Цель образовательной деятельности:
Систематизация знаний о магните и овладение
основами исследовательской деятельности на основе расширения и уточнения представлений
о свойствах магнита.
Задачи:
Образовательные:1. Сформировать
представление о свойствах магнита, познакомить с физическим свойством
«магнетизмом»
2. формировать умение опытным путем выявлять
материалы, которые могут стать магнетическими.
Развивающие:1. Развивать способность детей вести
целенаправленную деятельность
2. развивать коммуникативные навыки и
самостоятельность.
Воспитательные
1 воспитывать желание помочь.
Оборудование : железные, пластмассовые,
деревянные предметы; магниты разного вида, банка с водой, , подносы для
раздаточного материла; халаты ученых.
Техническое оснащение: Магнитофон
Ход занятия
Звучит русская народная музыка ,под неё на
столе танцуют магниты Матрёшка и Лошадка.
Воспитатель: Ребята, при помощи чего танцуют
Матрёшка и Лошадка?
Дети: При помощи магнитов танцуют Матрёшка
и Лошадка.
Воспитатель:Ребята,а вы знаете,что магнит
обладает удивительными свойствами.Какими? Мы с вами сегодня узнаем.Для этого
я приглашаю вас в лабораторию,а вас прошу побывать в роли научных
сотрудников.(подходят к столу ,одевают белые халаты)
Скажите,а каким главным свойством обладает
магнит?
Дети: Притягивает предметы
.
Воспитатель: Все ли предметы притягивает магнит?
(да, нет, не знаем)
Опыт№1
Воспитатель: Чтобы это узнать проверим
всё на опыте, возьмите магнит и поднесите его к предметам в тарелочке.
Какой предмет притянул магнит у тебя, Катя?
(гвоздь) . А у тебя Вика, а у тебя? Что
можно сказать про эти предметы? Из какого материала сделаны эти предметы?
Дети: Они все из металла.
Воспитатель: А знаете, все эти предметы ещё называют, магнетические. Все
магнетические предметы положите в пустую корзинку. (кладут) Какие предметы мы
положили в корзинку? (магнетические)
В тарелочках остались предметы, которые магнит не притянул, давайте их
рассмотрим. (рассматривают)
Воспитатель: Остались предметы, из какого материала? (из пластмассы, из
дерева, из стекла, резины, кожи, бумаги) . Что об этом можно сказать?
Дети: магнит пластмассу, дерево, стекло, кожу, бумагу … не притягивает.
Воспитатель: Так какой же вывод мы сделаем?
Дети: Магнит притягивает только металлические предметы.
Воспитатель : А как магнит притягивает
предметы?А чтобы ответить на этот вопрос обратимся в нашу видио лабораторию.
Видио на ноутбуке о магнетизме
Воспитатель: Делать научные открытия дело не
из легких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы
немножко отдохнуть и нам.
Дети проходят на ковёр.
Фиксипелка
Воспитатель: Ой, ребята ,кажется ,кто-то к
нам пришёл.
Нолик: Здравствуйте, ребята. У меня случилась
беда и я пришёл попросить у вас помощи. Я играл с кольцом мамы Дим Димыча и
уронил его в аквариум.
Подскажите как мне его оттуда достать.
Ребята, как можно помочь Нолику? (вычерпать ведром воду достать)
Воспитатель: Может нам магнит поможет? (да, давайте попробуем)
Отправляемся в лабораторию
Опыт №2
Воспитатель: Давайте проверим это.. Бросьте в стакан с водой скрепку, а потом
с помощью магнита попробуйте достать её из воды. Как тебе удалось достать
скрепку? (магнит её притянул) Сохраняются ли свойства магнита?
Дети: Сохраняются, и в воде притягивает магнит.
Иванушка: Но аквариум глубокий – не
стакан, а магнит маленький, как же достать с его помощью кольцо со дна?
Дети обсуждают, приходят к выводу, что надо привязать верёвку к магниту и
опустить в аквариум. Рассказывают
Нолику как это сделать. Нолик благодарит и уходит.
Опыт№3
Воспитатель: А сейчас я вам задам задание посложнее. Попробуйте достать
скрепку так, чтоб не замочить ни рук, ни магнит. Как это сделать?
(попробовать приложить магнит к стеклу)
Проводят опыт
Дети: Вывод: магнит притягивает предметы и через стекло. То же
проделать с картоном.
Дети: Вывод: Не только через стекло, но и через дерево магнит притягивает
металлические предметы.
А сейчас я вам предлагаю побывать в роли волшебников.(проходят
на ковёр)
Ты магнитом поведи
И цветочек собери
. Что вы получили?
Сказочный весенний цветок.
Рефлексия
Ребята, что интересного и нового вы (магнит может притягивать металлические
предметы через стекло, воду, картон, дерево, в воздухе) А ты Сеня, а ты Катя? узнали о магните?
Какое задание вам показалось трудным? (Достать кольцо.) А какое задание лёгкое?
Вы сегодня были настоящими исследователями. Я вас благодарю за
сотрудничество. Со своими друзьями вы поделитесь, расскажите, что интересного
узнали о магните.
|