Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
Гагинский детский сад №1
Конспект непосредственно-образовательной
деятельности по рисованию с элементами нетрадиционной техники рисования
Коллективная работа «Цыплята»
Воспитатель старшей группы : Орлова
Наталья Михайловна
с. Гагино
2016г.
Тема:
Коллективная работа «Цыплята»
Образовательная область: Художественно-эстетическое
развитие.
Интеграция
образовательных областей: художественно-эстетическое развитие; речевое
развитие; социально-коммуникативное развитие; познание; физическое развитие.
Цель: рисование цыпленка
нетрадиционными способами.
Задачи: 1.
Учить
детей рисовать образ цыпленка из нескольких деталей,
правильно передавая форму и их расположение; продолжать
учить приемам примакивания, набрызгам.
2.
Закреплять умения соблюдать пропорции частей тела.
3. Совершенствовать
речевую активность. Закреплять умения детей
согласовывать числительное с существительным; упражнять в
подборе
прилагательных к существительным.
4.
Развивать у детей внимание, воображение, наблюдательность,
мелкую и общую моторику.
5. Воспитывать
у детей доброжелательность, желание помочь
игровому
персонажу – курице – наседке. Воспитывать желание
участвовать
в совместной деятельности, радоваться результатами
коллективной
работы.
Предварительная
работа:
Чтение славацкой сказки «У солнышка в гостях», чтение сказки К. Чуковского
«Цыпленок», «Курица»; чтение потешек «Птичий двор», «Петушок»; познакомить с
пальчиковой гимнастикой «Цыплята»; рассматривание птиц на иллюстрациях; беседы
о птицах, их образе жизни. Подготовка соленого теста.
Оборудование: Использование
ИКТ- анимация стихотворения «Цыплята» (слова Волгиной Т., музыка Филипенко А.),
песня «Цып – цып - цып, мои цыплятки» (слова Муталлибова Т., музыка Г. Гусейнли);
игрушка –курица, цыпленок, лукошко, перо курицы.
Для детей: зубные
щетки, ватные палочки, фломастеры, гуашь желтого и оранжевого цветов, салфетки,
баночки непроливайки, лист ½ А4, 2 трафарета круглой формы разные по величине,
простой карандаш.
Ход НОД.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята ! Кто помнит, что
мы делали на прошлом занятии?
- Правильно. Мы рисовали небо, солнышко,
радугу.
- Ребята, давайте вспомним, кто спешил в
гости к солнышку? Поможет нам в этом загадка.
Появились у соседки –
Доброй курицы – наседки,
Яркие пушистые
Солнышки лучистые.
Славные ребятки
Желтые … (цыплятки)
- Правильно цыплятки. В гости к солнцу
тоже ходили цыплята.
-Ой, ребята, посмотрите…
Анимация стихотворения «Цыплята» (слова
Волгиной Т., музыка Филипенко А.)
- Вот и курочка к нам пожаловала.
-Здравствуй, Клуша! Как твои дела? Где
твои цыплята?
(Воспитатель интонацией передает речь
курицы)
- Беда
у меня случилась, ребятки. Пропали мои цыплятки. Остался один самый младший
цыпленок. Мы гуляли, искали в траве жуков и червяков, чтобы подкрепиться. Хоть
и говорила я: «Ко –ко –ко не ходите далеко!».
Цып, цып, цып мои цыплятки.
Кто играет со мной в прятки?
Не найти и не поймать,
Невозможно сосчитать.
Разбежались кто – куда,
Не поймаешь никогда.
(Л. Луканова)
- Не волнуйся, Клуша. Поможем мы тебе.
Соберем твоих цыплят.
- Ребята, поможем мы курице – наседке?
- Ты, Клуша, отдохни, немного посиди, а мы
с ребятами примемся за работу.
II.
Основная часть.
- Ребята, как можно помочь курице –
наседке?
- Я предлагаю вам нарисовать цыплят.
-Посмотрите на цыпленка. Какой он?
- На что он похож?
-Что есть у цыпленка?
- Посмотрите, как выглядит перо взрослой курицы.
Оно жесткое, большое. Перышко цыпленка маленькое, мягкое.
(показ пера курицы и цыпленка)
Показ способа рисования цыпленка
- Чтобы
нарисовать цыпленка нам понадобится : зубные щетки, ватные палочки, фломастеры,
гуашь желтого и оранжевого цветов.
- Алгоритм рисования цыпленка при помощи
нетрадиционных техник рисования.
- Обратите внимание у вас на столе лежат
два трафарета одинаковой формы , но разные по размеру. Как вы думаете, для
чего они нужны? (ответы детей)
- Большой круг мы обведем - это будет туловище.
Выполните это действие в воздухе.
- Теперь берем маленький круг , прикладываем
его к большому и аккуратно , легко нажимая на карандаш обводим. Ну, вот уже на
что-то похоже.
-Что нам ещё осталось нарисовать цыпленку?
-Правильно. Глаза, клюв и лапки. Для этого
нам понадобится фломастер, что бы четко прорисовать. Получился острый маленький
клюв.
-Глазки цыпленку мы нарисуем маленькие,
круглые (Обязательно соблюдаем пропорции).
-Ну, а теперь приступим к самому
интересному! Мы раскрасим наших цыплят. Может вы догадались, как мы будем это
делать? (Ответы детей)
-Да, не зря у вас на столах лежат такие
предметы как зубная щетка и ватные палочки.
-Сначала мы аккуратно макнем щетку в воду,
потом в гуашь желтого цвета. И аккуратно разбрызгаем по всему туловищу
цыпленка. Вы только посмотрите, какие пушистые «комочки» у нас получаются!
-Теперь мы возьмем ватные палочки, так же
макнем их в воду, и нарисуем лапки этим пушистым «комочкам».
- Пальчиковая гимнастика «Цыплята».
- Сейчас
мы разомнем пальчики, подготовим их к работе.
Раз, два, три, четыре пять
|
Соединяют
пальцы обеих рук, образуя шар.
|
Будем мы цыплят считать
|
Ритмично
сжимают и разжимают кулачки.
|
Раз – цыпленок на крыльце,
|
Загибают
по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счет.
|
Два – еще сидит в яйце,
|
|
Три – цыпленок самый
смелый,
|
|
А четыре – самый белый,
|
|
Пятый — маленький цыпленок,
|
загнув
мизинец, прижимают кулачки друг к другу
|
Кушать захотел спросонок
|
стучат
указательным пальцем правой руки по левой ладони
|
-Мы подготовили руки к работе. Теперь
можем приступать к выполнению задания.
Уточнение последовательности и приемов
выполнения работы.
- Прежде чем приступить к работе, давайте
повторим, как будем рисовать цыпленка.
Правила техники безопасности при работе.
-Молодцы. Как рисовать цыпленка вы помните.
Теперь расскажите, как нужно себя вести во время работы.
- Сегодня мы будем работать щеткой и
ватными палочками. Вы помните, как ими пользоваться?
Расскажите правило работы с мелкими
деталями.
Самостоятельная деятельность детей.
- Теперь вы можете приступать к работе.
Курочка – наседка с нетерпением ждет, когда вернутся её детки.
(Самостоятельная работа детей. Индивидуальная
помощь педагога детям.)
Физкультминутка. Игра «Солнышко и дождик».
(игра проводится с музыкальным
сопровождением)
-Милые цыплятки, желтые комочки
Быстро, быстро собирайтесь
Возле мамы – квочки!
- Все цыплятки собрались вот какие
послушные. Никто не потерялся.
Работа по развитию речи и обогащению
словаря.
- Молодцы.
Вы славно потрудились. Я думаю, курица – наседка будет довольна тем, что к ней
вернулись цыплята.
Логопед интонацией голоса передает слова
курицы.
- Спасибо вам, ребята. Я очень рада. Все
мои ребятки- цыплятки вернулись ко мне.
Дидактическая игра «Посчитай»
- Потеряла курица
Всех цыплят на улице.
Куд- куда, куд –куда
Собирайтесь все сюда
Пи-пи-пи, пищат цыплята,
Нас позвали индюшата.
Мы играли в червяка,
Слушали концерт сверчка.
А теперь бежим домой
К маме – курице рябой.
(Л. Круг)
-Я предлагаю вам посчитать цыплят. Сколько
их у наседки? (1 –цыпленок, 2 –цыпленка, … 5 –цыплят, … и т.д.)
- Вот сколько цыплят у наседки.
-Что мы пожелаем цыплятам? (Слушать свою
маму. Никогда не уходить от неё без разрешения.)
- Скажите кто такие куры и цыплята?
-Каких ещё домашних птиц вы знаете?
-Молодцы.
Итог занятия.
- Я думаю, что нашим друзьям - цыплятам пора
отдохнуть, ведь они ещё такие маленькие. Да и мама их устала. Она так за них
волновалась. Давайте поместим Клушу и ее цыплят в лукошко. Пусть отдыхают.
- Вам я предлагаю поиграть в игру «Курица
с цыплятами». Вы –цыплята, а я – наседка.
(игра проводится с элементами логоритмики;
песня музыка - Г. Гусейнли, слова – Т. Муталлибова «Цып –цып мои цыплятки»).
- Мы славно поиграли. Теперь мы должны
привести нашу комнату в порядок.
Уборка рабочего мест
-
Молодцы! Вы хорошо работали, отвечали на вопросы. Теперь можно отдохнуть.
Использованные интернет – ресурсы:
baby.ru
tanyakiseleva.ru
numama.ry
www.youtube.com