочке,

Набрать бы в корзину больших груздей.

Воспитатель: Посмотрите, какая грибная полянка. Сколько грибов. Не каждый грибок берут в кузовок. Посмотрите на свои эмблемы и найдите свою грибную полянку. Подойдите к полянке и возьмите по одному грибочку. Посмотрите внимательно и займите своё место. А теперь выберете посыльного по считалке.

Дети: Раз, два, три, полетели комары.

Воспитатель: Дети, расположите грибы на своих полянках.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Под каким деревом растет подберезовик?

Дети: Под березой.

Воспитатель: А подосиновик?

Дети: Под осиной.

Воспитатель: А где растут опята?

Дети: На пне.

Воспитатель: Ребята давайте посмотрим на нашу карту. Под цифрой 3 у нас тропинка «Лесной ручеёк». Вот и капелька из этого ручейка, она хочет поиграть с вами и узнать, кому нужна вода.

Дети:

  1. деревьям;

  2. рыбам;

  3. морским обитателям;

  4. грибам;

  5. цветам;

  6. людям;

  1. домашним птицам;

  2. диким животным;

  3. домашним животным;

  4. насекомым;

  5. птицам;

  6. людям в приготовлении пищи.


Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились. Проходим в автобус. Мы так долго путешествовали по лесным тропинкам, выполняли трудные задания, а Лесничего всё нет. Где же он? Вижу, вижу, да вот же он идёт.

Дети выходят из автобуса.

Воспитатель: Здравствуй, Лесничий, спасибо тебе за приглашение. Мы путешествовали по твоему лесу, нам очень понравилось.

Лесничий: Здравствуйте, ребятишки. Наблюдал я за вами, и хочу вас лесным чаем угостить. А вы пейте и подумайте, из какого лекарственного растения сделан чай.

Дети: Чай из ромашки.

Воспитатель: Спасибо Лесовичок за угощение и приглашение в лес. До свидания. А мы отправляемся обратно в детский сад.
















Список используемой литературы



  1. Николаева С. Н. Методика экологического воспитания в детском саду: работа с детьми средних и старших групп детского сада. Книга для воспитателей детского сада / С.Н. Николаева.- М.: Просвещение – 1999.

  2. Рыжова Н. А. Экологическое образование в детском саду. М.: Карапуз, 2000.

  3. Рыжова Н. А. Развивающая среда дошкольных учреждений. М.: Линка-Пресс, 2003.

  4. Рыжова Н. А. Не просто сказки. М.: Линка-Пресс, 2000. 

  5. Рыжова Н. А. Экологическая тропинка. Дошкольное воспитание № 7, 2000.

  6. Вахрушев А., Белова И., Кочемасова Е. Здравствуй, мир! Окружающий мир самых маленьких для самых маленьких. Пособие по ознакомлению с окружающим миром для детей 3-4 лет. Образовательная система «Школа 2100». Баласс, 2007.

  7. Дыбина О. В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада. Конспекты занятий. Мозаика-синтез, 2010.




. Посмотрите на свои эмблемки грибы. Давайте споём песенку про грибы.



































Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 08.01.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров117
Номер материала ДВ-315644
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
