Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей
группе
«Мы такие разные, или путешествие в Казанское ханство»
Цель: осуществление гендерного подхода к
воспитанию и обучению детей старшего дошкольного возраста с учетом
этнокультурного компонента, УМК «Говорим по-татарски».
Задачи:
Обучающие: продолжать развивать
гендерные представления у детей, закреплять знания детей о своей принадлежности
к полу и его отличительных особенностях, способствовать развитию умений в
игровом задании подбирать предметы, удовлетворяющие потребности детей в
зависимости от их пола, по набору предметов делать умозаключения; уточнить
понятия детей о положительных чертах характера мальчиков и девочек.
Развивающая: развивать основы
социального взаимодействия между мальчиками и девочками.
Воспитательная: воспитывать
доброжелательное отношение между детьми разного пола, умение быть внимательными
друг к другу.
Социально-коммуникативное развитие: обеспечить
условия для выражения детьми своего мнения; обеспечить условия для выбора (партнеров,
материалов и т.д.); создать условия для усвоения правил взаимодействия друг с
другом и взрослыми;
Познавательное развитие: обеспечить
условия для развития познавательных интересов; познакомить детей с бытом
и культурой казанских татар; обеспечить
условия для проявления любознательности и эмоционального вовлечения в
деятельность, воспитывать интерес к истории татарского народа и его традициям;
обеспечить условия развития инициативы, самостоятельности и активности детей;
Речевое развитие: создать условия для
побуждения детей к речевой активности; обогатить словарь детей названиями
быта и культуры казанских татар, национального орнамента; создать условия для освоения детьми устной диалогической
речи;
Физическое развитие: создать условия для
развития мелкой моторики рук;
Художественно-эстетическое развитие: обеспечить
условия для творческого развития детей; развивать умение составлять татарский
национальный узор, композицию татарского орнамента.
Форма НОД: игра - путешествие
Методы и приёмы:
игровой (игры с правилами, сюрпризный момент);
словесный (использование художественного слова,
беседа);
технический (использование мультимедийного
оборудования)
Организация детских видов деятельности:
Игровая (включая игру с правилами и другие виды
игры)
Коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми
и сверстниками)
Познавательно-исследовательская (исследование
объектов окружающего мира)
Изобразительная (художественная композиция в
орнаменте)
Музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных
произведений, музыкально-ритмические движения)
Двигательная (овладение движениями татарского
национального танца)
Оборудование:
Технические средства: мультимедийная установка,
ноутбук с флэш-накопителем; женский татарский национальный костюм, 4 тюбетейки,
4 калфака, 8 пар детских сапог с татарским орнаментом, «Колесо времени» на
подставке, 1 сундучок, 3 сундука; предметы быта татарского народа: меч, щит, ремень, топорик; прялка, фартук,
казан, стиральная доска; украшения: бусы, браслеты, амулеты; элементы декора амулета-оберега: пайетки, бисер, камушки, бусинки в чашах; амулеты
из теста на картонной основе с веревочкой (фон желтого цвета для девочек, фон зеленого
цвета для мальчиков).
Ход образовательной деятельности
I.
Вводная часть (организационный и мотивационный
момент)
Слайд 1
(Фото: панорама современной Казани с башней Сююмбикэ)
Приход детей в группу.
Заходит воспитатель в татарском национальном костюме в образе Сююмбике - царицы
Казанского ханства с необычным предметом в руках - «Колесом времени».
II. Основная часть
Воспитатель-Сююмбике:
Здравствуйте, ребята! Исәнмесез,
кызлар! Исәнмесез, малайлар! Хәлләр ничек?
Предполагаемые ответы
детей: Исәнмесез,
якши.
Сююмбике:
Меня зовут Сююмбикэ. А вы знаете, кто такая Сююмбике?
Предполагаемые ответы
детей: Сююмбикэ-казанская царица, в Казани есть
башня Сююмбикэ.
Сююмбике: Верно,
я-царица, я единственная из женщин, которая правила Казанским ханством. Казанское ханство существовало много
столетий назад, ханство населяли казанские или поволжские татары. Правитель Персидского
госудаства - шах принес мне в дар необычный подарок. Посмотрите внимательно и помогите
разгадать, что это?
Предполагаемые ответы
детей: колесо, тарелка.
Сююмбике: Да,
это колесо. А колесо оказалось не простым, а волшебным «Колесом времени». Стоит
его покрутить, и мы окажемся в далеком-далеком прошлом, таким образом я у вас и
очутилась. И куда же я, ребята, попала? Предполагаемые
ответы детей: детский сад, Казань, Республика Татарстан.
Сююмбике:
И я из Казани. Я хочу пригласить вас в гости, чтобы показать, как жили мальчики
и девочки в те давние времена, а также я предлагаю отправиться в поиски
сокровищ, которые до сих пор не найдены, а «Колесо времени» нам в этом поможет.
Прежде чем отправиться в
путешествие, я хочу познакомиться с вами поближе. Мое
настоящее имя Сююк, а народ называет меня ласково и нежно Сююмбикэ. У меня есть
сундучок, там лежат головные уборы для мальчиков и девочек, я прошу вас выбрать
нужный для вас головной убор, одеть его и представиться: мальчики мужественно и
героически (дети меняют тембр и интонацию голоса), как воины-джигиты, а
девочки, как принцессы, нежно и ласково.
Предполагаемые ответы
детей: (дети выполняют задание: подбирают себе
головной убор: мальчики –тюбетейки, девочки – калфак, называют имя).
Сююмбикэ: Вот мы с вами и познакомились! Какие вы
красивые и разные кызлар, малайлар!
Давайте
покрутим волшебное «Колесо времени» и отправимся в прошлое (крутит колесо).
«Ножкой топнем,
В ладоши хлопнем,
Вокруг себя повернёмся,
Дружно за руки возьмёмся.
Глаза закроем. Скажем: «Ах! »
И мы окажемся в гостях»
Давайте откроем глаза. Вот мы и оказались в
прошлом, в Казанском ханстве.
Слайд 2.
(Казанское ханство XVI века)
Как нам найти спрятанные сокровища,
куда направиться? Я думаю, мне поможет этот клубочек. Ты клубочек катись,
вокруг сокровищ обернись. Что это?
(Дети находят 1 сундук)
Предполагаемые ответы детей:
Сундук
Сююмбикэ: А
что же здесь?
Предполагаемые ответы
детей: В сундуке обувь – сапоги красивые, с
узорами
Сююмбикэ:
Верно, это сапоги, но называются они ичиги. Ребята, а чем они отличаются?
Предполагаемые ответы
детей: они разные, отличаются цветом,
узором
Сююмбикэ: Здесь
сапоги 2 видов, они разные, вы тоже разные – мальчики и девочки. А сейчас вы
должны правильно подобрать сапоги.
(Дети рассматривают,
называют и говорят, кому какие подходят, одевают на ноги).
Какие вы красивые,
мальчики и девочки! В таких сапожках так и хочется сплясать, чтобы дальше путь
к сокровищам был легким и веселым.
Слайд 3, 4 (Танец
с движениями мальчиков и девочек)
Внимание на экран.
Мальчики будут танцевать вот так, а девочки – вот как.
(Дети танцуют под
татарскую народную мелодию).
Сююмбикэ:
А теперь пора в путь! Ты клубочек катись, вокруг сокровищ обернись.
(Дети находят второй
сундук с предметами быта татарского народа того времени (меч, щит, ремень,
топорик; прялка, фартук, казан, стиральная доска)).
Куда клубочек привел нас?
Предполагаемые ответы
детей: привел ко 2 сундуку, здесь старые вещи
Сююмбикэ:
Посмотрите, здесь древние предметы, которые необходимы мужчинам и женщинам в
быту, в труде. Выберите нужный предмет.
(Дети
распределяют, чем пользуются мужчины и женщины).
Предполагаемые ответы
детей: меч-для защиты семьи, родины и т.д.
Сююмбикэ:
А теперь мы поиграем в игру, в которой вы покажете, как можно использовать эти
предметы для труда под музыку. Итак, сейчас прозвучит музыка, ваша задача,
узнать, кому - мальчикам или девочкам подходит музыка.
(Включается либо нежная,
женственная, либо героическая мелодия).
Сююмбикэ: Как
приятно видеть настоящих защитников своей родины, будущих хозяек и мамочек.
Отправляемся дальше в
путь. Ты клубочек катись,
вокруг сокровищ обернись.
(Находят третий сундук (украшения
и амулеты)).
А может здесь сокровища,
посмотрите?
Предполагаемые ответы
детей: здесь бусы, браслеты, амулеты
Сююмбикэ: Как
здорово, теперь эти древние сокровища пополнят коллекцию Казанского ханства.
А мы с вами изготовим своими
руками амулеты или обереги, которые приносят счастье и удачу своему хозяину.
Посмотрите на экран, как можно их украсить. Мужчины в далекие времена носили
амулеты с геометрическим орнаментом - узором (ромб, круг, квадрат), а женщины с
цветочным узором.
Слайд 5
(Образцы амулетов для мальчиков (геометрический узор) и девочек (цветочно-растительные
мотивы))
(Детям предлагаются
заготовки в виде амулета из теста на веревочке, для мальчиков на зеленом фоне,
для девочек – на желтом, так как эти цвета являются преобладающими в татарском
национальном орнаменте - узоре. На подносах в чашах лежат пайетки, бисер,
камушки, бусинки. Мальчики и девочки украшают амулеты-заготовки).
Сююмбикэ: Какие
красивые получились амулеты и у мальчиков, и у девочек!
Ребята, вам понравилось у
меня в гостях?
Предполагаемые ответы
детей: мы многое узнали, поиграли, нашли
сокровища.
Мне было приятно с вами
подружиться. Спасибо вам за найденные сокровища Казанского ханства. Но, к
сожалению, вам пора возвращаться. Я покручу «Колесо времени», и вы вернетесь в
детский сад. Сау булыгы, кызлар, малайлар! Закрывайте глаза. Посчитаем: Бер,
ике, оч… .
(Звучит музыка, дети
кружатся с закрытыми глазами, Сююмбикэ крутит «Колесо времени» и уходит.
Использованная литература
1.Антипова
М.А. Соленое тесто. Необычные поделки и украшения. Красивые вещи своими руками.
- Ростов н/:Владис: М.: РИПОЛ классик, 2009. - 192 с.
Интернет
– ресурсы:
1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Казанское_ханство
2.https://ru.wikipedia.org/wiki/Иран
3. http://kopilkaurokov.ru/istoriya/presentacii/kazanskoie-khanstvo
4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Амулет
5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Талисман
6.http://infourok.ru/znakomstvo-s-tatarskim-ornamentom-cherez-tradicii-i-obichai-naroda-538654.html
7.https://edu.tatar.ru/upload/images/files/Татарские%20узоры%20тематический%20альбом.pdf