Конспект
непосредственно образовательной деятельности в подготовительной речевой группе
на тему
Цветик - семицветик
Цель: Продолжать
знакомить со свойствами и качеством предметов;
Задачи:
Образовательные: учить
детей самостоятельно обследовать предметы, используя различные способы:
сравнивать, группировать, классифицировать;
Коррекционные: формировать
правильное речевое дыхание; развивать ритмичность речи и ее интонационную
выразительность; совершенствовать умение вслушиваться в обращенную речь,
понимать ее содержание, отвечать на вопросы, вести диалог;
Воспитательные: содействовать
воспитанию активности, инициативности, самостоятельности;
Материал: мяч,
декоративные гвоздики, магниты , шляпы для детей, салфетки, трубочки, баночки,
горох, бумага.
Предварительная
работа:
беседа по технике безопасности – работа с гвоздями, беседа по теме: «Магнит»
(для чего он предназначен, для каких целей используется).
Ход занятия:
Звучит песня
«Здравствуй» по программе М.Л. Лазарева «Здравствуй»
– Здравствуйте,
девочки!
– Здравствуйте,
мальчики!
– Здравствуйте,
взрослые!
– Здравствуйте,
все!
Логопед: Ребята, я
предлагаю Вам отправиться в волшебную страну. В этой стране учились волшебству
разные волшебники из сказок. Вспомните, каких волшебников, вы знаете?
Дети: Хоттабыч,
Фея, Баба-яга.
Логопед: Ребята, а
вы хотите стать волшебниками?
Дети: Да!
Логопед: Ребята, а
что у меня в руках? Это цветик-семицветик. Какой он?
Дети: Красивый, большой,
яркий…
Логопед: Этот
цветок «Цветик-семицветик» и поможет нам открыть тайны волшебства; (воспитатель
раскручивает цветок и отрывает лепесток)
– Лети, лети,
лепесток,
Через север на
восток,
Через запад,
через юг,
Возвращайся,
сделав круг,
Лишь коснешься,
ты, земли,
Быть, по-моему,
вели!– Вели, чтобы все мы превратились в волшебников!
Логопед: Итак,
ребята, первое задание. Дети, давайте оденем эти шляпы и превратимся в
волшебников; (дети надевают на себя шляпу, воспитатель помогает им)
– Ребята я тоже надену
шляпу и вместе с вами стану волшебницей. Теперь все садитесь за свои места, за
столы.
Логопед:
(раскручивает цветок и отрывает лепесток.)
– Лети, лети,
лепесток,
Через север на
восток,
Через запад,
через юг,
Возвращайся,
сделав круг,
Лишь коснешься,
ты, земли,
Быть, по-моему,
вели!
– Следующее
задание называется «Танец горошин». Ребята, давайте научим горох плавать и
выполнять разные движения, как в цирке. Опустите горошины в баночку с водой, и
трубочкой подуйте на них. Сначала слабо, а потом с большей силой. Почему
горошины движутся то быстрее, то медленнее? (дети выполняют задание, после
задания делают вывод)
Дети: Потому что
мы сильно дуем, потому что мы большие, у нас много силы.
Вывод: Когда дуешь
слабо, горошины плавают медленно, а когда дуешь сильно, они плавают быстро. Это
зависит от силы нашего дыхания.
Логопед:
(раскручивает цветок и отрывает лепесток.)
– Лети, лети,
лепесток,
Через север на
восток,
Через запад,
через юг,
Возвращайся,
сделав круг,
Лишь коснешься,
ты, земли,
Быть,по-моему,
вели!
– Итак, третье
задание «Плавающая бумага». Сейчас мы проведем опыт-эксперимент с бумагой.
Помнем кусочки бумаги и бросим в воду. Потом увидим, что произойдет с бумагой.
(дети берут готовые куски бумаги, мнут ее и бросают в воду)
– Ребята, что
произошло с бумагой?
Дети: Она не
тонет, она плавает.
Логопед:
Правильно, она плавает. А почему она плавает? Потому что она легкая.
Логопед:
(раскручивает цветок и отрывает лепесток)
– Лети, лети, лепесток,
Через север на
восток,
Через запад,
через юг,
Возвращайся,
сделав круг,
Лишь коснешься,
ты, земли,
Быть, по-моему,
вели!
– Ребята,
четвертое задание – это физминутка.
ФИЗМИНУТКА:
Раз рука, два
рука –
Лепим мы
снеговика,
Три, четыре, три,
четыре –
Нарисуем рот по
шире,
Пять – найдем
морковь для носа,
Угольки найдем
для глаз,
Шесть – наденем
шляпу косо,
Пусть смеется он
у нас.
Семь и восемь,
семь и восемь –
Мы сплясать его
попросим,
Девять-десять –
снеговик
Через голову
кувырк – Ну и цирк!
(Физминутку
делаем 2 раза.)
Логопед:
(раскручивает цветок и отрывает лепесток.)
– Лети, лети,
лепесток,
Через север на
восток,
Через запад,
через юг,
Возвращайся,
сделав круг,
Лишь коснешься,
ты, земли,
Быть, по-моему,
вели!
– Сейчас мы
выполним пятое задание. Называется задание: «Гвоздики и волшебные магниты».
(Здесь обязательно воспитатель дает инструкцию по работе с гвоздями – работаем
очень аккуратно и осторожно.) Сначала давайте рассмотрим гвозди; (дети рассматривают
их, какие они) Дети, посмотрите на этот предмет. Как он называется? (гвоздь) А
какой он? (большой, острый, тяжелый).
Затем логопед
показывает магнит. (Знакомство с магнитом)
Логопед: А вот
этот предмет называется магнит, это камень, который притягивает железные
предметы. Давайте теперь поиграем с магнитом и гвоздиком. Попробуйте приблизить
гвоздик к магниту. Что получилось?
Дети: Гвоздик
прилип к магниту.
Логопед:
Правильно, магнит притягивает железный предмет – гвоздь. А теперь попробуйте
опустить гвоздь в воду, вытащит ли магнит гвоздь из воды? (дети проделывают
этот опыт)
Логопед: Ребята,
давайте сделаем вывод: магнит – это чудодейственный предмет, который может
притянуть к себе железные предметы.
Логопед:
(раскручивает цветок и отрывает лепесток)
– Лети, лети
лепесток,
Через север на
восток,
Через запад,
через юг,
Возвращайся,
сделав круг,
Лишь коснешься,
ты, земли,
Быть, по-моему,
вели!
– А теперь
поиграем в игру: «Волшебный мячик» – это наше шестое задание.
(Логопед
предлагает детям поиграть в игру, задача детей встать в круг, и передавая мяч,
нужно назвать друг друга ласковыми именами.)(дети играют 2 раза)
Логопед:
(раскручивает цветок и отрывает лепесток)
– Лети, лети,
лепесток,
Через север на
восток,
Через запад,
через юг,
Возвращайся,
сделав круг,
Лишь коснешься,
ты, земли,
Быть, по-моему,
вели!
Вели, чтоб, мы
оказались в детском саду. (дети снимают шляпы и поют песню «Детский сад»)
После песни воспитатель
вместе с детьми делает анализ занятия, отмечает активных волшебников и награждает
их цветиком-семицветиком.