Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 «Родничок»
общеразвивающего вида» города Нурлат Республики Татарстан
«Что
мы знаем о птицах?»
.
Воспитатель
первой
квалификационной
категории
МАДОУ
№1 “Родничок”
общеразвивающего
вида
г.Нурлат
РТ
Никифорова
В. В.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему:
«Что мы знаем о птицах?»
Воспитателя первой
квалификационной категории МАДОУ №1 «Родничок» Никифоровой В. В.
Тема:
"Что мы знаем о птицах?"
Цели:
1.
Познакомить детей с зимующими и перелетными птицами, причинами
сезонных перелетов птиц, расширить и систематизировать знания по теме “Птицы”,
учить детей устанавливать зависимости наступающего сезона и поведения птиц.
2.
Развивать речь, мышление, внимание, наблюдательность, умение
классифицировать, сравнивать, обобщать.
3.
Воспитывать любовь к природе, бережное и заботливое отношение к
птицам.
Оборудование:
·
Фотографии и рисунки птиц.
·
Запись “Голоса птиц”.
·
Мультимедийный проектор.
·
Презентация “Что мы знаем о птицах”. (См. Приложение)
Ход урока.
Сообщение темы и цели урока.
– Посмотрите
на картинки и скажите о ком мы будем говорить?(ворона, синица, пингвин, дятел,
страус, воробей).
– Назовите одним словом? (Птицы.)
– А птицы – это кто? (Это животные, тело которых покрыто перьями, они
откладывают яйца, летают (большинство))
. –
Сегодня речь пойдет о птицах. Мы узнаем, какие бывают птицы, почему они улетают
на юг?
Основная часть.
Какое
строение тела у птицы?(голова,клюв,шея,туловище покрыто перьями,,крылья,ноги,хвост)
Объяснение нового материала.
– С
наступлением зимы земля, вода и лес – все покрыто снегом,
кажется, все кругом погрузилось в сон. Замерли травы, кусты и деревья. Под
снежным покрывалом затаились, застыли многие животные. Для них наступила
суровая пора.
– А
где же зимуют птицы?(они улетают в теплые края)
(Звучат
голоса птиц.)
–
Какие из нарисованных птиц осенью улетают на юг?
– Как называются такие птицы? (Перелетные.)
– Как вы думаете, почему птицы покидают родные края?
(Ответы
детей.)
– С
наступлением осени и зимы солнце всходит позже, поднимаясь низко над землей.
Земля получает мало тепла и света. Осенний перелет
большинства птиц связан с исчезновением корма (понижение температуры осенью
вызывает исчезновение насекомых, растений, служащих пищей многим птицам).
Вывод: птицы
улетают в поисках корма, чтобы выжить.
– Ребята,
а каких птиц мы не назвали? Как называются такие птицы? (Зимующие или оседлые.)
Знакомство с зимующими птицами.
–
Ребята, сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы, отгадав их, узнаете, какие
птицы остаются зимовать в наших краях.
Я
весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
(Воробей.)
Спинкою
зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица.)
Чернокрылый,
красногрудый,
Не боится он простуды –
С первым снегом
Тут как тут!
(Снегирь.)
(Носит
серенький жилет,
Но у крыльев – черный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: "Ка-а-ар! Ка-а-ар! Ка-а-ар!"
(Ворона.)
Все
время стучит,
деревья долбит.
Но их не калечит,
а только лечит.
(Дятел.)
Непоседа
пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока.)
Физкультминутка.
На
березу галка села (присесть, руки к коленям),
С дерева потом слетела (встать, помахать руками).
На кровати спит Федот (присесть, руки под щеку)
И с кровати не встает (встать, развести руками в стороны).
.– Ребята, а мы как помогали птицам
зимой? (Нужно делать кормушки).
– А
чем же можно кормить птиц?
·
семена подсолнечника, арбуза, дыни, ;
·
просо, пшено, рябина, зерна кукурузы;
·
, вареные яйца, вареный картофель, геркулес (но не в виде каши);
·
синицы любят несоленое сало, сыр и мясо (вареное и сырое).
·
Игра “Кто лишний?”
·
– Скворец, ворона, ласточка, жаворонок, соловей. (Лишняя ворона,
так как это оседлая птица, а все остальные перелетные.)
·
Вот наступила весна:солнце греет,набухают почки,просыпаются
насекомые и к нам возвращаются птицы.
- Ребята, вот птицы прилетели, но некоторые из них никак не
могут определиться с гнёздами. Давайте (Скворечник, гнездо на дереве, гнездо
под крышей, гнездо на верхушке дерев).
- Ребята, вот теперь у птиц есть дома - гнёзда, скворечники, а
зачем они птицам? (в гнёздах, скворечниках птицы выводят птенцов)
- А можно гнездо с яйцами или птенцами трогать? Почему? ( если мы
потрогаем гнездо, птица на него не сядет, и птенцы не вылупятся)
- Ребята, а если кричать, громко включать музыку в лесу, то птица испугается
и улетит с гнезда, а птенцы без мамы погибнут.
- Ребята, а зачем нам нужны птицы? (ответы детей).
- Птицы уничтожают-съедают вредных насекомых, которые растения губят - жуков,
гусениц.
Наука, изучающая жизнь и повадки птиц – это орнитология. А
люди, которые этим занимаются, – орнитологи.
Итог:
- Ребята, скажите, пожалуйста, о чем мы с вами сегодня беседовали на
занятии?
- О каких птицах?
- Где строит себе гнездо ласточка?
- - Где выводит своих птенцов скворец?
- Верно.
- Ребята, я думаю, что вы с папами тоже можете сделать скворечники для птиц!
- Ребята, мне понравилось, как вы работали на занятии:
внимательно слушали, думали, отвечали полными предложениями. Молодцы!
Спасибо всем за работу.
|
Поиск по сайту
Реклама
Друзья сайта
Реклама
|
·
·
Итог урока.
–
Ребята, наш урок подошел к концу.
– Молодцы! Вы сегодня очень хорошо работали.