Инфоурок Окружающий мир КонспектыКОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «В АВТОМАСТЕРСКОЙ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «В АВТОМАСТЕРСКОЙ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

Скачать материал

                                                                                                 Воспитатели 1квалификационной категории:

                                                                       Веретенникова Оксана Михайловна

 

КОНСПЕКТ  НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 «В  АВТОМАСТЕРСКОЙ»

 

ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ  ГРУППЫ

 

 

Цель:

v  Расширить представление детей о многообразии профессий. Закреплять названия видов транспортных средств.

v  Развивать диалогическую речь. Учить составлять  описательные рассказы  по опорным  символам. Воспитывать умение  слушать, отвечать на вопросы четко и внятно; формировать словарь по теме; развивать  фонематический слух.

v  Развивать  коммуникативные умения и навыки; воспитывать уважение к людям разных профессий.

 

Материал:

письмо,  макеты автомобилей,  домов, наземного пешеходного перехода, дорожный знак  «пешеходный переход», аудиозапись звуков различных видов транспорта, картинки, изображающие автозапчасти.

 

 

Ход занятия.

 

Ребята, сегодня утром почтальон для нас принес письмо, интересно от кого же это оно?

 Давайте откроем его и прочитаем.

 

«Здравствуйте дети!

Пишет вам письмо, человек, профессию которого вы сможете отгадать сами.

 

                                                          Я, ребята, добрый «врач»,

                                                         Лечу двери, окна, фары.

                                                         И огромнейший  тягач,

                                                         И малютки – автокраны

                                                         С автосервисом знакомы.

Здесь автомашины, словно  дома.

 

Если вы не отгадали, вам сейчас я помогу. Я автомобильный доктор,  слежу за здоровьем автомобилей. Я автослесарь. Сегодня приглашаю вас к себе в автомастерскую, где вы узнаете все о моей профессии. Будьте внимательны  и осторожны,  улица полна неожиданностей».

 

Ребята вы, готовы отправиться в гости? Тогда в путь. Вот мы с вами вышли на городскую улицу, здесь движется огромное количество автомобилей. 

Как называется,  та часть дороги, по которой ездят автомобили? (проезжая часть)

Где ходят люди? (по тротуару)

Как называют людей, которые ходят по улице? (пешеходы).

 

                                                        

 

                                                             Все пароходы, все паровозы

     При помощи пара ходят и возят

                                                             Все самолеты летают сами

А пешеходы – это мы с вами.

 

Правильно ребята. Улицы разделены между водителями автомобилей и людьми так:  пешеходы ходят  по тротуарам, а транспорт движется по проезжей части улицы.

Ребята, посмотрите, по проезжей части едут автомобили. Какие из них вы узнали? (грузовик, самосвал, автобус, троллейбус, легковой автомобиль)

Как их можно назвать одним словом? (транспорт)

Транспорт, который перевозит пассажиров, как называется? (пассажирский)

А транспорт, который перевозит грузы? (грузовой)

 Идем дальше. Мы подошли к интересной разметке на дороге. Как она называется? («зебра» или наземный пешеходный переход) Рядом с разметкой расположен дорожный знак «Пешеходный переход». (Дети рассматривают дорожный знак)

 

  Чтоб приучить пешехода к порядку,

  Разлиновали асфальт как тетрадку,

       Через дорогу полоски идут,

  И за собой пешехода ведут.

                       (Наземный пешеходный переход)

 

Зачем нужен  наземный пешеходный переход ? (по нему переходят  проезжую часть дороги). Расскажите ребята, как  следует переходить проезжую часть по пешеходному переходу ? (Сначала посмотреть  налево, если машин нет - дойти до середины улицы, затем посмотреть направо, если машин нет – переходим улицу). Дети переходят дорогу по наземному пешеходному переходу.

А что  еще  помогает пешеходам при переходе через проезжую часть? (светофор). Зачем нужен светофор?

 

     Пешеходам объясняет

     Как дорогу перейти.

     Он сигналы зажигает,

     Помогая им  в пути.

 

     У него сигнала три.

     Ты сигналы назови.

              (Красный, желтый, зеленый).

 

     Какой у светофора свет

     Нам говорит: «Прохода нет!»?

               (Красный)

 

     Какой свет горит,

     «Вперед идите!» говорит?

              (Зеленый)

 

 

Вот мы и добрались до «АВТОМАСТЕРСКОЙ»

 

 (Детей встречает автослесарь)

 

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Самоделкин, я - автомобильный доктор или автослесарь. Вы знаете, что автомобиль состоит из тысячи деталей, и если какая- нибудь из них сломается, то он может остановиться посреди проезжей части. А представьте себе, что произойдет, если остановится пожарная машина? (рассуждения детей). А что произойдет, если остановится скорая помощь? (рассуждения детей). Чтобы такого не произошло, за техникой         нужно следить и ухаживать. В современном мире без этой профессии не  обойтись. Первым делом  автослесарь слушает, как работает  мотор – сердце автомобиля.

 

Игра «Заведем моторы».

(Дети произносят звук р-р-р-р громко, тихо, непрерывно, отрывисто).

Молодцы. Ваши моторы в исправном состоянии.

 

 

Сегодня в моей автомастерской на ремонте находится много автомобилей.

Игра «Узнай по силуэту»

 

Посчитайте сколько здесь автомобилей и выложите на столе столько же  кругов.

  Давайте проверим, правильно ли вы посчитали автомобили.

 

Транспортные средства вы умеете узнавать, а узнаете ли вы их по издаваемым им звукам.

 

Игра «Узнай звук».

 

(Детей просят закрыть глаза. В это время  звучит аудиозапись звуков различных транспортных средств: гудок паровоза, тормоза  автомобильных колес, мотор, сирена «скорой помощи» и др. детям предлагается вспомнить, где они слышали этот звук, и какой транспорт их издает).

 

Молодцы и с этим заданием вы справились.

 

В моей мастерской много автозапчастей. Я предлагаю купить вам понравившиеся запчасти. Чтобы совершить покупку, вам необходимо назвать предметы во множественном числе.

 

 

Игра «Автомагазин».

 

Запчасти купили, а сейчас помогите мне собрать из них автомобили.

 

Игра «Грузовичок»

 

(Из отдельных частей дети собирают грузовик).

 

Какой автомобиль  вы отремонтировали? (грузовик). Давайте внимательно его рассмотрим и расскажем о нем.  А помогут нам  в этом наши помощники – карточки – подсказки.

 (дети  рассказывают об автомобиле  по модели.)

 

Самоделкин благодарит детей за  интересный рассказ.

Воспитатель: «Вот и пришло время прощаться. Ребята, где и у кого мы с вами побывали?»

Дети:  в автомастерской у автослесаря Самоделкина.

Воспитатель: как Вы помогли автослесарю?

Дети: купили автозапчасти, ремонтировали грузовой автомобиль.

Самоделкин благодарит детей и  на память  дарит детям  сувениры.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «В АВТОМАСТЕРСКОЙ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитатели 1квалификационной категории:

Веретенникова Оксана Михайловна

КОНСПЕКТНЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«ВАВТОМАСТЕРСКОЙ»

ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙГРУППЫ

Цель:

  • Расширить представление детей о многообразии профессий. Закреплять названия видов транспортных средств.
  • Развивать диалогическую речь. Учить составлятьописательные рассказыпо опорнымсимволам. Воспитывать умениеслушать, отвечать на вопросы четко и внятно; формировать словарь по теме; развиватьфонематический слух.
  • Развиватькоммуникативные умения и навыки; воспитывать уважение к людям разных профессий.

Материал:

письмо, макеты автомобилей, домов, наземного пешеходного перехода, дорожный знак«пешеходный переход», аудиозапись звуков различных видов транспорта, картинки, изображающие автозапчасти.

Ход занятия.

Ребята, сегодня утром почтальон для нас принес письмо, интересно от кого же это оно?

Давайте откроем его и прочитаем.

«Здравствуйте дети!

Пишет вам письмо, человек, профессию которого вы сможете отгадать сами.

Я, ребята, добрый «врач»,

Лечу двери, окна, фары.

И огромнейшийтягач,

И малютки – автокраны

С автосервисом знакомы.

Здесь автомашины, словнодома.

Если вы не отгадали, вам сейчас я помогу. Я автомобильный доктор,слежу за здоровьем автомобилей. Я автослесарь. Сегодня приглашаю вас к себе в автомастерскую, где вы узнаете все о моей профессии. Будьте внимательныи осторожны,улица полна неожиданностей».

Ребята вы, готовы отправиться в гости? Тогда в путь. Вот мы с вами вышли на городскую улицу, здесь движется огромное количество автомобилей.

Как называется,та часть дороги, по которой ездят автомобили? (проезжая часть)

Где ходят люди? (по тротуару)

Как называют людей, которые ходят по улице? (пешеходы).

Все пароходы, все паровозы

При помощи пара ходят и возят

Все самолеты летают сами

А пешеходы – это мы с вами.

Правильно ребята. Улицы разделены между водителями автомобилей и людьми так:пешеходы ходятпо тротуарам, а транспорт движется по проезжей части улицы.

Ребята, посмотрите, по проезжей части едут автомобили. Какие из них вы узнали? (грузовик, самосвал, автобус, троллейбус, легковой автомобиль)

Как их можно назвать одним словом? (транспорт)

Транспорт, который перевозит пассажиров, как называется? (пассажирский)

А транспорт, который перевозит грузы? (грузовой)

Идем дальше. Мы подошли к интересной разметке на дороге. Как она называется? («зебра» или наземный пешеходный переход) Рядом с разметкой расположен дорожный знак «Пешеходный переход». (Дети рассматривают дорожный знак)

Чтоб приучить пешехода к порядку,

Разлиновали асфальт как тетрадку,

Через дорогу полоски идут,

И за собой пешехода ведут.

(Наземный пешеходный переход)

Зачем нужен наземный пешеходный переход ? (по нему переходятпроезжую часть дороги). Расскажите ребята, какследует переходить проезжую часть по пешеходному переходу ? (Сначала посмотретьналево, если машин нет - дойти до середины улицы, затем посмотреть направо, если машин нет – переходим улицу). Дети переходят дорогу по наземному пешеходному переходу.

А чтоещепомогает пешеходам при переходе через проезжую часть? (светофор). Зачем нужен светофор?

Пешеходам объясняет

Как дорогу перейти.

Он сигналы зажигает,

Помогая имв пути.

У него сигнала три.

Ты сигналы назови.

(Красный, желтый, зеленый).

Какой у светофора свет

Нам говорит: «Прохода нет!»?

(Красный)

Какой свет горит,

«Вперед идите!» говорит?

(Зеленый)

Вот мы и добрались до «АВТОМАСТЕРСКОЙ»

(Детей встречает автослесарь)

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Самоделкин, я - автомобильный доктор или автослесарь. Вы знаете, что автомобиль состоит из тысячи деталей, и если какая- нибудь из них сломается, то он может остановиться посреди проезжей части. А представьте себе, что произойдет, если остановится пожарная машина? (рассуждения детей). А что произойдет, если остановится скорая помощь? (рассуждения детей). Чтобы такого не произошло, за техникой нужно следить и ухаживать. В современном мире без этой профессии необойтись. Первым деломавтослесарь слушает, как работаетмотор – сердце автомобиля.

Игра «Заведем моторы».

(Дети произносят звук р-р-р-р громко, тихо, непрерывно, отрывисто).

Молодцы. Ваши моторы в исправном состоянии.

Сегодня в моей автомастерской на ремонте находится много автомобилей.

Игра «Узнай по силуэту»

Посчитайте сколько здесь автомобилей и выложите на столе столько жекругов.

Давайте проверим, правильно ли вы посчитали автомобили.

Транспортные средства вы умеете узнавать, а узнаете ли вы их по издаваемым им звукам.

Игра «Узнай звук».

(Детей просят закрыть глаза. В это времязвучит аудиозапись звуков различных транспортных средств: гудок паровоза, тормозаавтомобильных колес, мотор, сирена «скорой помощи» и др. детям предлагается вспомнить, где они слышали этот звук, и какой транспорт их издает).

Молодцы и с этим заданием вы справились.

В моей мастерской много автозапчастей. Я предлагаю купить вам понравившиеся запчасти. Чтобы совершить покупку, вам необходимо назвать предметы во множественном числе.

Игра «Автомагазин».

Запчасти купили, а сейчас помогите мне собрать из них автомобили.

Игра «Грузовичок»

(Из отдельных частей дети собирают грузовик).

Какой автомобиль вы отремонтировали? (грузовик). Давайте внимательно его рассмотрим и расскажем о нем.А помогут намв этом наши помощники – карточки – подсказки.

(детирассказывают об автомобилепо модели.)

Самоделкин благодарит детей заинтересный рассказ.

Воспитатель: «Вот и пришло время прощаться. Ребята, где и у кого мы с вами побывали?»

Дети:в автомастерской у автослесаря Самоделкина.

Воспитатель: как Вы помогли автослесарю?

Дети: купили автозапчасти, ремонтировали грузовой автомобиль.

Самоделкин благодарит детей и на памятьдарит детямсувениры.

Скачать материал
