Инфоурок Другое КонспектыКОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ Тема: « БЕЗОПАСНОСТЬ В ГОРОДЕ»

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ Тема: « БЕЗОПАСНОСТЬ В ГОРОДЕ»

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное дошкольное  образовательное  учреждение Детский сад  общеразвивающего  вида  № 9  « Жар – птица»  муниципального образования  городской округ  Симферополь          Республики  Крым

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ № 13

Тема:  « БЕЗОПАСНОСТЬ В ГОРОДЕ»

 

 

 

                                                                                  

                                                                                   Подготовила

                                                                                   воспитатель

                                                                                   Захарченко М.Н.

 

 

 

 

 

                                             Симферополь,  2015

 Цель:

закрепить название нашей страны, родного края , города, улицы,  на которой мы живем;                                                                                                                     уточнить знания о названиях городов Крыма;                                                                                                          уточнить  знания о временах года, о названии весенних месяцев;                                  закрепить название дней недели и их последовательность;                 расширить представление о городе, в котором мы живем, его улицах и площадях;                                                                                                   закрепить правила дорожного движения и знание дорожных знаков; расширить знания о поведении с незнакомыми людьми;                           углубить и расширить знания о машинах специального назначения;                                           учить согласовывать местоимение с существительным в роде и числе; упражнять в умении подбирать слово на заданный звук;                              закрепить умение составлять предложение с заданным словом;          закрепить умение соотносить число с количеством, определять числа соседи; уточнить знания о геометрических фигурах и  закрепить умение ориентироваться на плоскости;                                                                   воспитывать познавательный  интерес  и любовь к родному городу.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация POWER POINT, мяч, массажная дорожка, наборы чисел от 0 до 10 , наборы  геометрических фигур, ½  листа А – 4  на каждого ребенка.

                                                  Ход занятия:

(Дети входят под песню « Симферополь, город свой люблю…»)

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами побываем на виртуальной экскурсии по улицам нашего города. А поможет нам в этом наш помощник – экран. Но. для начала, предлагаю вспомнить:

-  Как  называется наша страна? ( Россия)

- А наш  родной край? ( Крым)

- Назовите  города Крыма? ( Дети перечисляют)

- Назовите столицу Крыма? ( Симферополь)

- Как  называется наша улица? ( Улица Маршала Жукова)

- Назовите весенние месяцы?

- Какой сегодня день недели?

Д/ И « Дни недели»

( дети по кругу передают друг другу мяч, дни недели по порядку).

Воспитатель: Ребята, а мы любим свой город? А за что же мы его любим?

Стихотворение « За что люблю я Симферополь?»

За что люблю я Симферополь?

За то, что сердцу близок он,

За то, что к небу стройный тополь

В нем подпирает небосклон

Люблю за прелесть Чатыр – Дага

Журчание Салгир -  реки

Трехцветие  поднятого флага,

Который держат  земляки

1 Слайд « Площадь Ленина»

Воспитатель: Что это за место?  ( Площадь Ленина)

- Что мы о ней знаем? ( Эта площадь находится в центре города. Там стоит памятник Ленина. На площади Ленина проходят концерты, митинги, праздничные салюты).

2 Слайд « Центральный рынок»

Воспитатель: Перемещаемся дальше.

- Как называется это место? ( Центральный  рынок)

- Что он из себя представляет? ( Там продают, вещи, обувь, продукты, инструменты и другое)

- Ребята. Посмотрите как там много людей. Скажите а как нужно себя вести в таком людном месте? ( Нужно держать маму за руку и никуда не отходить)

- Ну , а если так случилось, что вы потерялись, отстали от мамы, что  нужно делать? ( Нужно обратиться к взрослым за помощью, и нельзя уходить с того места, потому что мама обязательно вернется).

3 слайд « Улица Пушкина»

Воспитатель: Едем дальше. Как называется эта улица? ( Это улица Пушкина)

- Что есть на этой улице? ( На этой улице много магазинов, кафе. Там находится кинотеатр «Спартак»)

- В честь кого она названа?  ( Она названа в честь великого  русского поэта Александра  Сергеевича  Пушкина.

4 слайд « Памятник А.С. Пушкина»

Воспитатель: Верно, а еще там есть памятник этому поэту. Вот он. Какие сказки его мы знаем? ( « Сказка о рыбаке и рыбке», « Сказка о мертвой царевне», « Сказка о царе Солтане  и его сыне Гвидоне»).

- Улица Пушкина выложена камешками. Предлагаю и нам пройтись по камешкам,  придумывая  при этом слова.

Д/И « Мой, моя, мое»

5 слайд « Детский парк»

Воспитатель: Продвигаемся дальше. А это место вам знакомо?  ( Детский парк)

- Что мы о нем знаем? ( В детском парке много каруселей, развлечений, есть зоопарк).

- Для чего нужен детский парк? ( Детский парк нужен для того, чтоб люди  там отдыхали со своими детьми).

- Чтоб попасть в наш парк, нужно перейти через дорогу. Как мы это сделаем, побежим  через нее , чтоб  там поскорее оказаться и попасть на любимый аттракцион? ( Нет)

- А как мы переходим проезжую часть? ( Через пешеходный переход, через подземный переход, через светофор)

Воспитатель:  А вот и светофор.

( Показывает поочередно цвета светофора, дети читают стихотворение)

Если красный свет горит

Это значит – путь закрыт

Желтый – подожди чуть – чуть

Будь готов продолжить путь.

А зеленый свет горит ,

Это значит – путь открыт!

Воспитатель: В детском парке дети играют, предлагаю и нам поиграть

( Дети делают круг, воспитатель по очереди бросает каждому мяч и называет звук, дети, придумывают слова, которые начинаются на этот звук)

Д/И « Звук – слово»

Воспитатель: А теперь, составляем предложения.

Д/И « Слово – предложение»

6 слайд « Гагаринский парк»

Воспитатель: Ребята, вам знакомо это место? ( Да, это Гагаринский парк)

- Какая река здесь протекает? ( Река Салгир)

- А в честь кого назван этот парк? ( Этот парк назван в честь Юрия Гагарина)

- Кем был  Юрий Гагарин? ( Он был космонавтом,  который совершил первый полет в космос.)

7 слайд « Портрет Юрия Гагарина»

Воспитатель: Вот он, Юрий Гагарин. Посмотрите, у него на груди медали и ордена. Его ими наградили за его смелость, храбрость и бесстрашие.

( Звучит сигнал полицейской сирены)

Воспитатель:  Ой ,  что это? Кажется,  полицейская машина промчалась. Наверное, что – то случилось. Ребята, а какой номер мы набираем, чтоб вызвать полицию? ( 102)

- А если человеку плохо, поднялась высокая температура, какую службу мы вызовем? ( Скорую помощь)

- Какой номер наберем? ( 103)

- А если мы почувствовали запах газа, в  какую службу мы звоним?

 ( В газовую службу)

- Какой номер газовой службы? ( 104)

- Какую машину специального назначения мы еще не назвали?  (  Пожарную машину)

- Какой  номер пожарной?  (101).

Воспитатель: Представим, что мы водители. Едем по дороге

( Дети , имитируя  езду на машине  двигаются за воспитателем, который поочередно показывает различные дорожные знаки, дети  говорят, что они означают)

Д/И « Дорожные знаки»

Физкультминутка « Едем на машине»

Едем, едем на машине,  нажимаем на педаль

Газ включаем,  выключаем

Смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают стекла

Вправо – влево – чистота

Волосы ерошит ветер

Мы – шоферы – хоть куда!

(Воспитатель поднимает дорожный знак, означающий место парковки)

- А что  означает этот дорожный знак? (Это знак означает парковку.)

Воспитатель: Предлагаю припарковаться на свои места.

( Дети «заезжают» за столы)

8 слайд « Остановка с людьми»

Воспитатель: Перед вами остановка. Посчитайте сколько  здесь мужчин  и покажите нужную цифру.

- Сколько женщин?

- Сколько детей?

- Сколько всего людей на остановке?

( Дети считают и поднимают соответствующую цифру).

Воспитатель: Водители на дороге должны быть очень внимательны. Сейчас мы проверим, насколько внимательные вы. Перед вами лист и геометрические фигуры. Круг – в центр, овал – в правый верхний угол, треугольник- в левый нижний угол, квадрат – в правый нижний угол, прямоугольник – в левый верхний угол.

( Дети поочередно выкладывают)

Воспитатель:  Вижу, что все внимательные. Продвигаемся дальше  по Симферополю.

9 слайд « Ж/Д вокзал»

Воспитатель: Ребят, а это место вам знакомо? ( Это ж/д вокзал)

- Как вы его узнали? ( По башне с часами)

- А какой транспорт оттуда отправляется? ( Железнодорожный)

Воспитатель: Верно, внимание на экран.

10 слайд « Поезд, с цифрами на вагонах»

- Назовите соседей 5 вагона? ( 4 и 6)

- А какие вагоны по соседству с 7 вагоном? ( 6 и 8). и.т.д.

- Соседи 9 вагона? ( 8 и 10)

Воспитатель: Вот и закончилась наша экскурсия. Все улицы нашего замечательного города хороши, но все – таки, наша   родная улица – лучше.

11 слайд « Улица Маршала Жукова»

( Звучит песня « Дорога домой»  воспитатель раздает сюрпризы).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ Тема: « БЕЗОПАСНОСТЬ В ГОРОДЕ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
