Конспект непосредственно
образовательной деятельности в старшей группе
Тема: «Город-село»
Автор: Кладова
Надежда Васильевна воспитатель первой квалификационной
категории
Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №71» г.
Перми
Описание материала. Предлагаю
вам конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей
группы по теме «Город-село». Данный материал будет полезен воспитателям старшего
дошкольного возраста. Это конспект образовательной деятельности, направленной
на воспитание у детей любви к родному городу. Расширение представлений детей о
Перми, сравнить город и село.
Стимулировать развитие мышления с помощью логических речевых
задач. Развивать познавательный интерес к родному городу.
Цель:1.Расширить представление детей о Перми,
сравнить город и село.
2.Стимулировать развитие мышления с помощью логических речевых задач.
3.Развивать познавательный интерес к родному городу.
Оборудование: картинки с изображением сельского и
городского пейзажей;
Раздаточные картинки,
изображающие предметы, относящиеся к городу и деревне.
Ход занятия:
Играет музыка из
мультфильма «Каникулы в Простоквашино»
Входит кот Матроскин.
Вот приехал к дяде
Фёдору, а здесь столько улиц, домов найти никак его не могу. У вас здесь д.
Фёдор случайно не живёт?
Дети: Нет.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Матроскин, ты попал в детский сад. Ребята, а где находится наш детский сад, в
каком населённом пункте.
ДЕТИ: В городе Перми.
А ты откуда к нам приехал?
МАТРОСКИН: Приехал я к вам из деревни,
Там у меня друзья-луга,
Там у меня друзья-деревья.
Друзья-цветы, друзья-стога.
Приехал я к вам из деревни-
Она не очень далеко.
Там у меня клубничное варенье
Там у меня парное молоко.
Выставляются
картинки с изображением сельского пейзажа.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Наши
дети тоже много знают о деревне.
Дети с помощью
изображений на картинках рассказывают про деревню по алгоритму: улица - дома -
транспорт – природа – труд людей.
ДЕТИ: Деревня
маленькая, там всего две-три улицы, может быть и одна. На улицах нет асфальта.
Дома низкие - одноэтажные или двухэтажные, деревянные или кирпичные. И людей
здесь живёт гораздо меньше, чем в городе. Поэтому в деревне все друг друга
знают. Здесь нет троллейбусов и трамваев. В деревне много зелени, близко лес.
Люди выращивают на огородах овощи и фрукты, держат домашних животных.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Правильно мы говорим, кот Матроскин?
МАТРОСКИН: Совершенно
правильно. Вы мне про город расскажите, где дядя Фёдор живёт.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Чтобы
найти тебе дядю Фёдора, нужно знать его адрес. Ведь город - не деревня, без
адреса не обойтись. Давайте, ребята, объясним коту, почему в городе без адреса
невозможно найти человека.
(выставляются
картинки с изображением городского пейзажа, дети рассказывают по алгоритму:
улица - дома – транспорт-природа-труд людей.)
ДЕТИ: В городе очень
шумно. Улицы широкие и длинные, покрыты асфальтом. На улицах стоят дома. Их
много. Дома разные: панельные, кирпичные, пятиэтажные, девятиэтажные,
многоэтажные. И людей здесь живёт много, поэтому все люди друг друга не знают,
а знают только соседей. По улицам города ездят разные машины (перечисление), их
тоже много. В городе растут деревья, но леса нет.
МАТРОСКИН:
Действительно без адреса в городе никого не найдёшь, у меня в деревне гораздо
лучше, чем у вас. Давайте сыграем в игру «Скажи наоборот»
-У нас в деревне шума
мало, а в городе….(много)
-У нас тихо, а в
городе…(шумно)
-У нас дома низкие, а
в городе…(высокие)
У нас лес близко, а
от города…(далеко)
Молодцы!
МАТРОСКИН: (обращает
внимание детей на картинки)
А теперь давайте
обсудим, что хорошо, а что плохо в деревне и в городе.
ДЕТИ: Хорошо в
деревне отдыхать, бегать босиком, ходить в лес, купаться в реке, собирать ягоды
и грибы; в деревне тихо и чистый воздух. Плохо - много комаров, нет театров,
кино, и т.д.
Хорошо в городе то,
что там весело. Много мест, куда можно сходить: в музеи, кино, театры, парки и
т. д. А плохо то, что шумно, много транспорта, воздух грязный.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А где вы
хотели жить - в городе или в деревне? Почему?
Ответы детей.
Что ж теперь давайте
поиграем в игру «Так бывает или нет?», в которой начинаются речевые
логические задачи- небылицы.
-Пошли мы с мамой
утром в детский сад, а навстречу пастух гонит стадо коров…
-Летом приехали к
бабушке в деревню. Смотрим в окно, а по улице едет трамвай…
-Пошли в лес за
ягодами. Кругом высокие деревья, птички поют, и вдруг нам подмигнул «красный»
глаз светофора…
(Во всех случаях
дети должны доказать, что так не бывает)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну, что
же, молодцы!
МАТРОСКИН: У меня
тоже есть для вас интересная игра «Отгадай, что за звуки»
Звучат аудиозаписи
городского шума, деревенских
звуков, голоса домашних животных. Дети угадывают их.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот
видите, как в деревне много домашних животных .Матроскин, а у тебя есть
домашние животные?
МАТРОСКИН: Да, мы с
Шариком держим по одному домашнему животному, а вообще в деревне их много.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Давайте-ка сыграем в игру «Один-много»
-У Матроскина есть
корова, а у соседей…(коровы)
-У Матроскина есть
телёнок, а у соседей …(телята)
МАТРОСКИН: Вы,
конечно, молодцы, но как мне найти дядю Фёдора, что-то я у вас засиделся.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Мы
сейчас нарисуем тебе, как его найти.
Проводится или рисование,
или аппликация городской улицы, совместная работа.
МАТРОСКИН: Вот
спасибо, как вы мне помогли.
Матроскин под
музыку уходит.