Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе: «В гости к Осени»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе: «В гости к Осени»







Конспект непосредственно образовательной деятельности

в старшей группе:

«В гости к Осени»






Подготовила воспитатель:

Колесникова

Екатерина Викторовна





















Программное содержание. Систематизировать и закрепить знания детей об осени как времени года, представления о растительном и животном мире в осенний период; способствовать развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста посредством мнемотаблицы, активизировать употребление в речи ранее усвоенных слов.

Закрепить понятие гласный звук, определять место звука в слове; выявить умение делить слова на слоги.

Упражнять в уравнивании двух чисел двумя способами, и в ориентировке на листе бумаги.

Развивать творческое воображение в изобразительной деятельности.

Развивать познавательный интерес, память, внимание. Воспитывать любовь к природе.


Материал. Демонстрационный: коробка с заданием, записка от Осени, изображение дерева, карточки-схемы, шапочки с изображением животных, корзинка с грибами.

Раздаточный: карточки с 2-мя свободными полосками, цифры, ёлочки, грибочки, лист бумаги, геометрические фигуры; карточки для игры «Найди звук»; аудиозаписи голосов героев, подарки.


Ход НОД.

Воспитатель. Ребята, у нас сегодня на занятии гости, давайте мы их поприветствуем.


Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!


- Смотрите, какая-то коробка на пороге и записка. Давайте её прочтём.

В гости к вам я приходила

Все три месяца гостила

Урожай мой вы собрали

И к зиме готовы стали.

Но зимы черёд идёт

Ухожу я в свой поход

На прощанья вам подарки

Захотелось подарить.

Их найдёте вы легко,

Собрав деревце моё.

Чтоб листочки раздобыть

Нужно все задания решить.

Что в коробке – вам подскажет

Вы возьмите тот предмет

Вот вам Осени ответ.




- Кто написал эту записку?

Дети. Осень.

Воспитатель. Хотите от Осени подарки? Как же их получить? И что нам поможет в этом?

Дети. То, что в коробке.

Воспитатель. А как вы думаете, что там?


(Дети высказывают предположения)


- Давайте откроем коробку и посмотрим, что в ней.


(Дети с воспитателем открывают коробку, достают первое задание: карточки-схемы)

Воспитатель. Ребята, для вас здесь оставили карточки со схемами, которые помогут составить рассказ об осени.

- Но сначала давайте вспомним, какие осенние месяцы вы знаете?

Дети. Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель. Как можно назвать осень в сентябре?

Дети. Ранняя.

Воспитатель. Как можно назвать осень в ноябре?

Дети. Поздняя.

Воспитатель. Какими словами можно сказать об осени? Осень, какая?


Д/ и «Осенние слова»

Дети. Золотая, красивая, солнечная, разноцветная, ласковая, задумчивая, печальная, тихая, хмурая, дождливая, пасмурная, пестрая, ветреная, теплая.

Воспитатель. Хорошо. А теперь давайте составим рассказ об осени.


(Желающие дети выбирают таблицу, составляют рассказ.)


Воспитатель. Начинает тот, у кого карточка под номером 1.


Составление рассказа «Осень»

Вот и наступила Осень. По небу гуляют серые тучи. Моросит холодный дождь. Солнце свети мало. Дни становятся короче, а ночи длиннее. Осенью все деревья надевают разноцветный наряд. Дует ветер и срывает с веток листья. Они ложатся на землю красивым ковром. Начинается пора листопада. В лесу после дождя появляются грибы. А мы во время дождя прячемся под зонтик. Наступает поздняя осень. Скоро начнутся первые морозы. Звери готовятся к зиме, делают запасы, строят и утепляют норы. Исчезают насекомые, улетают на юг перелётные птицы. Готовятся к холодной зиме люди. Снимают последние яблоки в садах. Выкопали картошку, свёклу, морковь и убирают их на зиму.


Воспитатель. Молодцы, вы заслужили первый пропавший листок с дерева.




(Дети приклеивают листочек к дереву)

- Следующее задание вы найдёте в осеннем лесу под грибом, добравшись туда приставным шагом по узкой дорожке.

Воспитатель. Ребята, а вы знаете, кто живет в лесу?

Дети. Заяц, белка, медведь, ёж.

Воспитатель. Давайте, мы сейчас поиграем.

Д/и «Хищники-травоядные »

(Детям раздаются карточки с изображением диких животных. В красный обруч они должны положить животных – хищников, в зелёный – животных-травоядных. Там, где обручи пересекаются надо положить всеядных животных.)

( По ходу игры дети надевают на голову шапочки с изображение зверей)

Воспитатель. Белочка, расскажи, как ты подготовилась к зиме?


Ребёнок-белка: - Я насушила грибов, собрала шишки и положила их в дупло. Орехи и желуди спрятала под разными деревьями. А ещё я переоделась, поменяла холодную рыжую шубку на тёплую серенькую.


Воспитатель. Молодец, белочка. А ты ёжик, что скажешь?


Ребёнок – ёжик. И я готов. Я собрал много листьев и травы, сложил это к себе в норку, стало мягко и тепло. Когда станет совсем холодно, я залезу в норку, и буду спать всю зиму.


Воспитатель. Молодец ёжик. А теперь медведь расскажет о себе.


Ребёнок – медведь. А я тоже готов к зиме. Я накопил много жира за лето, сделал себе берлогу, выложил её мхом, чтобы мягко было. И буду спать всю зиму, как ёж.


Воспитатель. Хорошо, а что скажет заяц?


Ребёнок-заяц. А я спать не буду. Моя шубка стала теплее, значит к зиме я готов. Моя мама зайчиха прибегает и кормит меня вкусным молоком, а потом убегает, чтобы не привлекать ко мне хищников. А ещё меня зовут листопадничек, потому что я появился осенью.


Воспитатель. Спасибо всем за интересные рассказы.


Воспитатель. Ой, ребята, здесь кто-то оставил корзинку с грибочками. Давайте мы, сейчас выполним следующее задание.


(Дети выполняют задание за столами)







Воспитатель. Ребята, возьмите, пожалуйста, карточку с 2-мя свободными полосками и выполните задание: на верхнюю полоску положите 6 елочек, а на нижнюю - на 1 грибок меньше, подставьте к ним соответствующие цифры. А теперь уравняйте елочки и грибочки так, чтобы их стало поровну.

(2 ответа: убрать 1 елочку и добавить один грибок).


Воспитатель. Хорошо, вы справились.


Воспитатель: А теперь возьмите лист бумаги и слушайте внимательно задание:


Положить в верхний левый угол - 4 квадрата;

В верхний правый угол - 2 овала;

В нижний левый угол – 4 круга;

В нижний правый угол – 3 треугольника;

В середину – 1 прямоугольник.


А сейчас проверьте друг у друга выполненное задание и подскажите, как нужно было поставить фигуры.


Воспитатель. И с этим заданием вы справились. Вот вам второй листочек с дерева. Приклеиваем его.

Физкультминутка «Дети утром рано встали»

(Звуки леса)

Воспитатель. Вы слышите, какие – то звуки? А кто бы это мог быть? Давайте послушаем.


( Звучит голос лешего)

Леший. Что за шум? Что за гам? Как шуметь не стыдно вам?


Мирно я в лесу дремал, детский шум вдруг услыхал


Разрешения спросили? Кто хозяин вы забыли?


Воспитатель. Простите, пожалуйста, мы не хотели. Ребята, а вы знаете, кого мы потревожили? Это же леший. Кто такой леший?

Дети. Хозяин леса.

Воспитатель. А вы знаете, как надо вести себя в лесу?

(Ответы детей)

Воспитатель. Да, правильно. Издавать громкие звуки тоже нельзя.

- А вы знаете, что такое звуки?

Дети. Звуки мы слышим и произносим.

Воспитатель. Давайте мы сейчас поиграем в игру «Найди звук», может быть, леший нас пропустит.




Д/и «Найди звук»


Воспитатель. У кого на карточках изображены овощи определяют место звука А в названии и вставляют в нужный кармашек красный квадрат.


- У кого на карточках изображены птицы определяют место звука У в названии и вставляют в нужный кармашек красный квадрат.


- У кого на карточках изображены животные определяют место звука О в названии и вставляют в нужный кармашек красный квадрат.

Слова: репка, свёкла, редиска, капуста,

курица, гусь, утка, петух,

волк, слон, ослик, кошка.

Поделить слова на слоги.

Леший. Вижу, с заданием вы справились. Ладно, пропущу вас. Получайте свой листик.

(Дети получают третий листочек)


Воспитатель. Ребята, а где же птицы? Почему не слышно пение соловья?

Дети. Птицы улетели на юг.

Воспитатель. Почему? Как мы называем птиц, которые улетают на юг?

Дети. Перелётные птицы.

Воспитатель. А тех, которые остаются зимовать у нас?

Дети. Зимующие.

Воспитатель. Назовите зимующих птиц.

Дети. Синица, воробей, дятел, голубь, ворона.

Д/и «Четвертый лишний»

Соловей, скворец, курица, журавль.

Ворона, синица, воробей, соловей.

Синица, скворец, ласточка, утка.

Ворона, голубь, дятел, скворец .

Утка, лебедь, ворона, гусь.


Воспитатель. Посмотрите, ребята, птицы улетают и на прощание оставляют нам осенний листик.

- Ну что, вот мы и нашли пропавшие листочки.

- А теперь давайте на память сделаем красивую осеннюю картину.

Перед вами на столах лежат силуэты грибов, листьев, ёжика. Выбери себе силуэт и материал, с которым вы будете работать. Это могут быть: пластилин, различные крупы, шерсть, цветная бумага. Вспомните, какие краски у Осени?

Приступайте к работе.


(Звучит голос Осени)






Осень. Дорогие ребята! Я очень рада, что вы вернули мои листики на дерево, потому что времени у меня не осталось совсем . Сменила меня моя сестра Зимушка. Но вы не расстраивайтесь, я приготовила для вас сюрприз, он находится под ёлочкой, поищите его! Я вас всех очень люблю и буду скучать! До встречи!


Воспитатель. Вот мы и нашли подарок от Осени. Вам нравится? Тогда давайте угостим и наших гостей.


7


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
