Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе "Путешествие вокруг земли"
1628618
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе "Путешествие вокруг земли"

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе "Путешествие вокруг земли"

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 8 «Теремок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей»











Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе

«Путешествие вокруг Земли»







Савреева Е.В. - воспитатель детского сада


















п. Дубинино 2015г





Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы».

Виды детской деятельности. Игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская.

Цель: Расширение и закрепление представлений о транспорте, обобщение знаний о целостной картине мира. Развитие у детей познавательных интересов.


Задачи:

Образовательные:

1. Расширить представления о видах транспорта (наземный, подземный, воздушный, водный).

2. Совершенствовать фонематический слух: определять место звука в слове, определять гласный, согласный.

3. Совершенствовать умения решать задачу.

4. Закрепить умение называть числа в прямом и обратном порядке, последующее и предыдущее число к названному числу или обозначенному цифрой, определять пропущенное число, совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.

5.Углублять и уточнять представления о Родине - России. Расширять представления о Москве - главном городе, столице России.

6. Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе.

7. Формировать умение называть адрес детского сада.

Развивающие:

Развивать умение создавать модель ракеты по рисунку. Развивать связную речь, речевой слух,мышление.

Воспитательные:

Воспитывать навыки сотрудничества, активности, инициативы, самостоятельности, любви к Родине, бережного отношения к природе.

Предварительная работа. Беседы о Москве, решение арифметических задач, заучивание стихов «Зима недаром злиться» Ф.И. Тютчев, «Ты лети к нам, скворушка» В.Орлов, «Подснежник» П.Соловьев. Заучивание стихотворения Н.Красильникова «Доброе утро»

Оборудование. Картинки с изображением земли, воды, воздуха; карточки для звукового анализа слов с четырьмя, пятью, шестью звуками; карточки вагонов с номерами от 1 до 10; иллюстрации, на которых изображены Кремль, Царь – пушка, Царь - колокол, Красная площадь; карточки к играм «Назови соседей», «Пропущенное число»; схема ракеты; модули; картина И.Левитана «Весна. Большая вода».



Ход непосредственной образовательной деятельности


Организационный момент. Создание положительного эмоционального настроения

Дети стоят в кругу.

Воспитатель.

Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: «Доброе утро!» Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро доверчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым Пусть доброе утро длится до вечера.

Воспитатель. Ребята, улыбнитесь, пожалуйста, и подарите свои добрые улыбки друг другу. (Дети поворачиваются друг к другу, улыбаются)

Воспитатель. Скажите, а вы любите путешествовать? (Ответ детей) Давайте каждый из вас по порядку скажет, на чем можно путешествовать? (На автобусе, на поезде, на самолете, на воздушном шаре, на корабле, метро и т.д.)

Воспитатель. Как называются все эти машины, назовите, одним словом что это? (Транспорт) Какие виды транспорта вы знаете? (Наземный, водный, воздушный, подземный) Воспитатель. Ребята, сейчас мы отправимся в путешествие, а вот куда - вы должны угадать. Перед вами картинки с изображением мест, куда я предлагаю вам отправиться путешествовать (На мольберте картинки с изображением земли, неба, воды) - Скажите, что вы видите на картинках? Послушайте, и посчитайте, сколько звуков в слове земля, воздух, вода? Давайте разделимся на три команды. В каждой команде должно быть по 5 человек. Каждая команда выбирает себе капитана. Капитаны, выберите для команды картинку, подходящую схему и сделайте звуковой анализ слова. (Дети делятся на команды, выполняют задание)

Образец. Звуковой анализ слова «Воздух». Звук «В» твердый - карточка синяя, звук «О» гласный – карточка красная, звук «З» твердый – карточка синяя, звук «Д» твердый – карточка синяя, звук «У» гласный – карточка красная, звук «Х» твердый – карточка синяя.

Воспитатель. Ребята, мы отправляемся путешествовать по нашей планете Земля. А на каком виде транспорта можно ездить по земле? ( На наземном)

Воспитатель. Я предлагаю вам отправиться путешествовать на поезде. Но сначала нам надо сформировать поезд. Паровоз у меня есть, а вот вагоны стоят на запасном пути и их надо расположить по порядку, начиная с первого номера. Мне нужны помощники в количестве 10 человек. (Выходят дети) Возьмите каждый из вас карточку с номером вагона и встаньте друг за другом по порядку от одного до 10. (Дети берут карточки, выстраиваются по порядку от 1 до 10)

Воспитатель. Ребята, давайте проверим, правильно ли стоят у нас вагоны, заодно узнаем, сколько их. (Воспитатель спрашивает по порядку у всех детей номера их вагонов) Сколько всего вагонов получилось? (Ответы детей)

Воспитатель. Ребята, с заданием вы справились, наш поезд отправляется. (Дети по кругу идут за воспитателем и садятся на стульчики) - А чтобы в пути нам не было скучно, послушайте мои веселые загадки.

(Воспитатель загадывает загадки)

1. Двое шустрых поросят, так замерзли, аж дрожат.

Посчитайте и скажите: сколько валенок купить им? (Восемь)

2. Восемь храбрых малышей переходят вброд ручей.

Один отстал: «Домой хочу».

Сколько их пришло к ручью? (Семь)

3. Семь малюсеньких котят – что дают им – все едят.

А один сметанки просит, сколько же котяток? (Восемь)

4. Шли четыре гусака, вдаль глядели свысока. Сколько шло голов и ног – сосчитаешь ли, дружок? (4 головы, 8 ног)

Воспитатель. Ребята, мы с вами прибыли в город. А какой это город, попробуйте отгадать. Давайте посмотрим достопримечательности этого города. ( Дети смотрят на картины, на которых изображены Кремль, Царь – пушка, Царь - колокол, Красная площадь). - Ребята, вы узнали этот город? (Ответы детей: «Это Москва, главный город нашей страны, столица, в этом городе находится правительство нашего государства»)

Воспитатель. Ребята, как называется страна, главный город, которого - Москва? (Россия)

Воспитатель. Какие символы нашей страны вы знаете? (Герб, флаг, гимн) - Что изображено на гербе? (Ответы детей). - Какие цвета на флаге, что они обозначают? (Ответы детей) В каких случаях звучит гимн? (Ответы детей)

Воспитатель. Как называют людей, которые живут в Москве? (москвичи) Как называют людей, которые живут в России? (россияне) В Англии? (англичане) Во Франции? (французы) В Америке? (американцы) и т.д.

Воспитатель. Ребята, отправляемся путешествовать дальше. Пока мы едем, назовите пропущенное число. (Проводится игра «Пропущенное число»)

Воспитатель. Ребята мы прибыли к морю. На каком транспорте можно путешествовать по воде? Какой это вид транспорта? (Ответы детей)

Воспитатель. Перед нами стоит корабль. Посмотрите, на корабле есть стульчики, некоторые места уже заняты. Назовите числа у занятых мест. - Ребята, вот вам номера мест, пройдите на свои места. (Проводиться игра «Назови соседей у числа» дети занимают места на стульчиках) Внимание, ребята, наш корабль отплывает.

Воспитатель. Ребята, мы приплыли к космодрому. Свободных ракет здесь нет. Давайте построим ее сами. У нас есть модули и схема ракеты. Посмотрите внимательно на схему и скажите, какой модуль мы положим внизу? (Куб) - Какой сверху? (Цилиндр) - Что положим сверху? (Конус) - На каком виде транспорте мы отправимся сейчас? (На воздушном)

Воспитатель. Ребята, занимаем места, до отправления ракеты осталось десять секунд. Начинаем обратный отсчет времени: 10, 9, 8, 7,6,5,4,3,2,1,старт.

Воспитатель. Мы летим вокруг нашей Земли. Давайте посмотрим на нашу планету Земля сверху и попробуем узнать, какое время года сейчас на нашей планете. Определить время года на нашей планете вам поможет картина знаменитого художника. (Картина художника И. Левитана «Весна. Большая вода») Какое время года изображено на картине? (Весна) Как догадались, по каким приметам? (Мало снега, кругом лужи, на деревьях нет листьев)

Воспитатель. На планете Земля, на нашей Родине сейчас время года весна. Давайте вспомним стихи, которые мы учили про весну. Назовите и расскажите их. («Зима недаром злиться» Ф.И. Тютчев, «Ты лети к нам, скворушка» В.Орлов, «Подснежник» П.Соловьев) (Дети по желанию рассказывают стихи)

Воспитатель. Нам пора возвращаться домой. Чтобы нам вернуться в детский сад, давайте вспомним наш адрес. (Дети называют адрес детского сада: «Планета Земля, страна Россия, Красноярский край, п. Дубинино, ул. Шахтерская 26 «А», детский сад, группа «Чебурашка»».

Воспитатель. Молодцы, ребята, наша ракета успешно приземляется, вот мы и дома. Что вам запомнилось больше всего в нашем путешествии? (Рассуждения детей)



"Авторская разработка".


Используемая литература:

1.Стихотворение Н.Красильникова «Доброе утро»

2. Занимательные задачи. Задачи в стихах

http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_08a.shtml


Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста