Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственной образовательной деятельности по лепке из глины на тему: «Украинский глечик»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке из глины на тему: «Украинский глечик»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по лепке из глины

на тему: «Украинский глечик»

для детей подготовительной к школе группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Продолжать знакомить детей с украинским народным промыслом – гончарством, с техникой лепки глечика (кувшина).

Задачи:

Обучающие: Продолжать знакомить детей с одним из видов народного промысла: гончарством. Учить детей создавать лепку посуды (кувшин с широким горлом) из целого куска глины. Совершенствовать технические умения в работе с глиной.  Учить сглаживать поверхность изделия пальцами.

Развивающие: Развивать чувство цвета и композиции посредством знакомства с гончарством. Развивать интерес к ручному труду, творческое воображение, мелкую моторику, способствовать развитию эстетического вкуса, способствовать развитию речи, памяти, обогащать словарный запас.  

  

Воспитательные: Воспитывать у детей культуру общения друг с другом, доброжелательность, уважение друг к другу, аккуратность, самостоятельность, желание работать с глиной.

 

Предварительная работа: Посещение школьного музея, рассматривание керамических (глиняных) изделий (глечик, гладущик, жбан, кубышка) украинских мастеров. Знакомство с гончарным искусством, техникой лепки посуды из глины.

 Материалы и оборудование: Фотографии и иллюстрации с изображением керамической посуды; кувшины разной формы, величины и цвета, глина, стеки, влажные салфетки, дощечки для работы, ИКТ (слайды по теме).

 Словарная работа. Глечик, гладущик, жбан, кубышка.

Интеграция образовательных областей:
          «Познавательное»

«Художественно-эстетическое»

«Социально-нравственное»

«Физическое»

 

Ход НОД

 

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь мне и друг другу, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Сейчас я зачитаю строки из стихотворения «Солнечный край» Галины Васютинской, а вы послушайте внимательно.

Приднестровье- солнца уголочек.

С искренними, добрыми людьми.

С разных языков сплетён веночек,

И в семье живём, как братья, мы!

-Ребята, как вы думаете, о каком солнечном уголочке эти стихи? (Ответы детей)

А в какой республике мы живем? (ответы детей).

-А люди каких национальностей проживают в нашей Республике? (Ответы детей)

 Дети: (Молдаване, русские, украинцы, болгары, гагаузы и др.)

 

Педагог: Вы знаете, а больше всего в нашем краю проживают молдаван, русских и украинцев, поэтому мы на занятиях знакомимся с искусством композиторов, поэтов, писателей, художников, с традициями, обычаями, национальной одеждой и предметами быта этих народов.

 У каждого народа свой язык, своя культура, свои традиции. С древних времен люди старались украсить свои дома, они разрисовывали предметы одежды, мебели национальным орнаментом.

Посуда в те далекие времена в основном была глиняная и тоже украшалась простым, незамысловатым узором.

Ребята, мы с вами читали украинскую народную сказку про богатыря Катигорошка.

Каким был Катигорошек?

Какие испытания   пришлось ему преодолеть, чтобы вызволить королевну из подземного царства и самому оттуда выбраться живым и здоровым? Давайте вспомним, что нужно было взять с собой богатырю в дорогу, чтобы хватило сил выбраться из подземного царства? (Ответы детей).

А посуды для воды у него нет. Богатырь Катигорошек просит нас помочь. Поможем Катигорошку?

Основная часть.

Чтобы помочь нашему герою, мы с вами разгадаем загадку и узнаем о каком предмете посуды эта загадка?

Для молока, сметаны, вин,

Горласт и крепок, строен, статен,

Узорами на вид опрятен,

Огня, воды и глины –сын-

Пузатый, глиняный…(кувшин).

 

Правильно, молодцы, ребята! Вы разгадали загадку.

-Ребята, посмотрите, какие кувшины стоят у нас на столе.

-Какими узорами они украшены? (ответы детей).

-Эти кувшины созданы руками талантливых людей.

В давние времена жили на земле добрые трудолюбивые люди. Они выращивали скот, сеяли хлеб, воспитывали детей. Однажды этим людям в руки попал небольшой кусочек глины. Глина была серой и некрасивой. Для чего она нужна, никто не знал. Но один человек взял в руки глину, брызнул на нее водой, она согрелась, стала мягкой, словно ожила. Несколько умелых движений и кусок глины в руках человека превратился в глиняный сосуд, чашку, кувшин. Изделия высушивались на солнце, затем люди использовали их в быту. Вот так, ребята, кусок глины оказался волшебным, ведь из него получились такие нужные людям предметы. Глины было очень много и людей, которые стали лепить изделия из глины, назвали гончарами.

 С тех пор прошло много лет.  Но люди до сих пор пользуются глиняной посудой, кувшинами, чашками. Мы живем на территории, богатой русскими, молдавскими и украинскими традициями и фольклором, особенно яркими и оригинальными изделиями гончаров. Наиболее известны такие изделия, как горщик, глечик, балакирь, куманец.

 

Глечик в переводе с украинского языка - это глиняный кувшин или горшочек. Глек или глечик - это высокий и округлый глиняный кувшин с крышкой, может быть с ручкой или без. Чаще всего используется для хранения молока, сливок и иных молочных продуктов, а также воды, вина или для приготовления пищи. Глечик может быть керамическим или металлическим (бронза, лужёная медь).

Все эти изделия в основном ручной работы. Куманец, глечик, балакирь, гор- щик и другие изделия украшаются простым орнаментом. Орнамент - это повторяющиеся узоры. В основном, он состоит из линий, точек, кругов, но расположены они так, что придают изделию неповторимую красоту и оригинальность.

В давние времена, когда еще не было холодильников, для хранения холодной воды использовались глиняные кувшины. Вода в них долго оставалась холодной, потому что жидкость просачивалась через тонкие стенки кувшина и начинала испаряться. Постоянное испарение влаги помогает содержимому кувшина оставаться холодным.

Давайте посмотрим, как выглядит украинский глечик (кувшин). Скажите, из чего он состоит? (Дети рассматривают глечик и отвечают на вопрос).

(Из горлышка, туловища, дна, ручки.)

А как вы думаете из чего можно слепить глечик? Правильно, из глины.

Ребята, давайте слепим для Катигорошка украинский кувшин-глечик.

Посмотрите, как мы будем выполнять работу.

Берем глину, делим её на две части: одна часть побольше, другая поменьше. Теперь из большого куска скатываем шарик, из которого мы вылепим туловище нашего глечика. Аккуратно надавливая пальчиком на верхнюю часть, чтобы не деформировать очертания шара, постепенно углубляем отверстие, формируем стенки глечика. Кусочек глины поменьше делим на две равные части, скатываем из них тонкие колбаски равной длины, затем скручиваем получившиеся колбаски в кольца. Затем берем еще один небольшой кусочек глины и скатываем из него колбаску для ручки глечика. Теперь нам надо собрать все части нашего глечика. С противоположных сторон туловища глечика (нижней и верхней) прикрепляем колечки сглаживающими движениями и разравниваем до гладкости. Одно — колечко- это дно, а другое –горлышко глечика. Формируем горлышко, легонько вытягивая его.

Прикрепляем ручку, сначала верхнюю часть, направив деталь вверх, потом, загнув в нужное положение, закрепляем нижнюю часть. Наш глечик готов. Но нужно его украсить узором. Вы видели разные узоры на глечиках. Узоры могут быть растительными и геометрическими. Растительный узор состоит из листочков, ягод, травки.   На глечике, который я слепила для Катигорошка, геометрический узор. Для этого узора я взяла кусочек глины, скатала сначала шарик, а потом раскатала из него тонкую колбаску произвольной длины. Методом налепа украсила глечик зигзагообразным узором. Из небольшого кусочка глины скатаем маленькие шарики и методом налепа прикрепим их симметрично на узоре. Мой глечик готов. 

 Ребята, вы можете украсить ваш глечик тем узором, который вам больше всего нравится.

 

Лепить мы будем из целого куска глины, но вначале мы повторим правила работы с глиной.

 

 

Практическая часть:

 

Ребята. Сейчас произойдёт волшебство, и мы превратимся в гончаров.

Физминутка

Ай, люли, ай, люли,

Наши руки мы сплели.

Влево, вправо повернемся,

Дружно за руки возьмемся,

Мастерами обернемся. (выполняются действия по ходу стиха)

«Привезли мы глину

С дальнего бугра,

Ну-ка за работу, чудо мастера!

Слепим мы кувшины,

Высушим- и в печь,

А потом распишем

Нашу чудо-вещь!

 

Для того, чтобы получились красивые глечики, мы с вами разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Замок»

На двери висит замок-

Кто его открыть бы смог?

(быстрое соединение пальцев в замок),

Потянули…(тянем кисти в стороны)

Покрутили…(Волнообразные движения )

Постучали…(пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями)

И открыли! (пальцы расцепились).

 

Ребята, давайте повторим, как мы будем выполнять работу.

Делим глину на 2 части, одна часть побольше, другая поменьше, из большого куска скатываем шарик, из которого мы вылепим туловище нашего глечика. Аккуратно надавливая пальчиком на верхнюю часть, чтобы не деформировать очертания шара, постепенно углубляем отверстие, формируем стенки глечика.  Далее из двух колбасок скручиваем кольца и прикрепляем их с противоположных сторон тулова глечика (нижней и верхней). Одно — колечко- это дно, а другое –горлышко глечика. Формируем горлышко, легонько вытягивая его.

 Из небольшого кусочка глины скатываем колбаску для ручки глечика. Глечики нужно украсить узором. Узоры могут быть растительными и геометрическими. Ребята, вы можете украсить ваш глечик тем узором, который вам больше всего нравится.

Дети лепят глечик. (При самостоятельной работе детей звучит украинская музыка). Подхожу к каждому ребенку, и, если нужна помощь, помогаю словесно и показываю по надобности на своём кусочке глины.

Заключительная часть.

Выставка работ.

Давайте рассмотрим, какие у нас получились глечики. Каждый из вас пусть выберет тот глечик, который ему понравился и расскажет нам почему?  (ответы детей)

Ребята, какие трудности вы испытали при лепке? Что было сложным? (ответы детей)

Как вы думаете, богатырю Катигорошку понравятся наши глечики?

Помогли мы богатырю?

А что вам больше всего понравилось?

Ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились. У всех получились очень красивые глечики. Мы можем на них полюбоваться.

 

Если вам понравилось и все получилось, наклейте радостный смайлик, если что-то не получилось-грустный смайлик.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке из глины на тему: «Украинский глечик»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2022 297
    • DOCX 550.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрымбовская Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 6302
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Виды профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ и организация рабочего процесса

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 717 человек

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе