Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе по развитию речи . тема "Зима пришла"

Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе по развитию речи . тема "Зима пришла"

Скачать материал

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе по теме «Пришла зима».

Воспитатель: Поликарпова Е.Н.

Программное содержание: формировать представление о временах года (зима).

Задачи:

Обучающие: Учить называть зимние явления, развивать представления о свойствах снега; обогащать словарь (резная, узорная).

Развивающие: развивать познавательные процессы, коммуникативные навыки, умение отвечать на вопросы педагога; использовать элементы здоровьесберегающих технологий.

Воспитательные: воспитывать проявление интереса к простейшим взаимосвязям в природе, чувственность к живой и неживой природе.

Материалы и оборудование:  посылка, зефир для угощения детей, снежинки бумажные (на каждого ребенка, слайды зимних пейзажей, видео презентация, емкость со снегом, салфетки на каждого ребенка, синяя бумага, белая гуашь для всех детей.

Ход занятия

1. Вводная часть:

Звучит музыка, дети вместе с воспитателем заходят в зал.

Организационный момент

Круг радости:

Здравствуй, дружок.

Здравствуй, дружок.

Скорей становись со мною в кружок.

Давай улыбнемся и скажем привет!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, они рады вас видеть,

они вам улыбаются. Давайте и мы подарим нашим гостям свои улыбки и поздороваемся с ними.

2. Основная часть.

Воспитатель загадывает загадку:

Белым снегом лес укрыт,

И медведь в берлоге спит.

Снег, как белая кайма.

Кто хозяйничал? (Зима)

(На экране слайд с изображением зимы).

Вопрос: - Зима — это хорошо, или плохо? (метод «Хорошо – плохо»)(выслушать ответы детей)

Ответы детей. (зимой можно лепить снежки – это хорошо, плохо, что холодно и т. д.)

Вопросы: А вам нравится зима?

А какая она зима?

Зима плохая или хорошая?

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята.

Воспитатель показывает посылку.

- Зима нам прислала посылку. Что могла положить Зима для нас в посылку? (снег, санки, лыжи и т. д.)

- Не будем долго гадать, а посмотрим (Достаю снежинки, раздаю детям).

- Посмотрите, что это? Снежинка, какая? (белая, из бумаги). Красивая?

-Она тает на ладошке? (нет).

- А почему снежинка не растаяла? (из бумаги)

- Снежинка не одна в посылке. У нее много подружек, маленьких снежинок. Они соединились вместе. - Знаете ли вы, откуда падает снег? (с неба, из тучи)

Воспитатель приглашает ребят к «снежному облаку».

- Ребята, посмотрите какое облачко, вытяните вверх ладошки, а я скажу волшебные слова:

Много-много звездочек

Тонких как стекло.

Звездочки холодные,

А в руке тепло.

- Что это ребята? (снежинки)

Воспитатель дергает за ниточку, снежинки высыпаются из «облака».

Дети собирают снежинки (вырезанные из салфеток или другой тонкой бумаги)

- Давайте поиграем со снежинками. Осторожно положите снежинку на ладошку. Вдыхайте воздух носом, а выдыхайте ртом на снежинку (дыхательная гимнастика «сдуй снежинку» 3р.)

- Почему летит снежинка? (легкая, мы делаем ветер)

- Так что же еще лежит в посылке? (снег)

(Воспитатель достает из посылки снег).

- Давайте рассмотрим его. Давайте потрогаем его, я положу на ладонь каждому немного снега.

- Какой снег? (холодный, белый, хрустящий, пушистый, сверкающий, блестящий).

- Что происходит со снегом на ваших ладошках? (тает, превращается в воду).

- Почему он тает? (теплые ладошки, в зале тепло).

- Что у вас в ладошках? (вода).

- А почему на улице снег не тает? (мороз, холодно).

- Подумайте, можно ли пить эту воду людям? Почему? (грязная).

- А кому можно? (животным, птицам).

- А можно есть снег? Почему? (будет болеть горло).

- Молодцы, ребятки. Теперь давайте вытрем ладошки салфетками.

(Дети вытирают ладошки)

- Замерзли ручки? Давайте их погреем? А как можно погреть ладошки? (метод «проб и ошибок»)Выслушиваю варианты детей) А мы с вами сейчас сделаем пальчиковую гимнастику.

• Пальчиковая игра «Снежок».

Раз, два, три, четыре,                                                   - загибать пальчики,

Мы с тобой снежок слепили.                                    - «лепят», меняя положение ладоней,

Круглый, крепкий,                                                       - сжимают ладони вместе,

очень гладкий,                                                               - грозят пальчиком.,

И совсем-совсем не сладкий.

 Раз – подбросим,                                                           - смотрят вверх,

Два – поймаем,                                                               -  подбрасывают и ловят воображаемый снежок,

Три – уроним                                                                   - «роняют» воображаемый снежок,

И … сломаем                                                                    - топают.

Ребята, а что ещё бывает такое же холодное как снег? (ответы детей)(метод «Анализа»)

Давайте после сна посмотрим, что произойдет с оставшимся в банке снегом.

Воспитатель предлагает сесть детям на стулья.

Ребята, а давайте с вами сделаем подарок Зиме – нарисуем ей картинку.

3. Рисование.

- Все сейчас подойдем все к столу и нарисуем снежную картинку.

Только сегодня мы будем рисовать необычным способом (на столах большой синий лист бумаги).

У нас на столах нет кисточек и кроме краски нет ничего, как вы думаете , чем мы будем с вами рисовать снег? (ответы детей)(метод «Проб и ошибок»)

- Снег мы с вами будем рисовать  пальчиками. Знаете как это интересно? Хотите попробовать? (ответы детей).

- Какого цвета гуашь? (ответы детей).

Воспитатель читает стихотворение, а дети рисуют:

 На полянку, на лужок

Тихо падает снежок,

Легкие пушинки,

Белые снежинки.

Круговыми движениями образуем круг по нарастанию.

Рисуем тучку, кончиками пальцев рисуем снег.

(Пошел снег, снежных хлопьев становилось все больше и больше, пока они не заполнили все вокруг)

 (Музыкальный фон)

(Пальчиком прорисовываем сугробы).

- Посмотрите, ребятки, какая красота у нас получилась!

- Вам нравится?

- Давайте покажем нашим гостям, что у нас получилось.

(Вытирают ручки салфетками).

Дети показывают свой рисунок гостям и рассказывают, что они нарисовали.

- А в посылке  Зима прислала ещё что-то, это снежные комочки (достаю зефир, угощаю всех)

4. Рефлексия.

- Давайте вспомним, что мы сегодня видели, что делали?

- Нравится ли вам зима?

- Какие бывают снежинки?

- Какой снег? Что происходит со снегом в тепле?

- Теперь скажем нашим гостям «До свидания».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе по развитию речи . тема "Зима пришла""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
