Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста "Инструменты"

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста "Инструменты"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_7a5584a.gif









C:\Users\123\Desktop\Материалы, пособия, картинки\диплом татьяна сергеевна\ЛЮДИ\ДЕТКИ\x_872422fb.jpg
















Автор:

Учитель-логопед

Байбарина Н.В



Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие»

Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Форма: Непосредственно образовательная деятельность.

Цель: Расширять представления детей об инструментах .

Задачи:

Образовательные:

- активизировать словарь по теме «Инструменты»; словарь антонимов.

-учить пониманию значений пословиц.

-формировать умение подбирать и согласовывать глаголы с именами существительными в форме единственного и множественного числа.

-уточнение, активизация и актуализация словаря по теме:

-имена существительные: инструменты, топор, пила, рубанок, молоток, ножницы, иголка, лопата, шило, столяр, слесарь, маляр, штукатур, огородник, швея, сапожник.

- имена прилагательные: острый, тупой, железный, тяжелый, садовый, рабочий, деревянный.

- глаголы: пилить, рубить, строгать, забивать, отвинчивать, резать, шить, копать, косить, красить.

Развивающие:

Развитие навыков общения, мелкой моторики, координации речи с движением.

Воспитательные:

Воспитание активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества, воспитывать уважительное отношение к труду .

Предварительная работа:

Чтение произведений: С. Маршак «Мастер - ломастер», «Как рубанок сделал рубанок»; рассматривание инструментов; составление описательного рассказа; заучивание стихов.

Оборудование: Компьютер, презентация «Инструменты»

Игрушечные инструменты: ножовка, молоток, грабли, отвертка, клещи, наперсток .


Ход занятия



1.Организационный момент.

Дети входят в кабинет и встают в полукруг.

«Встанем дружно мы в кружок,

За руки возьмемся, а теперь мои друзья,

Друг другу улыбнемся»

Педагог: - Пусть сегодняшнее занятие принесёт нам радость общения.

2. Объявление темы занятия.

Педагог:- Ребята, давайте вспомним пословицы о труде.

Послушайте:

- «Человек родился, чтобы трудиться»; «Дерево смотри в плодах, а человека в делах»

-Как вы думаете, о чем в них говорится? (Ответы детей).

Педагог: - Человек, который умеет хорошо и честно работать, всегда будет в почете у других людей. Его будут уважать и с удовольствием дружить с ним.

Педагог: - Ребята, а чтобы человек мог трудиться , выполнять хорошо любимую работу,что ему необходимо? (Инструменты).

Педагог: - Как вы думаете, что такое инструменты? ( Ответы детей)

(Специальные предметы, которые нужны для выполнения своей профессиональной деятельности.)

Педагог: - А что означает слово профессия? (Предположения детей)

Педагог: - Профессия означает: дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается. На свете есть много профессий.

Педагог: - Ребята, я вам буду рассказывать о людях разных профессий, а вы должны угадать, кто эти люди, чем занимаются.

1.Игра «Угадай профессию»: (Слайд 3)


-Кто продаст вам платье, куртку и любимые продукты? (Продавец)

-Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (Доктор)

-Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает? (Пожарный)

-Кто машиной управляет, грузы к месту доставляет? (Шофер)

-Кто дружен с феном и расчёской, и делает модные прически? (Парикмахер)

-Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (Повар)

-Кто построит нам квартиры, школы, садики, магазины? (Строитель)

-Кто покой наш охраняет, нарушителей поймает? (Милиционер)

-Кто вас научит считать и читать, многое знать и красиво писать? (Учитель)


2.Игра «Что делает?» . (Подобрать глаголы, характеризующие деятельность человека данной профессии.)

- Парикмахер — расчесывает, стрижет, укладывает…(Слайд 4)

- Повар — готовит, варит, пробует…(Слайд 5)

- Учитель — воспитывает, обучает, показывает…(Слайд 6 )

- Пилот — летает, водит . (Слайд 7)

- Врач — лечит, слушает, ставит (уколы)… (Слайд 8)

-Столяр — пилит, стругает, забивает. (Слайд 9)

- Почтальон — приносит газеты, письма. (Слайд 10)

- Продавец — продает, рассчитывает, взвешивает. (Слайд 11)

- Портной — шьет, сшивает, измеряет… (Слайд 12)

-Полицейский – помогает, спасает. (Слайд 13)

Педагог: - В каждой профессии есть свои правила и свои инструменты.

Инструменты – наши верные помощники, однако не действуют сами по себе. Оживают только в умелых руках.


Пальчиковая гимнастика: (Слайд 14)

У меня, как в мастерской,

Все, что нужно – под рукой.

Поочередно хлопки ладошками, кулачками.

Дрель, отвертка и пила,

И наперсток, и игла,

И топор, и два сверла,

Молоток и клещи.

Поочередно загибая пальцы.

Мастер, не скучай

На рабочем месте.

Поочередно хлопки ладошками, кулачками.


Педагог:- Давайте присядем на стульчики и поиграем.


Игра «Кому, что нужно для работы?».

(Необходимо определить принадлежность инструментов к данным профессиям).

Учителю нужна книга…. (Слайд 15)

Врачу нужен шприц…. (Слайд 16)

Художнику нужны краски….. (Слайд 17)

Матросу нужен якорь … (Слайд 18)

Портнихе нужна игла… (Слайд 19)

Солдату нужен флаг… (Слайд 20)

Автослесарю нужно масло… (Слайд 21)

Музыканту нужна скрипка… (Слайд 22)

Повару нужен половник… (Слайд 23)

Педагог: - Молодцы, ребята, все предметы и профессии назвали правильно.

Игра «Назови действие»:

«На картинки посмотри,

Кому что нужно, назови

Слово к слову добавляй

Слово действие подбирай.»

Иголкой (Что делают? ) - шьют, вышивают, чинят.

Лопатой - копают.

Метлой – подметают.

Топором – рубят.

Мастерком – штукатурят.

Молотком – вбивают.

Ножом – режут.

Пилой – пилят.

Ножницами – подстригают.

Ключом – закручивают гайку.

Игра «Подскажи словечко»

Дровосеки рубят бор – есть у каждого …(топор)

Папе гвоздь забить помог деревянный… (молоток)

Пыль на полу – подайте… (метлу)

Возле школы все ребята убирают снег… (лопатой)

Итог:

- Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии?

«Кто слушал внимательно, расскажет обязательно!»

-О каких профессиях говорили на занятии?

-Что делают люди этих профессий?

- Чтобы человек мог трудиться , выполнять любимую работу, что ему необходимо?


























































57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 16.09.2015
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров159
Номер материала ДA-048226
Получить свидетельство о публикации