Цель: познакомить с образованием числа 7; учить составлять число 7 из двух
меньших.
Задачи:
Познавательное
развитие: продолжать учить
собирать квадрат из нескольких частей; определять геометрическую фигуру на
ощупь, правильно называть её. Закреплять умение называть задуманное число;
определять лишнюю фигуру, объяснять свой выбор. Развивать логическое мышление.
Речевое
развитие: продолжать учить
детей отвечать на вопросы полными предложениями; учить высказывать
предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для
окружающих.
Физическое
развитие: воспитывать умение
сохранять правильную осанку в различных видах деятельности; формировать
потребность в ежедневной двигательной деятельности.
План
непосредственно образовательной деятельности:
1. Вводная часть:
- Игра «Назови задуманное число…»
- Игровое
задание «Какая фигура лишняя?»
2. Основная
часть:
- Знакомство с
числом 7; составление числа 7 из двух меньших.
- Физкультминутка
-
Дидактическая игра «Собери квадрат»
- Игра
«Определи фигуру на ощупь»
- Игровое
задание «Дорисуй точки»
3.
Заключительная часть:
- Подведение
итогов занятия.
Материал:
- мяч;
- листы с
изображением различных геометрических фигур, одна из которых лишняя;
- карточки с
цифрами от 0 до 9;
- кружки двух
цветов;
- квадраты,
разрезанные на части;
- плоские
геометрические фигуры;
- конверты с
заданиями;
- письмо от
Незнайки;
Ход занятия:
Звучит загадочная
музыка.
- Ребята, посмотрите,
какое письмо пришло к нам в группу.
Его прислал
Незнайка. Он уже ходит в школу. Вот, что он пишет:
«Дорогие, ребята!
Для того, чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать,
догадываться. А также решать необычные задачи, выполнять задания на смекалку и
сообразительность. Вот мне и задали такие задания, а я затрудняюсь их
выполнить. Помогите мне, пожалуйста!
Задания вы найдете
в конвертах.»
- Ребята, давайте
поможем Незнайке.
Откроем конверт
под номером 1.
1 задание . Игра «Назови задуманное число…» (с мячом)
Которое больше 4,
но меньше 6;
больше 7, но меньше 9;
меньше 8, но больше 6;
больше 2, но меньше 4.
Открываем конверт
под номером 2.
2 задание. Игровое задание «Какая фигура лишняя?»
(у каждого ребенка
на листах нарисованы различные геометрические фигуры, дети называют лишнюю и
объясняют почему?)
Открываем
следующий конверт, номер 3.
3 задание. Каков состав числа 7.
Чтобы ответить на
этот вопрос Незнайки, мы сегодня познакомимся с составом числа 7 (сидя за
столами).
Сначала
предлагаю детям выложить ряд цифр от 0 до 9.
Затем отсчитать
семь кружков, выложить перед собой и положить цифру, которая покажет, сколько
кружков они отсчитали.
Вопросы к детям:
- Сколько кружков
вы отсчитали?
- Какая цифра
лежит около кружков и почему?
- Сколько каких
кружков отложили? ( назвать цвет кружков)
Затем предложить
детям подумать, как можно составить число 7 из двух меньших чисел.
- Выложить по
порядку все варианты состава числа 7 у себя на столах, используя кружки двух
цветов.
- Как только дети
закончат работу, еще раз предложить им рассказать, как можно составить число 7
из двух меньших чисел.
Физкультминутка.
Открываем конверт
под номером 4.
Задание 4. Дидактическая игра «Собери квадрат».
Дети собирают
квадрат из нескольких частей (на каждого ребенка конверт с частями квадрата).
Открываем
следующий конверт, под номером 5.
Задание 5. Игра «Определи фигуру на ощупь»
Дети с закрытыми
глазами определяют какая у них геометрическая фигура, называют её.
Открываем
следующий конверт, под номером 6.
Задание 6. Игровое задание «Дорисуй точки»
На каждого ребенка
раздается листок с элементами «домино» на цифру 7.
Дети заполняют
пустые квадратики, составляя число 7.
Итог занятия:
- Вот и выполнили
вы все задания Незнайки.
- Что же мы
сегодня нового узнали?
Какие задания с
вами выполняли? (ответы детей).
Звучит
аудиозапись от Незнайки.
- Незнайка
благодарит вас за помощь и дарит вам свои портреты, которые вы можете
раскрасить по своему желанию.
МАДОУ «Детский сад № 194
комбинированного вида» Приволжского района г. Казани
Конспект непосредственно
образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
Тема: Число 7 и его состав
Воспитатель:
Исмагилова З.Ф.
Казань – 2014 год.