Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственно-образовательной деятельности на тему: «Поведем мы речь о каравае, хлеб да соль Вам, гости, на года».

Конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему: «Поведем мы речь о каравае, хлеб да соль Вам, гости, на года».

Скачать материал

Конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему:

«Поведем мы речь о каравае, хлеб да соль Вам, гости, на года».

Актуальность: Чем один народ отличается от другого? Своими уникальными традициями и обычаями, которые сложились на протяжении веков и бережно передаются из поколения в поколение. Они предписывают человеку, как вести себя в разных ситуациях.

    Из всех пищевых продуктов культурного человека хлеб занимает, бесспорно, первое место. Точно не установлено, когда человек впервые стал выпекать хлеб. Несомненно, что, начав засевать поля хлебными зернами, человек не мог уже довольствоваться употреблением их в пищу в сыром виде, а стал готовить из них искусственным образом свою пищу. Следовательно, начало хлебного производства надо искать в том периоде истории, когда человек бросил кочевую жизнь и начал оседлую, вместе с которой началась культура человека. Следовательно, хлебопечение положило начало цивилизации - недаром в мифологии древних народов хлебопечение имеет божественное происхождение.

     Издавна у славян существовал обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. Хлеб - посол мира и дружбы между народами, остается им и ныне. Изменяется жизнь, переоцениваются ценности, а хлеб-батюшка, хлеб-кормилец остается самой большой ценностью.

    Русский народ всегда отличался гостеприимством и радушием. Если о предстоящей встрече гостей было известно заранее, то готовиться начинали за несколько дней. Существовал обычай встречать дорогих гостей на пороге дома с хлебом и солью. Обычно хлеб, обязательно уложенный на чистое полотенце (рушник), выносила к гостям хозяйка дома или женщина, руками которой каравай и был испечен. При этом рушник обозначал дорогу, которую проделал гость. Кроме того, он символизировал божье благословение. Хлеб и соль были символами достатка и благополучия, а соли к тому же приписывались свойства «оберега». Встретить гостя «хлебом-солью» означало призвать на него божью милость и добавить свои пожелания добра и мира. Впрочем, и гости могли принести в дом хлеб и соль, выражая особое уважение к хозяину и желая ему процветания и достатка.

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Возраст детей: 5-6 лет.

Формы занятия (ОД): познавательная беседа, просмотр мультимедийной презентации, двигательная активность, продуктивная деятельность.

Цель: Закрепить знания детей о том, что хлеб - один из самых  главных продуктов питания в России. Познакомить с традицией, встречать гостей  хлебом с солью.

 Задачи

Образовательные:

·       Знакомство детей с процессом выращивания хлеба.

·       Знакомство детей с русскими традициями выпечки хлеба,  с данным процессом  в современных условиях.

·       Дать первичные представления  о профессии пекаря.

Развивающие:

—  Развитие речи детей, активизация словаря.

—  Развитие коммуникативных навыков в процессе продуктивной деятельности.

·       Побуждение  к самостоятельному поиску решения проблемной ситуации.

·       Развитие умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии со словами песни.

Воспитательные:

·       Формировать умение работать с солёным тестом.

·       Воспитание доброжелательного отношения к изобразительным достижениям сверстников.

·       Воспитание уважения к труду взрослых, бережного отношения к хлебу, как к продукту, особо почитаемому людьми.

Предварительная работа: Разучивание пословиц и частушек о хлебе. Беседы с детьми, рассматривание иллюстраций, фотографий. Чтение художественной литературы. Загадки.

Способ организации детей: подгруппа.

Оборудование: мультимедийный проектор, магнитофон, диск с русскими народными песнями.

Демонстрационный материал: картинки с изображением хлебобулочных изделий, пекарни, мука, зерна пшеницы и ржи.

Раздаточный материал: солёное тесто. Приспособления для лепки (доска, стеки, формочки для вырезания теста, влажные салфетки).

Атрибуты: игрушка домовёнок  Кузя, ширма для театра.

Словарь новых слов: пекарь, запечник, расстойка, колоб .

Используемые источники:

·       www.56klspb.caduk.ru

·       http://www.kakprosto.ru/kak-826319-otkuda-poshla-tradiciya-vstrechat-hlebom-s-solyu#ixzz434n5cXgF

·       www.doshvozrast.ru

·       www.festival.1september.ru

·       http://prazdnik.net.ua/article-64.htm

·       Журнал «Воспитатель ДОУ» №4 2009 год

·       М.: Просвещение, 1983 Н.Н. Кокорина, А.Н. Бондаренко «Любить труд на родной земле».

 

Ход занятия.

Дети играют  (воспитатель заранее  должен приготовить все оборудование для занятия, установить мультимедийный проектор) неожиданно появляется сказочный персонаж - домовёнок Кузя.

Кузя: Ой, беда, беда, огорчение! Ой-ой-ой.

Воспитатель:  Что случилось? Ребятки, смотрите кто это? (ответы детей- домовёнок Кузя). Что с тобой случилось, Кузенька?

Кузя: Ой, беда, беда!  Я сегодня в гости Нафаню пригласил, стол накрыл, спохватился, а хлеба то нету! Ой, беда, беда.

Воспитатель:   Кузенька, а без хлеба нельзя обойтись?

Кузя: Да вы что?! Да кто ж без хлеба за стол садится?! Это где ж видано, чтобы русские люди без хлеба трапезничали?! Нафаня для меня дорогой гость, а дорогих гостей всегда встречают с хлебом и солью.

Воспитатель:   Дети, что же нам делать, как помочь Кузьме?  (ответы - сходить в магазин)

Кузя: Да ходил я. Нету там хлебушка. Что же делать? Нафаня мне этого не простит!

Воспитатель:   Ну как же нам поступить, чтобы помочь Кузьме? (ответы - испечь самим). - Правильно. А как пекут хлеб, из каких продуктов, кто этим занимается? Вот сколько вопросов накопилось у нас. Хотите  получить на них ответы? (ответы детей).

- Яхонтовые мои,  устраивайтесь на стульчиках поудобней и послушайте,  как  раньше пекли хлеб, как это делают сейчас и ещё  много интересного. А поможет нам мой друг Колобок. Смотрите (дети рассаживаются на стулья, воспитатель демонстрирует презентацию).

1 слайд

У народа есть слова:

«Хлеб - всей жизни голова!»

Славится он первым на земле,

Ставится он первым на столе!

2 слайд

Только знаете ли Вы

Как попал хлеб на столы?

Этот труд нам всем незрим

Путь его мы проследим.

 

 Сначала зёрнышко хлеба сажают в землю.

Делают это специальными машинами сеялками.

Потом вырастают вот такие колоски.

Зёрна собирают зерноуборочные машины.

3 слайд

У вас на столах вы можете посмотреть, как выглядят пшеничные и ржаные зерна.

Зёрна отвозят на мельницу. Там их перемелют в муку. Вот у меня мука в тарелке. Потрогайте. Какая она? (мягкая, рассыпчатая, белая и т.д.) Вот из такой муки и пекут различные хлебобулочные изделия.

4 слайд

Трудно, просто невозможно представить себе нашу жизнь без хлеба, без блинов и вкусных булочек, пирожков и всевозможных пирогов, тортов, сушек, сухариков. Хлеб ежедневно присутствует на нашем столе.  Это основной продукт питания русских людей. Он очень полезен для здоровья, так как богат всевозможными витаминами.

5 слайд

Издревле особое место за трапезой отводилось хлебу - Божьему дару. Если хлеб случайно падал на пол, следовало его поднять, поцеловать и попросить у него прощения. Гостя встречали всегда хлебом и солью.

6 слайд

Основную роль в жизни русского народа играл ржаной, или, как его называли, черный хлеб. Он был значительно дешевле, да и сытнее пшеничного, белого хлеба.

С древнейших времен выпечка хлеба на Руси считалась делом ответственным и почетным.

7 слайд

Во многих поселениях были специальные избы, приспособленные для выпечки хлеба. В этих пекарнях готовили хлеб мастера, которых называли хлебниками.

Городское население обычно покупало хлеб у булочников, которые выпекали его в больших количествах и различных видов.

И хлебников и булочников можно назвать пекарь.

С давних пор пекари пользовались почетом и уважением.

8 слайд

Сельские жители пекли хлеб сами в русских печах. К печи на Руси тоже всегда было  особое отношение. Печь - центр, возле которого всегда жизнь. Печь согревает, кормит, лечит, утешает, учит (именно возле печи старики рассказывали былины, сказки, историю рода и Отечества). С печью связан и хранитель дома, его "дух"- домовой (запечник). На печи получали самую ценную информацию о жизни, и залезать на неё разрешалось только родным. Старались, чтобы печь была большой, красивой, как невеста, жаркой, но не жадной на дрова. И называли её ласково "матушка", "кормилица".

9 слайд

На деревянную лопатку помещали капустный лист, затем заворачивали в него каравай хлеба и резким движением руки кидали в печь. Через несколько минут каравай готов.

Подскажите мне, ребята, что же это за хлеб такой «каравай»?

(ответы детей).

Подумайте, на какое всем вам хорошо знакомое слово похоже слово «каравай»?

(ответы детей).

Старое название этого круглого хлеба «коровай» подсказывает, что оно сродни слову «корова». Так оно и есть. Каравай - самый древний хлеб у наших предков. Его с давних пор пекли только на коровьем молоке.

Есть еще одна версия происхождения слова. По форме каравай круглый, как колесо. То есть каравай выпекали в круглой, как колесо, форме-колобе. Отсюда до нас дошло слово «колобок».

Пекли каравай в дни праздников.

Каравай стал символом доброго мирного труда, символом достатка и счастья.

Русский народ всегда отличался гостеприимством и радушием. Если о предстоящей встрече гостей было известно заранее, то готовиться начинали за несколько дней. Существовал обычай встречать дорогих гостей на пороге дома с хлебом и солью. Обычно хлеб, обязательно уложенный на чистое полотенце (рушник), выносила к гостям хозяйка дома или женщина, руками которой каравай и был испечен. При этом рушник обозначал дорогу, которую проделал гость.

10 слайд

Вот он, каравай душистый

 С хрупкой корочкой витой,

 Вот он мягкий, золотистый,

 Словно солнцем налитой!

 В каждый дом, на каждый стол

 Он пожаловал-пришел.

 В нем - здоровье наше, сила,

 В нем чудесное тепло.

 Сколько рук его растило,

 Охраняло, берегло!

 Ведь не сразу стали зерна

 Хлебом - тем, что на столе,

 Люди долго и упорно

 Потрудились на земле.

 В нем - земли родимой соки,

 Солнца свет веселый в нем.

 Уплетай за обе щеки -

 Вырастай богатырем!

 Слава миру на земле!

 Слава хлебу на столе!

 Слава тем, кто хлеб растил,

 Не жалел трудов и сил!

 Слава им, привет от нас

 В добрый день, счастливый час.

11 слайд

В наше время хлеб пекут на больших хлебозаводах, в небольших пекарнях,

12 слайд

А так же в домашних условиях - в духовке, а на смену русской печи пришли  электрические хлебопечки.

13 слайд

Сначала замешивают тесто из муки, дрожжей, сахара, масла. Затем отправляют тесто на «расстойку» чтобы оно забродило и поднялось, и уже после, отправляют в печь.

14 слайд

Через некоторое время душистый, ароматный хлебушек готов.

Вот мы и проследили путь хлеба к нашему столу.

 

Воспитатель: Спасибо, Кузенька, за интересный рассказ. Поиграй с нами.

Игра «Жок-жок-жок — это пирожок»

 (Воспитатель читает стихотворение, а дети досказывают последнее слово в каждой строчке. Кузя помогает им, но ошибается).

 Жок-жок-жок — это (пирожок).

 Шки-шки-шки — мама жарит (пирожки).

 Шки-шки-шки — мы любим (пирожки).

 Жок-жок-жок — кушай, Женя, (пирожок).

 Ач-ач-ач — вот (калач).

 Чи-чи-чи — пекутся в печке (калачи).

 Чи-чи-чи — мы любим (калачи).

 Чи-чи-чи — на праздник будут (калачи).

 

Физкультминутка «Каравай» (под музыку).

 

Воспитатель: Кузя, наши мальчики знают пословицы о хлебе. Послушай.

(мальчики читают пословицы)

 

"Хлеб - наше богатство";

"Не трудиться - хлеба не добиться";

"Хочешь, есть калачи, не сиди на печи";

" Без соли, без хлеба худая беседа"

 

А девочки споют частушки.

 

На столе у нас пирог,

 Пышки и ватрушки,

 Так споём же под чаёк

 Хлебные частушки.

 

Хлеб я ем с утра до ночи

 Булки с ночи до утра.

 Очень весело проходят

С вкусным хлебом вечера.

 

Хлебом-солью

Всех встречаем,

Самовар на стол несём

Мы за чаем не скучаем,

 Говорим о том, о сём.

 

Коля знает хорошо,

Жить без хлеба нелегко.

На него он налегает,

И здоровье укрепляет.

 

Наши руки крендельки,

Щёки – словно пряники,

С нами издавна знаком

Весь народ на ярмарке.

 

Вы не пейте газировки,

Не балуйте с чипсами.

Соки, фрукты, каша, хлеб –

Вот хороший вам обед.

 

Кузя: Спасибо, ребята, мне очень понравилось. Только как же мне быть скоро ко мне придет Нафаня?

Воспитатель: Все дети становятся пекарями и испекут красивый каравай. Одевайте колпачки для пекарей и начнем, но сначала разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Каравай»

(Сжимать руки в кулаки и по очереди совершать ими движения сверху вниз, как будто месим тесто).

Мешу, мешу тесто,
Есть в печи место,
Пеку, пеку каравай, («перекладываем тесто» из руки в руку)
Переваливай, валяй. (2 раза).

Продуктивная деятельность.

Дети украшают каравай из соленого теста, выбрав понравившуюся картинку.

Воспитатель: Кузя, посмотри, какой красивый получился каравай, им не стыдно гостей встречать. Соль, то у тебя есть?

Кузя: Есть-есть! Спасибо вам большое. До свидания. (Уходит)

Воспитатель: Кто приходил к нам в гости? Чем он был расстроен? Для чего нужен хлеб и соль?  Как хлеб попадает на наш стол? В чем пекли хлеб в давние времена? А в наше время? Из каких продуктов? Как называется профессия человека, который печет хлеб? Вам понравилось? Молодцы!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему: «Поведем мы речь о каравае, хлеб да соль Вам, гости, на года»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 812
    • DOCX 75.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чибасова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чибасова Ольга Владимировна
    Чибасова Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6624
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека