Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственно образовательной деятельности Рассматривание картины «Саша и снеговик». с применением ТРИЗ технологий.

Конспект непосредственно образовательной деятельности Рассматривание картины «Саша и снеговик». с применением ТРИЗ технологий.

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное  образовательное учреждение  Белоярского района   «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка» г. Белоярский»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности  Рассматривание картины «Саша и снеговик».                                                    (C Применением ТРИЗ технологий).                                         Средняя группа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                            Воспитатель.

Михайлова Л.В.

                                                               2014г

 Тема: «Рассматривание картины «Саша и снеговик» (Рассматривание картины с использованием приёмов ТРИЗ, Игра Художник с использованием блоков Дьенеша.)  

Цель: Развитие мыслительных действий (дробление, моделирование и др., творческого воображения и речевых навыков детей.

Задачи:                                                                                                                                  «Коммуникация»:                                                                                                                                             - активизировать в речи детей прилагательные, обозначающие качественные характеристики предмета (шершавый, холодный,  и т. д.) ;                                                                              - воспитывать речевую активность, коммуникативные навыки;                                                                      - развивать умение описывать воспринимаемое через различные органы чувств;                               - побуждать детей составлять рассказ из 3-4 предложений,                                                                      - развитие умения анализировать форму предметов                                                                                           - развитие умения сравнивать по их свойствам.  

«Познание»:                                                                                                                                                            - формировать умение выделять конкретные объекты, изображённые на картине, в соответствии с выбранным признаком;                                                                                                                   - учить детей находить ярко выраженное цветовое решение в каких-либо знакомых детям объектах;                                                                                                                                                              - развивать умение моделировать, логическое и образное мышление;                                                         - совершенствовать аналитическое восприятие, стимулировать интерес к сравнению предметов.                                                                                                                                                   - развитие художественных способностей (выбор цвета, фона, расположения, композиции.

Оборудование:                                                                                                                                                         Картина «Саша и снеговик», визуальные изображения Волшебников, схематические изображения объектов на картине;                                                                                                    «Подзорные трубы» из бумаги (на каждого ребенка)

Предварительная работа.                                                                                                                                      - дидактические игры с волшебниками Деления, Объединения и т. д. ;                                                                         - рассматривание картин и иллюстраций с изображением зимы;                                                                                          - наблюдения в природе за сезонными изменениями в природе;                                                                                       - игры с использованием ТРИЗ - РТВ технологии: «Теремок», «Что с чем связано» и др. - -- игры с блоками Дьенеша.

Ход занятия.  

 Ребята посмотрите, к нам в группу пришёл Художник Тюбик из сказки Носова «Незнайка в солнечном городе». Он принёс с собой картину  давайте её посмотрим. Ребята вам нравится эта картина? А как бы вы её назвали? Картина называется Саша и снеговик»

1. Сейчас мы поиграем с волшебником деления. Возьмём « подзорные трубы» Какие объекты вы здесь видите? (воспитатель по мере называния объектов, обозначает их схемами)                                                                                                                                                        Дети: Мальчика, снеговика, птиц   деревья, снег , санки, лопатка  метла, небо, снежинки,  ведро.

 

2. Игры с волшебником Объединения

Воспитатель: А теперь поиграем, с волшебником Объединения и все соединил между собой.  Мальчик возле снеговика. Почему?                                                                                                 Дети: Потому что это  он слепил снеговика.                                                                                                Воспитатель: А с какими объектами еще можно объединить мальчика?                                                              Дети: Со снегом , потому что она стоит на  снегу.                                                                                  Воспитатель: Какие ещё объекты связаны со  снегом?                                                                              Дети: Деревья, санки, снеговик, метла, снежинки.                                                                    Воспитатель: А с чем волшебник объединил птиц?                                                                      Дети: С деревом потому, что они на нём сидят.                                                                    Воспитатель: А с чем волшебник объединил лопатку?                                                                 Дети: С Сашей, потому что он её держит (по мере называния и объяснения связей между объектами, воспитатель чертит линии – соединения)                                                                                                Воспитатель: А теперь представьте, что ваша «подзорная труба» видит только все жёлтое. Что на картине жёлтого цвета?                                                                                                      Дети: санки, куртка мальчика, грудка синицы, ручка от метлы, лопатка. 

3. Игры с волшебником «Я только слышу»                                                                                             Воспитатель: А теперь закройте глаза, и представьте, что вы попали в эту картину. И вдруг перед вами оказался волшебник «Я только слышу». Какие звуки на этой картине мы можем услышать?                                                                                                                                           Дети:  хруст снега, пение птиц, дуновение лёгкого ветерка.

4. Игры с волшебником «Я ощущаю запах»                                                                                         Воспитатель: А чем пахнет на этой картине?                                                                                                     Дети:  зимней  свежестью,  прохладой.

5 Игры с волшебником «Я ощущаю лицом и руками»

Воспитатель: А теперь пришел волшебник «Я ощущаю лицом и руками». Давайте на ощупь потрогаем объекты на картине. Сейчас мы прикоснулись к снеговику,  какой снеговик?                                                                                                                                                                  Дети: Холодный, рука стала мокрой                                                                                                                                            Воспитатель: А теперь мы потрогаем  дерево. Какое оно?                                                                         Дети:  Шершавое.                                                                                                                                                                       Воспитатель: А что еще мы можем почувствовать лицом и руками на этой картине?                   Дети: Ветерок дует в лицо.                                                                                                             Динамическая пауза «Дует ветер»                                                                                                    Воспитатель предлагает детям отправиться на небольшую прогулку в  зимний  лес.    - Идем по лесу, тихо вокруг, дует тихий ветерок: «у-у-у»; деревья наклоняются. (дети имитируют движения качающихся деревьев: руки вверху, наклоны в сторону)                                                 - Пришли в лес, погуляли, вдруг подул сильный ветер, наклонил деревья: «у-у-у» (наклоны в стороны) .                                                                                                                           - Вдруг  полетел снежок ( дети изображают полёт снежинок), снега стало много и  везде намело сугробов.( дети изображают сугробы).                                                                                  - Ветерок стал утихать,  снегопад прекратился, и мы вернулись с прогулки  в группу.

6. Игры с волшебником Перемещения во времени.                                                                             Воспитатель: Ребята, какое время года изображено на картине? Почему?                                                  Дети:  Зима, потому что у Саши  в руках санки,  рядом стоит снеговик, везде лежит снег.  Воспитатель: Во что одет  мальчик?                                                                                                  Воспитатель: Картина называется « Саша и Снеговик » Как вы думаете, почему?                       Дети:  Потому что Мальчик по имени Саша. Слепил снеговика.                                           Воспитатель: А что делал мальчик  до этого момента?                                                                      Дети: Гулял,   катался на  санках с горки, расчищал дорожку лопатой от снега.

7. Итоговое рассказывание детей.                                                                                                                Рассказы детей:                                                                                                                                              Была весна. Девочка гуляла на улице, каталась на велосипеде. Вдруг она увидела, что лодочка плавает в ручейке. Она стала звать мальчика, который забыл лодочку и ушел. А потом они стали играть вместе.

Наступила зима. Мальчик Саша оделся  тепло , взял  с собой санки, лопатку и вышел во двор. Сначала покатался на санках, покапал лопаткой.  Захотел слепить снеговика.   Славный  снеговик получился. Вместо носа морковь. На голове зелёное ведро, как шапка, а в руках настоящая метла. Весёлое время года зима.

 

Ребята, а давайте, и мы поиграем в игру « Снеговик»

Ох как весело играли.  Тюбику как интересно рассказали, а ведь он тоже игру   знает.                          ( Воспитатель показывает игру по блокам Дьенеша из альбома « Давайте  поиграем                                 « Художник»).                                                                                                                                                  Игра «Художники»                                                                                                                          Описание игры:  Детям предлагается «написать картины» по эскизам. Одну картину могут «писать» сразу несколько человек. Дети выбирают «эскиз» картины, бумагу для фона, детали к будущей картине, необходимые блоки. Если на эскизе деталь только обведена (контур детали) - выбирается тонкий блок, если деталь окрашена - толстый блок. Так, например, к эскизу картины со слонами ребенок возьмет дополнительные детали: 2 головы слоников, солнышко, озеро, верхушку пальмы, кактус, животное и блоки. В конце работы художники придумывают название к своим картинам, устраивают выставку картин, а экскурсовод рассказывает посетителям выставки, что изображено на картине.

 

 Заключительная часть.   Итог занятия.

Ребята, какие вы молодцы, какие картины у вас получились красивые. Но Тюбику пора возвращаться в свой Цветочный город. Он обязательно придёт ещё. (Тюбик уходит).

 Ребята вам понравилось играть с Тюбиком? А что вам понравилось больше всего?  Что вызвало затруднение?  Вспомните, какие волшебники вам помогали? Хотите ли вы, что бы наш гость пришёл к вам ещё раз с другой картиной? И мне очень понравилось, как вы играли с художником. Вы были молодцы. До новых встреч   в другой картине.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственно образовательной деятельности Рассматривание картины «Саша и снеговик». с применением ТРИЗ технологий."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2018 833
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Любовь Викторовна
    Михайлова Любовь Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29545
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы логопеда-дефектолога в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 384 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек