Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект непосредственно - образовательной деятельности в первой младшей группе по художественно – эстетическому развитию на тему: «Весна пришла»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в первой младшей группе по художественно – эстетическому развитию на тему: «Весна пришла»

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №28 "Сказка"

Бугульминского муниципального района Республики Татарстан









Конспект

непосредственно - образовательной деятельности в первой младшей группе по художественно – эстетическому развитию

на тему: «Весна пришла»














Воспитатель:

Алешина О.Н.





2015 год




Цель: Закреплять представления детей о весне.

Воспитательные задачи: воспитывать желание у ребенка интерес к явлениям природы.

Развивающие задачи: развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику, развивать память, связную речь; способствовать усвоению понятия «весна».

Образовательные задачи: совершенствовать умение рисовать красками, пользоваться кистью, закреплять знания детей о величине (большой, маленький).

Основная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Интегрированные образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие

Методы и приёмы: беседа, вопросы, ИКТ, наглядный материал, художественное слово, рисование, сравнение большой-маленький.

Демонстрационный материал: видеопроектор, макет берез(большая и маленькая), листочки по размеру большие и маленькие,

Словарная работа: Листочки, большой, маленький, корзина, трава.

Предварительная работа: просмотр иллюстраций о природных изменениях весной, беседа.

Структура:

I. Психологический настрой. Организационный момент.

II. Путешествие в лес.

1. Сюрпризный момент.

2.Практическое задание «Большой-маленький»

III. Физминутка.

IV. Подготовка к рисованию. Рисование листочков на дереве.

V. Заключительная часть. Подведение итога.


Ход непосредственно образовательной деятельности

Психологический настрой. Организационный момент.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться

«Доброе утро»

Воспитатель :

Ребятки поздороваемся с нашими гостями. Исамисез.

Послушайте, что я вам сейчас расскажу. Наступила весна. Стало греть солнышко, с каждым днем становится все теплее и теплее. Из земли стала расти молодая, зеленая ... что? (показ презентации)

Дети: Трава.

Воспитатель :

Правильно трава. Появились первые цветочки, а на деревьях стали появляться молодые зеленые листочки, проснулись бабочки и все стало красиво в нашем лесу.

Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась!

Путешествие по лесу.

Воспитатель :

Ребятки посмотрите а куда же ведет дорожка ? Давайте посмотрим куда ведет нас дорожка(переход к дорожке идущей к березам)

Так давайте собирайтесь. Все готовы? Тогда пошли гулять по лесу!

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь — мы свои!(дети идут под музыку по дорожке и подходят к деревьям)

-Ребятишки, посмотрите, березка стоит.

-Ребятки а что возле березки стоит? (корзинка)

- Интересно, а что же у нас в корзинке.

Сюрпризный момент.

Давайте посмотрим, что в ней!

-А что это?(листочки) Показ листочков большого и маленького)

-Конечно же, это листочки. Вот это листочек маленький , упал с низкой березки, а этот листочек большой он упал с высокой березки. И сколько их много. Давайте посмотрим, какие там листочки по размеру? Варя, какой это листочек?

-Большой

-На тебе, Варя, большой листок. Максим, а это какой листок?

-Маленький

-Вот тебе маленький листок.

-Ребятки у нашей березки листочки опали.

-Ребятки березка просит вас собрать листочки

Практическое задание «Большой-маленький»

Воспитатель :

Поможем березке собрать листочки. Маленькие листочки мы прикрепим к маленькой березке, а большие листочки мы прикрепим к большой березки. (дети приклеивают на двухсторонний скотч к березкам листочки)

На деревьях –

Ты взгляни, -

Там, где были почки,

Как зеленые огни,

Вспыхнули листочки.

-Все листочки разложили по корзинкам? Молодцы.

-Ну что пошли дальше гулять?

Физминутка

Идем, гуляем по лесу. Ой. Ветер поднимается и становится все сильнее, (дети становились, вдруг подул сильный ветер) Как он подул? (мелодия звуки ветра)

(все дети дуют)

-И закачались ветки у деревьев. Как они закачались? Подняли руки вверх и покачали ими из стороны в сторону.

Ветер перестал дуть, и веточки у деревьев перестали качаться. И опять налетел сильный ветер. Холодно стало. И закачались наши деревья, ветки из стороны в сторону качает. Подул - подул ветер и перестал. А нам с вами пора возвращаться из леса в детский сад. (идут по дорожке)

Подготовка к рисованию.Рисование листочков на дереве.

Ребятки посмотрите что же случилось. На нашей красивой картине пропали листочки . Подул сильный –сильный ветер и все наши листочки с дерева опали. Давайте поможем нашей березке, нарисуем листочки. (на мольберте нарисовано дерево без листочков)

А как мы будем рисовать? Возьмем в руки кисточку, обмакнем кисточку в зеленую краску и зеленые листочки на дереве.

Мы с вами будем рисовать методом примакивания кисточки к веточкам на дереве. (показ)

Мы будем рисовать аккуратно, не пачкаясь и не мешая друг другу.

Вот молодцы. Как хорошо у вас получается. Какие красивые листочки у вас получились.

Наши ладошки испачкались давайте возьмем салфеточки и вытрем наши ручки.

Молодцы вы малыши

Потрудились от души

Подведение итогов

Ребятки где мы с вами гуляли? Что мы увидели в лесу?

-Ребята мы с вами побывали в чудесном лесу, собрали для березки листочки, показали нашим гостям как мы умеем играть, рисовать.

-Вам понравилось в лесу? Вот в следующий раз мы с вами еще сходим к нам на участок и погуляем там, и увидим много-много интересного.

- Ребята молодцы . Давайте с вами попрощаемся с гостями. До свидание .


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 06.04.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров203
Номер материала ДБ-013702
Получить свидетельство о публикации