Конспект непосредственно
образовательной деятельности
«Жостовские
подносы»
для
детей старшего дошкольного возраста
Цели :
·
продолжать знакомить детей с народным промыслом Жостова;
·
дать знания об особенностях жостовской росписи: элементах узора,
колорите.
·
закрепить умение составлять узор на круге, овале, квадрате,
заполняя середину и края – кайму;
·
составлять букеты из крупных и мелких цветов, наносить мазки.
Предварительная
работа: рассматривание иллюстраций с изделиями жостовского промысла,
открыток с цветами, подносов с букетами.
Методы и приемы:
·
наглядность;
·
словесный;
·
практический;
·
проблемно – мотивационный, частично – поисковый;
·
метод «подмастерья».
Материалы
и оборудование: подносы из картона черного, красного,
синего цветов, таблицы с элементами росписи, гуашь, кисти, вода, кукла
Незнайка, аудиозапись с русской народной мелодией.
Ход занятия.
Ребята
рассаживаются. Раздается стук в дверь, вбегает Незнайка.
Незнайка: Ой,
здравствуйте ребята, здравствуйте Татьяна Ивановна! Я так к вам спешил ,так
спешил, чуть шляпу не потерял!
Воспитатель: И почему это
ты так спешил?
Незнайка: Я случайно
узнал, что вы сегодня будете вести разговор об искусстве жостовского промысла.
Я тоже об этом все - все знаю. И могу много рассказать, чего вы больше ни от
кого не узнаете!
Воспитатель: Ну что же,
поделись с нами знаниями. Я думаю, ребятам будет очень интересно узнать, что знаешь
ты Незнайка.
Незнайка: Был я однажды
в одном русском селе, знаменитом Жостово. Живут там чудо мастера, они делают
посуду из белой глины и расписывают ее цветами – синими, желтыми, красными. И
тавка на посуде, и птицы поют разноцветные.
Воспитатель: Ах Незнайка,
все-то ты перепутал и ребят чуть не запутал! Ребята давайте разберем эту
путаницу и все расскажем правильно. Какой промысел в селе Жостово?
Дети: В этом селе делают
металлические подносы, даже название села – Жостово - звучит похоже на слово
«жесть», что означает «металл».
Воспитатель: Молодцы
ребята! А чем же знамениты жостовские подносы?
Дети: Они украшены красивым
узором из цветов и листьев.
Воспитатель: А какую
цветовую гамму использовали мастера при прописи подносов?
Дети: Они пользовались разными
красками: красной, желтой, зеленой, синей.
Воспитатель: Вы молодцы
ребята! Все правильно.
Незнайка: Одну
минуточку! А какими цветами, элементами их расписывают?
Дети называют элементы росписи и цветы.
Незнайка: Да, о жостове
вы знаете больше чем я. Но теперь и я никогда ничего не перепутаю. А сами вы
сможете расписать подносы
Воспитатель: Конечно!
Наши ребята - отличные мастера. Сейчас они вспомнят элементы росписи,
расположение цветов в композициях.
Дети: (перечисляют элементы
росписи) – «травки», «усики», «зигзаг», «цветок», «кайма». Композиция может
строится так: «букет в центре», «букет в раскидку», «букет с угла», «венок»,
«полу венок».
Воспитатель: нашим
мастерам пора передохнуть.
Физминутка «Мак»
На полянке вырос мак, Ладони плотно сжаты.
Он склонил головку – так. Наклоны ладоней вправо и
Ветер тихо мак качает, влево
Вправо, влево наклоняет.
Дети под русскую народную музыку расписывают трафареты жостовского
подноса.
Воспитатель: Ну, вот
Незнайка ребята закончили свою работу, не мог бы ты выбрать самый красивый
поднос.
Незнайка: Ладно,
выберу. Это я быстро. Ох как же это тяжело. Они все очень красивые. Мне
нравятся все! И я предлагаю ребятам сделать выставку ваших подносов.
Воспитатель: Молодец
Незнайка, хорошо придумал!
Организация выставки, прощание с Незнайкой.