Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Центр
развития ребенка – детский сад «Сказка» г. Белоярский»
Конспект непосредственно образовательной деятельности Рассматривание
картины «Саша и снеговик». (C Применением ТРИЗ технологий). Средняя
группа.
Воспитатель.
Михайлова Л.В.
2014г
Тема:
«Рассматривание картины «Саша и снеговик» (Рассматривание
картины с использованием приёмов ТРИЗ, Игра Художник с использованием блоков
Дьенеша.)
Цель: Развитие мыслительных
действий (дробление, моделирование и др., творческого воображения и речевых
навыков детей.
Задачи: «Коммуникация»: - активизировать в речи детей прилагательные, обозначающие качественные
характеристики предмета (шершавый, холодный, и т. д.) ; -
воспитывать речевую активность, коммуникативные навыки;
- развивать умение описывать воспринимаемое через различные органы чувств;
- побуждать детей составлять рассказ из 3-4 предложений, -
развитие умения анализировать форму предметов -
развитие умения сравнивать по их свойствам.
«Познание»:
- формировать умение выделять конкретные объекты,
изображённые на картине, в соответствии с выбранным признаком;
- учить детей находить ярко выраженное цветовое решение в каких-либо знакомых
детям объектах;
- развивать умение моделировать, логическое и образное мышление;
- совершенствовать аналитическое восприятие, стимулировать интерес к сравнению
предметов. -
развитие художественных способностей (выбор цвета, фона, расположения,
композиции.
Оборудование:
Картина «Саша и снеговик», визуальные изображения Волшебников,
схематические изображения объектов на картине;
«Подзорные трубы» из бумаги (на каждого ребенка)
Предварительная работа.
- дидактические игры с волшебниками Деления,
Объединения и т. д. ;
- рассматривание картин и иллюстраций с изображением зимы;
- наблюдения в природе за сезонными изменениями в природе;
- игры с использованием ТРИЗ - РТВ технологии: «Теремок», «Что с чем связано» и
др. - -- игры с блоками Дьенеша.
Ход занятия.
Ребята посмотрите, к нам в группу пришёл
Художник Тюбик из сказки Носова «Незнайка в солнечном городе». Он принёс с
собой картину давайте её посмотрим. Ребята вам нравится эта картина? А как бы
вы её назвали? Картина называется Саша и снеговик»
1. Сейчас мы поиграем с волшебником деления.
Возьмём « подзорные трубы» Какие объекты вы здесь видите? (воспитатель по мере
называния объектов, обозначает их схемами) Дети:
Мальчика, снеговика, птиц деревья, снег , санки, лопатка метла, небо,
снежинки, ведро.
2. Игры с волшебником Объединения
Воспитатель: А теперь поиграем, с
волшебником Объединения и все соединил между собой. Мальчик возле снеговика.
Почему? Дети:
Потому что это он слепил снеговика. Воспитатель:
А с какими объектами еще можно объединить мальчика? Дети:
Со снегом , потому что она стоит на снегу. Воспитатель:
Какие ещё объекты связаны со снегом? Дети:
Деревья, санки, снеговик, метла, снежинки. Воспитатель:
А с чем волшебник объединил птиц? Дети:
С деревом потому, что они на нём сидят. Воспитатель:
А с чем волшебник объединил лопатку? Дети:
С Сашей, потому что он её держит (по мере называния и объяснения связей между
объектами, воспитатель чертит линии – соединения) Воспитатель:
А теперь представьте, что ваша «подзорная труба» видит только все жёлтое. Что
на картине жёлтого цвета? Дети:
санки, куртка мальчика, грудка синицы, ручка от метлы, лопатка.
3. Игры с волшебником «Я только слышу»
Воспитатель: А теперь
закройте глаза, и представьте, что вы попали в эту картину. И вдруг перед вами
оказался волшебник «Я только слышу». Какие звуки на этой картине мы можем
услышать? Дети:
хруст снега, пение птиц, дуновение лёгкого ветерка.
4. Игры с волшебником «Я ощущаю запах»
Воспитатель: А чем пахнет
на этой картине? Дети:
зимней свежестью, прохладой.
5 Игры с волшебником «Я ощущаю лицом и руками»
Воспитатель: А теперь пришел волшебник
«Я ощущаю лицом и руками». Давайте на ощупь потрогаем объекты на картине.
Сейчас мы прикоснулись к снеговику, какой снеговик? Дети:
Холодный, рука стала мокрой Воспитатель:
А теперь мы потрогаем дерево. Какое оно? Дети:
Шершавое. Воспитатель:
А что еще мы можем почувствовать лицом и руками на этой картине? Дети:
Ветерок дует в лицо. Динамическая
пауза «Дует ветер»
Воспитатель предлагает детям отправиться на небольшую прогулку в
зимний лес. - Идем по лесу, тихо вокруг, дует тихий ветерок: «у-у-у»;
деревья наклоняются. (дети имитируют движения качающихся деревьев: руки вверху,
наклоны в сторону) - Пришли в
лес, погуляли, вдруг подул сильный ветер, наклонил деревья: «у-у-у» (наклоны в
стороны) . -
Вдруг полетел снежок ( дети изображают полёт снежинок), снега стало много и
везде намело сугробов.( дети изображают сугробы). -
Ветерок стал утихать, снегопад прекратился, и мы вернулись с прогулки в
группу.
6. Игры с волшебником Перемещения во времени.
Воспитатель: Ребята, какое время года изображено на картине? Почему? Дети:
Зима, потому что у Саши в руках санки, рядом стоит снеговик, везде лежит снег.
Воспитатель: Во что одет мальчик? Воспитатель:
Картина называется « Саша и Снеговик » Как вы думаете, почему? Дети:
Потому что Мальчик по имени Саша. Слепил снеговика.
Воспитатель: А что делал мальчик до этого момента? Дети:
Гулял, катался на санках с горки, расчищал дорожку лопатой от снега.
7. Итоговое рассказывание детей.
Рассказы детей:
Была весна. Девочка гуляла на улице,
каталась на велосипеде. Вдруг она увидела, что лодочка плавает в ручейке. Она
стала звать мальчика, который забыл лодочку и ушел. А потом они стали играть
вместе.
Наступила зима. Мальчик Саша оделся тепло ,
взял с собой санки, лопатку и вышел во двор. Сначала покатался на санках,
покапал лопаткой. Захотел слепить снеговика. Славный снеговик получился.
Вместо носа морковь. На голове зелёное ведро, как шапка, а в руках настоящая метла.
Весёлое время года зима.
Ребята, а давайте, и мы поиграем в игру «
Снеговик»
Ох как весело играли. Тюбику как интересно
рассказали, а ведь он тоже игру знает. ( Воспитатель
показывает игру по блокам Дьенеша из альбома « Давайте поиграем «
Художник»).
Игра «Художники»
Описание
игры: Детям предлагается «написать картины» по эскизам. Одну картину могут
«писать» сразу несколько человек. Дети выбирают «эскиз» картины, бумагу для
фона, детали к будущей картине, необходимые блоки. Если на эскизе деталь только
обведена (контур детали) - выбирается тонкий блок, если деталь окрашена -
толстый блок. Так, например, к эскизу картины со слонами ребенок возьмет
дополнительные детали: 2 головы слоников, солнышко, озеро, верхушку пальмы,
кактус, животное и блоки. В конце работы художники придумывают название к своим
картинам, устраивают выставку картин, а экскурсовод рассказывает посетителям
выставки, что изображено на картине.
Заключительная часть. Итог занятия.
Ребята, какие вы молодцы, какие картины у вас
получились красивые. Но Тюбику пора возвращаться в свой Цветочный город. Он
обязательно придёт ещё. (Тюбик уходит).
Ребята вам понравилось играть с Тюбиком? А
что вам понравилось больше всего? Что вызвало затруднение? Вспомните, какие
волшебники вам помогали? Хотите ли вы, что бы наш гость пришёл к вам ещё раз с
другой картиной? И мне очень понравилось, как вы играли с художником. Вы были
молодцы. До новых встреч в другой картине.