НОД
по ФЭМП
Тема: «Деление
круга на 4 равные части»
Цель:
Учить делить круг путём сгибания на 4 равные части, учить называть части и
сравнивать целое и часть.
Задачи:
1. Познакомить детей с делением целого
круга на равные части, закрепить знание детей о геометрических фигурах.
2. Развивать логическое мышление, внимание,
память, усидчивость.
3. Воспитывать умение слушать, слышать
задание с первого раза.
Материалы и оборудование: ноутбук;
доска; круги; ножницы; предметные картинки; картинки с изображение круга,
разделенного на части; цветные карандаши.
Ход занятия:
1. Мотивация
- Ребята, к нам на электронную почту
пришло письмо. Давайте посмотрим от кого оно?
Письмо: Здравствуйте, ребята. У нас со
Знайкой возник спор – мы не можем правильно разделить фигуру на равные части.
Помогите нам, пожалуйста. Ваш друг Незнайка.
-Ну что ребята, поможем Незнайке? (Да)
- А какую фигуру мы будем делить, узнаем
отгадав загадку, которую нам прислал Знайка.
- Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (круг)
2. Ход:
-Молодцы ребята, но прежде чем начать
делить круг, предлагаю поиграть в игру «Прятки».
Проходите на свои места.
-От нас спрятались геометрические фигуры и
хотят, чтобы мы их нашли.
(вывешиваю на доске изображения)
- За каким предметом спрятался овал?
(огурец)
- За каким предметом спрятался
треугольник? (елка)
- За каким предметом спрятался квадрат?
(телевизор)
- За каким предметом спрятался круг?
(будильник).
-Молодцы, ребята. А сейчас мы с вами
немного отдохнем.
Физминутка:
Видишь, бабочка летает, (Машем
руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем
пальчиком.)
Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в
ладоши.)
Ох, считать, не сосчитать! (Прыжки на
месте.)
За день, за два и за месяц… (Шагаем на
месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять!
(Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем
руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем
пальчиком.)
-Ребята, мы с вами уже делили круг на 2
равные части. Делили? (Да)
- Как мы это делали? (складывали пополам и
разрезали)
Сегодня мы научимся делить круг на 4
равные части.
- Сначала мы делим круг на 2 равные части.
Предлагаю сложить круг пополам и разрезать
его на две части.
- Сколько частей получилось? (2)
- Как называется каждая часть? (половина
или 1 вторая)
- Что больше: целый круг или его часть?
- Что меньше: часть круга или целый круг?
- Ребята, а кто-нибудь догадался, как
получить 4 равные части?
- Правильно, надо каждую половину
разрезать еще раз пополам.
- Сколько частей получилось? (4)
- А как проверить, равные у нас
получились части или нет? (метод наложения)
- Как можно назвать каждую часть? (одна
четвертая)
- Правильно, молодцы.
- Предлагаю поиграть: я буду давать
задания, а вы показывать части круга.
- Составьте целый круг из 4 деталей
-
Посмотрите друг на друга, все ли правильно показали.
- Покажите 1
четвертую часть (2 четвертых, 3 четвертых)
- Что больше: целая часть или одна 4
часть?
- Что меньше: 1 четвертая круга или 1
вторая круга?
(наглядно показываю сравнение частей)
-Молодцы, ребята.
Практическая часть.
- Ребята, у вас на столах лежать листочки
с изображением круга, вам необходимо половинку закрасить карандашом зеленого
цвета, а одну четвертую – карандашом оранжевого цвета.
-Молодцы, ребята, все справились с
заданием.
- Ну, вот теперь, вы умеете делить круг на
4 равные части.
3. Рефлексия
- Скажите, мы смогли помочь Знайке с
Незнайкой (да)
- Какие задания мы выполняли, чтобы помочь
разрешить спор? (ответы)
- Какие из них вам было легче всего
выполнять?
- А какие вызывали у вас затруднения?
- Что больше всего понравилось?
- На следующем занятии мы с вами научимся
делить круг на большее количество частей.