Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во
2 младшей группе.
ТЕМА: « Моя семья».
ЦЕЛИ: Продолжать формировать представления детей о
семье и её членах, побуждать называть своих родных по имени и родственным связям. Вызвать
желание детей рассказать
о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье.
Продолжать
учить слушать и понимать заданный
вопрос и понятно отвечать на него. Воспитывать
добрые чувства по отношению к своим близким, любовь и уважение к членам своей семьи.
ОБОРУДОВАНИЕ: Игрушки (медведи,
куклы), плакат
с изображением дома, фотографии мам, карточки с изображением членов семьи, магнитная доска, рисунки
мам, помада по количеству детей, эмблема семьи по количеству детей, магнитофон,
диски.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1 Организационный
момент:
Восп: - Ребята,
здравствуйте! Я очень рада видеть сегодня всех вас! Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей.
Повторяйте за мной и делайте как я:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, тёплый ветерок!
Здравствуй,
маленький дубок!
Здравствуй утро,
здравствуй день!
Здравствуйте
гости!
Нам здороваться не
лень!
А теперь давайте друг другу улыбнёмся, мне кажется, что от ваших улыбок
в группе стало светлее. Пусть это светлое, радостное настроение на весь день
останется с вами.
Стук в дверь,- Здравствуйте, ребята! Узнали меня?
Я, Мишутка, из
сказки « Три медведя», я ещё маленький, поэтому
пришёл к вам не один, а со своей семьёй. Мамой-Настасьей Петровной, и папой-
Михаилом Иванычем. Наша семья небольшая, нас всего трое, но мы друг
друга любим и уважаем. А живём мы в лесу в
избушке. Я хочу узнать, есть ли у ваших
ребят семья? И где они живут.
Восп: Мишутка, ты со своими мамой и папой садись на стульчики, а ребята тебе расскажут о своей
семье, где они живут, как зовут их родителей.
Восп: Ребята, а у вас есть семья?
А где вы живёте с мамой и папой?
Ребята, посмотрите какой у нас большой красивый дом, а если он большой, значит в нём
живёт много народу. Давайте вместе с вами назовём, кто в нём живёт.
Восп: Скажите мне, кто в вашей семье самый главный?
Дети: Папа, (воспитатель вывешивает фигурку папы)
Восп: Вспомните и назовите, какую работу ваш папа делает
дома?
Ребёнок: Не терпит
мой папа безделья и скуки,
У папы умелые, сильные руки,
И если кому-нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь!
Восп: Как зовут ваших пап?
Расскажите, какие ваши папы?
Восп: А кто ещё живёт в вашей семье?
Дети: Мама(воспитатель вывешивает фигурку мамы)
Ребёнок: Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети,
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? - Отвечу
я- Это мамочка моя!
Восп: Дети, а вы сможете найти свою маму из множества
женщин?
Покажите мне свою маму, скажите как её зовут, и скажите,
какая ваша мама. Ребята, мамочка для вас самый родной
человек на свете,
и вам нужно стараться не огорчать её.
Скажите, а чем вы можете помочь маме?
Своей помощью вы сделаете приятное маме.
Дети, а кто скажет, кто для вас папа и мама?
Правильно, папа и мама для вас -родители, которые вас очень
любят. А как вы любите своих родителей?
Восп: А сейчас мы
с вами поиграем в игру: «Уложи ребёнка
спать».
Представьте, что вы- папы и мамы, возьмите на руки
своих детей,
покачайте, погладьте, поцелуйте, покажите, как
вы их сильно любите. Детки заснули, отнесите их в кроватку.
[всё это делается
под песню « Колыбельная медведицы»)
Восп: скажите, дети, а у ваших пап и мам есть родители?
Кто они? (это
бабушка и дедушка) (вывешиваю фигурки
бабушки и дедушки)
А у кого из вас в семье живут бабушка и дедушка?
Как их зовут?
Скажите, а как они о вас заботятся?
Хорошо дети, когда бабушка и дедушка живут с вами вместе и
заботятся о вас, ну а если бабушка с дедушкой живут далеко.
они всё- равно вас очень любят. И вам нужно показать им. что
вы их не
забываете и тоже любите. Что для этого необходимо
сделать?
В нашем большом доме живут ещё братья и сестры. У кого из
вас есть брат или
сестра?
Дружно вы с ними живёте?
Маленьких братьев
и сестёр нужно жалеть, заботиться о них,
играть с ними, а старших уважать.
Дети, посмотрите,
какая большая семья у нас получилась,
давайте ещё раз перечислим всех её членов.
А сейчас поиграем
« Пальчиковая гимнастика».
Раз, два, три,
четыре- кто живёт у нас в квартире:
папа, мама, брат, сестрёнка, кошка Мурка, два котёнка,
мой щенок, сверчок
и я - вот и вся моя семья!
Игра « Составь
свою семью».
Из данных картинок нужно собрать всех тех, кто живёт с тобой
в одном доме.
Восп: дети, скажите, какая семья у Кати (большая), а у
Андрюши (маленькая) Дети, у кого-то семья большая, у кого- то
маленькая, но
главное, что в ней все друг друга любят и
уважают, и вы -
самые счастливые дети.
Скажите мне, что нужно делать, что бы в вашей семье было
радостное настроение?
(не ссориться, не обижать друг друга,
помогать друг другу, любить друг друга, вместе отдыхать и
работать).
Ребята, перед каждым из вас на столе лежат портреты ваших
мам, давайте
сделаем их счастливыми - нарисуем мамам
улыбку.
Ну, вот, ваши мамы улыбнулись и от их улыбок даже солнышко
засветило ярче.
Ну. что. Мишутка. тебе понравилось наше занятие?
Дети, скажите, о чём мы сегодня говорили на занятии (о семье)
какая у вас
семья? (дружная, крепкая, счастливая)
Кто живёт в вашей семье?
Я хочу подарить
вам эмблему дружной счастливой семьи -
Волшебный символ
жизни - семья,
В нём капелька
Отчизны, в нём - я,
В нём папа, мама, братик, сестра,
В нём маленький квадратик двора,
В нём солнце и берёзка, и дом,
В нём всё согрето теплом!
Я желаю вам, дети, чтобы в ваших семьях были мир, дружба,
уважение и любовь друг к другу.