Инфоурок Дошкольное образование ТестыКонспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе " История одежды"

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе " История одежды"

Скачать материал

Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением в средней группе « Путешествие в прошлое одежды».

Цель: познакомить детей с историей возникновения одежды; вызвать интерес к процессу изменения и преобразования одежды.

Задачи:

Обучающая: дать детям представление о происхождении одежды; учить по одежде различать людей разных профессий; закреплять порядковый счет.

Развивающая: развивать умение ориентироваться в прошлом одежды, мыслительные процессы детей, продолжать развивать умение отгадывать загадки.

Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к одежде; уважение к людям занятым в этой сфере деятельности; воспитывать интерес детей к людям разных профессий.

Дидактическое обеспечение занятия: кукла, шкатулочка со швейными принадлежностями (пуговки, нитки, иголка, ножницы, ткань), проектор с презентацией «история возникновения одежды», материал, презентация «Узнай профессию по одежде», карточки с изображением этапов развития одежды на каждого ребенка.

     Ход занятия:

     Стук в дверь. Воспитатель акцентирует на этом внимание детей.  В группу в группу «заходит» кукла со шкатулкой в нарядном платье Настенька. 

      Настенька: - доброе утро, ребята! Меня зовут Настенька, я пришла к вам за помощью, ребята. Но я пришла не с пустыми руками, я принесла с собой свою шкатулочку. Хотите узнать, что в ней?

     Дети: - ДА!

     Настенька: - тогда отгадайте мои загадки.

1.     Инструмент бывалый –

Не большой, не малый.

У него полно забот:

Он и режет, и стрижет? (ножницы)

2.     Они обычно для шитья

И у ежа их видел я

Бывают на сосне, на елке,

А называются…(иголки)

3.     Есть в клубочке, есть в катушке,

Даже есть в игольном ушке (нитка).

4.     На одежде кругляшки –

Наши верные дружки.

Собираешься в путь,

Про них не забудь (пуговки).

 

Куколка показывает ребятам содержимое шкатулки.

Настенька: - молодцы ребята, все мои загадки отгадали. Теперь вы без труда сможете угадать: чем я больше всего люблю заниматься?

Дети: - Шить!!!

Настенька: - Правильно ребята, больше всего я люблю шить. Платье, которое на мне, я сама сшила, а еще я шью платья всем своим подружкам. А вот откуда появилась одежда и что носили люди раньше, когда еще не было столько красивой ткани, я не знаю. Может вы сможете мне рассказать?

Воспитатель: - Конечно, Настенька, мы тебе расскажем. Присаживаетесь, ребята, поудобнее, присаживайся и ты, Настенька.  Мы начнем с вами путешествие в прошлое одежды.

 

Воспитатель сопровождает свой рассказ презентацией:

     - Давным-давно люди жили в лесу, в пещерах, не было ни у кого никакой одежды. Нечем было прикрыться от дождя и ветра. А вокруг росли деревья с большими и маленькими листьями, высокая трава, цветы. Красота! Но ведь растениями можно не только любоваться. Из них можно сделать простую одежду. (Воспитатель показывает слайд человека в юбке из листьев.) Хорошо придумано? Но листья – ненадежная защита. Как вы думаете почему?

     Дети: - В холодную погоду не греют, сохнут, осыпаются.

     Воспитатель: - Правильно, молодцы. Одежда из листьев была не практична. В лесах, рядом с людьми, жили разные животные. Животным не страшны ни дождь, ни ветер, ни холод. «Раз животным удобно в своих шкурах, значит, и мне будет хорошо» - подумал человек. Так появилась одежда из шкур животных. (Воспитатель показывает слайд человека в одежде из шкур.) Эта одежда удобнее одежды из листьев, но и ней людям было неудобно. Как вы считаете, ребята, почему?

      Дети: - Она тяжелая, летом в ней жарко.

      Воспитатель: - Хорошо. Люди стали задумываться о более удобной одежде. А так как они были очень наблюдательны, то заметили: растет поле трава – лен (воспитатель показывает слайд с изображением растения и ткани). Если его стебли обмять, то из них можно спрясть пряжу, а из пряжи сделать полотно – ткань. Такой тканью люди обматывали себя. Но давайте проверим, удобно ли так было ходить?

     Воспитатель обматывает несколько детей тканью  и спрашивает у них, удобно ли было ходить и почему.

     Воспитатель: - Мастерицы стали сшивать края ткани с помощью иголок и ниток, и получались такие рубахи (воспитатель показывает слайд с изображение человека в рубахе). Нитки люди научились делать из другого растения – хлопка, а из нитей – еще один вид ткани (слайд с изображением хлопка и ткани).  Мастерицы старались сделать одежду более удобной и красивой. Придумали много разных тканей, моделей одежды (слайд с изображение современной одежды). Сейчас есть специальная профессия – швея, мужчина, который шьет называется – портной. Настенька, тебе понравился рассказ? А вам, ребята?

     Настенька и дети: - Да, спасибо, было очень интересно. Я побежала к своим подружкам, расскажу эту историю им. Спасибо вам, до скорых встреч.

     Воспитатель: - А сейчас, дети, я предлагаю вам немножечко отдохнуть. Встаньте, пожалуйста, так, что бы вы не мешали друг другу.

Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину положим.

Голову подымем выше

И легко-легко подышим…

Раз, два! - Выше голова,

Три, четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на стул тихонько сесть.

    Воспитатель: - Ребята, сейчас люди стали носить специальную рабочую одежду, ее еще называют рабочая форма.  Некоторые ее носят для того, что бы этого работника было видно издалека, некоторые для удобства, а некоторые даже для безопасности. Я предлагаю вам поиграть со мной в игру «Угадай по одежде».

     Воспитатель показывает по очереди слайды, на которых изображены люди в рабочей одежде (повар, полицейский, пожарный, врач, строитель, военный, спортсмен),  дети называют соответствующие профессии. Воспитатель комментирует особенности их рабочей формы, назначение.

    На столе перед детьми лежат карточки с изображением этапов развития одежды ( человек в юбке из листьев, в одежде из шкуры животных, в рубахе и современной одежде).

     Воспитатель: - Ребята, перед вами на столе лежат карточки, посмотрите на них внимательно, вспомните, что появилось сначала, что потом и разложите карточки по порядку.

     Воспитатель задает детям вопросы детям: - Что было первой одеждой людей?( юбки из листьев). Что изображено на второй карточке? Одежда из шкур.) Какой этап был третьим (Люди научились изготавливать ткань)? Что еще придумал люди для удобства ? (шить рубахи и другую современную одежду).

     Воспитатель: - Молодцы. Одежда прошла длинный путь, несколько тысяч лет, теперь она удобная и комфортная для нас. Для изготовления одежды нужно много времени и сил, поэтому относиться к ней нужно бережно. Что вам показалось самым интересным?  Предлагаю вам дома спросить у мамы и папы, а знают ли они как появилась одежда? И если они не знают, то вы им расскажите. Спасибо вам за занятие, вы большие молодцы, ребята.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе " История одежды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представляю вашему вниманию занятие по ознакомлению с предметным и социальным окружением в средней группе "История одежды". Выполнила Ламбертова Альбина Рашитовна, воспитатель, детский сад 273 г. Ижевска.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 824 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2021 186
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ламбертова Альбина Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ламбертова Альбина Рашитовна
    Ламбертова Альбина Рашитовна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 246
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе