1176531
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДошкольное образованиеКонспектыКонспект непосредственно образовательной деятельности «Весенние напевы» с использованием электронной интерактивной игры «Это приметы Весны»

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Весенние напевы» с использованием электронной интерактивной игры «Это приметы Весны»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в старшей группе

с использованием электронной интерактивной игры «Это приметы Весны»

Тема: «Весенние напевы»

Разработал: воспитатель МБДОУ № 94 Кузмина Ирина Васильевна


Цель:

  • Образовательная область Познавательное развитие. Развивать умение выделять характерные, существенные признаки явлений окружающего мира. Углублять и конкретизировать представления об условиях жизни растений, формировать представления о весне как периоде пробуждения природы: показать зависимость роста растения от изменений в живой природе, связанных с приходом весны (увеличение количества света и тепла, таяния снега, питание водой земли, корней растений)

  • Образовательная область Художественно-эстетическое развитие (восприятие художественной литературы). Развивать умение слушать стихи, определять о каком времени года в них говориться, упражнять в отгадывании загадок. Развивать умение у детей вслушиваться в ритм и мелодику поэтического текста. Помогать выразительно, с естественными интонациями читать стихи. (Творческая деятельность) Развивать художественно-творческие способности. Воспитывать умение работать коллективно, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом, договариваться кто какую часть работы будет выполнять. Закреплять умение использовать для выразительного решения темы разные материалы. Восприятие музыки. Продолжать развивать певческие навыки, знакомить с народным фольклором.

  • Образовательная область Речевое развитие. Продолжать совершенствовать диалогическую форму речи. Поощрять попытки высказывать разные точки зрения на поставленный вопрос. Закрепить названия первых весенних месяцев, цветов

  • Образовательная область Социально-коммуникативное развитие. Продолжать развивать у детей внимание, воспитывать усидчивость, выполнять установленные нормы поведения. Воспитывать привычку заниматься сообща.

Методы и приемы:

  1. словесные: вопросы, беседа, объяснение, разучивание, заучивание наизусть

  2. наглядные: показ и рассматривание деталей костюма Весны, рассматривание картин цветов

  3. игровые: электронная интерактивная игра, хороводная игра, подвижная народная игра «Ищи»

Материалы и оборудование: Интерактивная доска, ноутбук, диск с электронно-дидактической игрой, (соотнести с методикой Н.А.Коротковой) Картинки с изображением весенних цветов, птиц. Три куклы – образы Весны, цветные мелки, акварель, цветная бумага, ножницы, клей


Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

(соотнести с методикой Н.А.Коротковой)

Двигательная

Народная подвижная игра «Ищи»

Игровая

Игровые ситуации, игры с правилами ( дидактические, подвижные, народные), творческие игры (сюжетные,

сюжетно-ролевые, театрализованные, конструктивные) игры

Продуктивная

Украшение одежды весенним месяцам (аппликация, рисование, конструирование из бумаги)

Познавательно-исследовательская

Наблюдения в природе, за явлениями окружающей действительности, решение проблемных ситуаций, экспериментирование


Коммуникативная

Беседы, речевые проблемные ситуации, отгадывание загадок, словесные игры, ситуативные разговоры, вопросы

Музыкально-художественная

Слушание, исполнение, импровизации, музыкально-дидактические игры, подвижные игры с музыкальным сопровождением,

Чтение художественной литературы (восприятие)

Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание,

Трудовая

Поручения ( в том числе подгрупповая), познавательные опыты и задания, , совместный (коллективный) труд

В соответствии с СанПиНом – п.6.13., 12.22.


Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

1

Беседа: Скажите как называется первый весенний месяц. А в народе его назвали «утром года» Почему? Праздновали встречу весны всегда. Собиралась весна в дорогу давно, так приди же, приди, просили люди. Дети закликали весну, забравшись повыше на изгородь или крышу сарая, Давайте и мы позовем весну.

Март, природа просыпается после зимы, когда мы просыпаемся – то тоже утро,

2

Закличка

1.Теплое солнышко, красное летечко!

2. На жердочке, на бороночке,

На овсяном колосочке, на пшеничном пирожочке.


1. Приди к нам, весна, с радостью! Ау, ау, аукаем,

Весну приаукиваем, март, март – солнцу рад!

Апрель, апрель откроет дверь.

Май, май, сколько хочешь гуляй!

Весна- красна, что принесла?

2. Весна- красна, на чем пришла?

3

Продолжение беседы Но весна неторопливо разворачивает свое шествие. Ребята, как мы узнаем, что идет весна? Кто назовет первые весенние приметы?

- в народе март называют капельником. Кто сможет сказать, почему? ….

Дни становятся длиннее, солнышко чаще светит, капает с крыш, птицы весело шумят, часто бывают теплые дни, когда тает снег, В марте на крышах много сосулек, днем они тают, капают, поэтому март- капельник

4

Отгадайте загадку: «Белая морковка весной растет» Как вы догадались, что это сосулька?

Сосулька, она растет вниз головой, днем капли падают на землю, а вечером приморажива-ются и остаются на сосульке, поэтому она «растет», сосулька прозрачная, белая

5

Про сосульку есть шаловливая песенка. Споем ее


Шаловливая сосульки сели на карниз. Шаловливые сосульки посмотрели вниз.

Посидели. Чем заняться? Стали каплями кидаться.

Целый день идет трезвон: Кап-кап, динь-дон!

6

Беседа: Ребята, а снег растает, и что мы увидим? Какая будет земля после зимы, появившись из-под снега? А где же трава? Как выглядят деревья? Что с ними происходит? Что можно заметить?

Вся природа как будто пробуждается от долгого зимнего сна. На проталинках появляются первые цветы, посмотрите какие они. Кто знает как они называются? Они растут в лесу.

Землю, асфальт

Мокрая, черная, грязная, по ней нельзя будет ходить, испачкается одежда, обувь.

Трава еще в земле, она не проснулась, но как только землю пригреет солнышко – она появится

На деревьях набухают почки, но листочков еще нет

подснежники, мать-и-мачеха, сон-трава, хохлатка


7

Электронная интерактивная игра «Приметы Весны»

Дети по предложенным картинкам угадывают приметы весны, смайлик сигнализирует правильный ответ.

8

А в городе появляются такие цветы, угадайте, какие.

У него чудесный золотистый цвет,

Он большого солнца маленький портрет.

Одуванчик

9

- Давайте его рассмотрим. На что цветок одуванчик похож (ут-ром и вечером)? Для кого этот цветок поле-зен? …. Словно маленькие лампочки сверкают эти цветы и как будто говорят нам: «Не рвите меня! Пусть пчелы и мухи пьют мой сладкий нектар». Подумайте, что было бы, если бы все стали рвать первые весенние цветы.

На маленькое желтое солнышко – днем, а утром и вечером на метелку, потому что цветок закрывается на ночь и только когда светит теплое солнышко открывается.

Любят пчелы, мухи. Из одуванчика можно сварить вкусный мед.

Стало бы не красиво на земле, перестали летать и жить насекомые – им же нечем будет питаться

10

Чтение стихотворения Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок, Если все: и я, и ты, если мы сорвем цветы, Опустеют все поляны и не будет красоты


11

Придет весна, просохнут полянки и начинают в старину парни и девчата водить хороводы. Давайте и мы поводим хоровод «Как весна с зимою»


хоровод «Как весна с зимою»

Как весна с зимою повстечалися, как зима с весною распрощалися,

Ай люли-люли, повстречалися, ай люли-люли, распрощалися.

Как весна ручьями разливалася, как весна цветами распускался.

Как вставало рано солнце красное, как светило людям оно ласково.

Как весну мы славим за ее дела. Слава ей, что нам она тепло дала.

12

читает стихотворение Ю. Мориц «Весна»

Динь! Дон! Динь! Дон!

Это что за нежный звон?

Это пролесок-подснежник улыбается сквозь сон!

Это чей пушистый луч так щекочет из-за туч,

Заставляя малышей улыбаться до ушей?

Это чья же теплота, чья такая доброта

Заставляет улыбаться зайца, курицу, кота?

И по какому поводу? Идет Весна по городу?

И у пуделя улыбка! И в аквариуме рыбка

Улыбнулась из водицы улыбающейся птице!

Вот и получается, что не помещается

На одной странице улыбка необъятная,-

До чего приятная! Вот такой длины,

Вот такой ширины! А по какому поводу?

Идет Весна по городу!

Весна Мартовна Подснежникова,

Весна Апрелевна Скворешникова,

Весна Маевна Черешникова!


13

Посмотрите, какая красавица Весна при-шла к нам в группу. (выставляются куклы- образы Весны из бумаги).

Это Мартовна Подснежниковна,

это Апрелевна Скворешниковна,

это – Маевна Черешниковна. Как вы думаете, почему их так зовут.

Когда распускаются подснежники?

Когда прилетают скворцы?

Когда поспевает черешня?

имя- название весеннего месяца, отчество – название главного признака этого месяца).

В марте

В апреле

В мае

14

Давайте украсим платья нашим гостям, украшение можно нарисовать, сделать аппликацию, использовать можно любые материалы, Давайте вместе подумаем как можно украсить платье Мартовне Подснежниковне ( сделать аппликацию из подснежников – оригами), Платье Апрелевне Скворешниковне (аппликацией из бумаги – скворечники, из ткани птицы), Маевне Черешниковой (нарисуем красивые ягоды черешни , которые бывают красного, желтого и вишневого цвета).

дети договариваются кто какую часть работы будет выполнять.

15


Анализ продуктивной деятельности












