Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей 6-7 лет на тему: "Как появилась одежда"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей 6-7 лет на тему: "Как появилась одежда"

библиотека
материалов

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

для детей 6-7 лет

на тему: «Как появилась одежда»


Выполнил: Миронова О.О., воспитатель АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС № 194 «Капитошка»


Цель беседы: формировать у детей знания об истории появления одежды.

Задачи:

- знакомить детей с особенностями одежды первобытных людей

- формировать у детей способности различать одежду людей первобытного и современного общества

- побуждать детей находить ответы на поставленные вопросы у родителей

Предварительная работа: дать детям домашнее задание – спросить у родителей как появилась одежда, и принести иллюстративный материал.

Материалы и оборудование: набор иллюстраций картин, средства ЭОР, фотографии современных костюмов, куклы в национальных костюмах, ткани, кожа, мех, изобразительные материалы.

Ход беседы:

В начале беседы воспитатель задает детям вопросы:

«Что вам рассказали родители о появлении одежды?»

« Как вы думаете, зачем человеку нужна одежда?»

Дети делятся полученной информацией

Выслушав ответы детей, воспитатель предлагает отправиться на машине времени в эпоху первобытных людей.

Воспитатель рассказывает об истории появления одежды, показывая слайды на экране телевизора, демонстрируя образцы кожи, меха, природный материал.


G:\проектыфото\Музей моды\фото 113.jpg



«Археологические раскопки свидетельствуют о том, что одежда появилась 40-25 тыс. лет назад, т. е. на самых ранних этапах развития человеческого общества.

Одежда помогает нам разобраться в обычаях и нравах людей разных эпох, дает представление об их культуре. К истории одежды относится история возникновения портновского искусства, как одного из самых древних видов ремесла. Одежда стала жизненной необходимостью, т. к. менялись климатические условия, шло расселение людей. Спасаясь от холода, первобытный человек использовал шкуры животных, древесную кору, листья. Создание одежды и явилось результатом борьбы за жизнь, она необходима для защиты тела человека от капризов природы.

Одежда сочетает в себе целесообразность и красоту. С одной стороны, одежда выполняет практическую функцию, защищая человека от ветра и дождя, жары и холода; с другой – она несет эстетическую функцию, украшая человека. Еще в глубокой древности, спасаясь от непогоды и укусов насекомых, человек облеплял себя глиной, грязью, мазал жиром. Позже, пытаясь решить эту же проблему, он использовал растительные краски: охру, известь, сажу, индиго.

С целью украшения тело раскрашивалось различными способами и красками. Непрактичная окраска в дальнейшем заменяется татуировкой. Как символические и защитные элементы в костюме использовались зубы, кости, перья убитых животных. Прокалывая отверстия в ушах, носу, щеках, губах, человек создает искусственные точки крепления своих символов и оберегов. Обереги и символы уже являются украшениями.

Окраска, татуировка тела – предшественники одежды, в дальнейшем выполняют эстетическую функцию. Образ жизни человека, форма его тела определили примитивные виды одежды, которая могла держаться на плечах и на поясе.



G:\проектыфото\Музей моды\фото 266.jpgG:\проектыфото\Музей моды\фото 267.jpg



Первобытному человеку необходима свобода рук для орудий труда и движений, поэтому одежду старались делать удобной. Материалом служили мягкая кора деревьев, листья и волокна тропических растений и т. д. Выбор материалов был обусловлен окружающей природой. Главным материалом служили шкуры животных.

Наши первобытные предки носили одежду из кожи подводных животных. Такая одежда прекрасно защищала тело человека от атмосферных осадков. Для ее изготовления использовали водонепроницаемые кишки и пузырь моржа и тюленя. Эта одежда имела вид дождевого плаща с капюшоном. На Дальнем Востоке были обнаружены халаты из рыбьей кожи, которые хорошо сохраняли тепло, не пропускали воду, не твердели на морозе. Кроме этого делали одежду из перьев и тонких шкурок птиц, из шкур собак и оленей, из верблюжьей шерсти.

Позднее начинают прясть нити и ткать материалы из овечьей шерсти, волокон культурных растений (хлопок, лен, конопля). Одежда спасала и продолжает спасать человека от непогоды и многочисленных болезней».

После беседы предложить детям нарисовать первобытных людей и их одежду.



G:\проектыфото\Музей моды\фото 111.jpgG:\проектыфото\Музей моды\фото 268.jpg




Игра-фантазирование по знакомству

с одеждой первобытных людей

Цель игры: Формировать у детей интерес к использованию элементов костюма первобытных людей в процессе игры. Развивать воображение в создании сюжета (о.о. «Художественное творчество», о.о. «Социализация»)

Материал и оборудование: Карточки с изображением жизни первобытных людей, ткань с рисунком под шкуры животных, натуральный и искусственный мех, веревки, перья, амулеты, бусы из натуральных материалов.

Ход игры: Воспитатель предлагает детям поиграть в необычную игру. «Ребята, представьте, что вы не дети 21 века, а первобытные люди. Расскажите, где они жили, чем занимались, что ели». Воспитатель предлагает детям разделиться на подгруппы, раздает карточки с изображение жизни первобытных людей и дает возможность выбрать необходимые элементы одежды. Дети в своих подгруппах делят роли, обсуждают сюжет и наряжаются. Через некоторое время воспитатель просит детей показать сцену из жизни первобытных людей.


G:\проектыфото\Музей моды\фото 120.jpg






G:\проектыфото\Музей моды\фото 272.jpg


Рисунки для альбома на тему: «Одежда первобытных людей»


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.09.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров401
Номер материала ДA-045336
Получить свидетельство о публикации