Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский
сад № 4 «Светлячок»
Кулундинского
района Алтайского края
Конспект
занятия по физкультуре
в
младшей группе
«Прогулка
в лес»
Разработал:
руководитель
физической культуры
Зинченко Л.В.
с.Кулунда,
2014
Программные задачи:
-образовательные: учить детей ходьбе по
гимнастической скамейке; упражнять детей в подлезании под дугу, прыжках на
месте; формировать выразительность движений.
-оздоровительные: формировать умения
сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку.
-воспитательные: вызвать у детей
положительный, эмоциональный отклик на спортивные упражнения; прививать любовь
к физкультуре; воспитывать желание заниматься физическими упражнениями.
Оборудование и материалы: дуга (высота
30-40см); гимнастическая скамейка (высота 25см); маски с изображением зайчика
(8 штук); корзина, конфеты.
Методы и приемы: имитационный метод
(превращаемся в «зайчат», музыкальное сопровождение, художественное слово;
поточный, фронтальный, индивидуальный, поочередный методы выполнения заданий;
метод показа, прием оказания помощи; сюрпризный момент.
Ход непосредственно образовательной
деятельности.
Вводная часть.
Сегодня мы с вами пойдем в лес.
1. Ходьба стайкой обычным шагом за
воспитателем.
Пойдем по широкой дорожке, места всем
хватит, идти удобно.
2. Ходьба в колонне по одному.
А теперь дорожка стала узкой. Пошли друг
за другом. (Спину держим прямо) .
3. Ходьба на носках.
По дороге увидели гнездо с птичками. Чтобы
не напугать их, пойдем потихоньку, на носочках.
4. Спокойная ходьба стайкой обычным шагом
за воспитателем.
Прошли мимо гнезда и опять пошли по
широкой дорожке.
Общеразвивающие упражнения.
Построение в круг.
Вот и пришли на полянку.
Встаньте так, чтобы не мешать друг другу.
1. «Деревья качаются».
И. п.: ноги слегка расставлены, руки
внизу. Слегка наклониться влево, потом вправо, сказать «ш-ш-ш», выпрямиться.
Кругом много высоких деревьев. На них дует
ветерок. Давайте покажем, как деревья качаются из стороны в сторону.
2. «Покажите крылышки».
И. п.: ноги слегка расставлены, руки
внизу. Поднять руки в стороны, помахать ими, опустить.
Посмотрите сколько вокруг птичек.
Покажите, как они летают.
3. «Кусты».
И. п.: ноги слегка расставлены, руки
внизу. Присесть, руки положить на колени, выпрямиться, руки внизу.
Ребята в лесу еще растут кусты.
Давайте мы с вами покажем их.
4. «Нам весело».
И. п.: ноги слегка расставлены.
Подпрыгивать на двух ногах на месте, чередуя с ходьбой на месте.
Увидело солнышко на поляне ребяток,
выглянуло из-за тучки. Ребятки обрадовались и запрыгали. Прыгаем легко, на
носках.
Шагаем на месте.
Молодцы, ребята.
Основные виды движений.
Пойдемте дальше в лес, но нам мешают
веточки елки.
1. Подлезание под дугой друг за другом.
Нужно подлезть под них, а потом
посмотреть, какие елочки высокие. Ветку не задеваем, елочка колючая.
2. Ходьба по гимнастической скамейке.
Ребятки посмотрите, что там впереди? На
что похоже? (Ответы детей). Это скамейка, по-другому можно сказать «мостик». Мы
будем учиться ходить по этой скамейке. Ребята, сначала покажу я. Поднимаемся на
мостик. Руки расставляем в стороны, идем по мостику, а в конце сходим, но не
прыгаем.
Подвижная игра «Зайка беленький».
Ребята, посмотрите к кому мы пришли? (На
пенечке сидит зайчик). Да это же зайка. Здравствуй, зайка. Зайка хочет что-то
сказать. (Подношу к уху зайчика, зайчик «говорит»). Зайка хочет узнать, умеем
ли мы играть. Ребята, покажем зайчику как мы умеем, играть? (Да). Покружились
вокруг себя.
Ребята, мы с вами превратились в зайчат.
(Надеваю маски зайчат). А теперь бегите на поляну, будем играть.
Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит-
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Присаживаются на корточки в свободном
построении и, приложив руки к ушам, шевелят ими.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть-
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
На слова «хлоп-хлоп» хлопают в ладоши.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок, скок, скок, скок,
Надо зайке поскакать.
На слова «скок-скок» прыгают на месте.
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг… и убежал.
Бегут в свои норки (по хлопку взрослого) .
Все ли зайчики заняли свои норки?
Весело поиграли, устали.
Молодцы, мои зайчата!
Ловкие, умелые,
Дружные и смелые!
Теперь мы с вами обратно превратимся в
детей, снимаем маски.
(Обращаясь к зайчику) Зайка, тебе
понравилось, как мы играли? (Подношу к уху). Зайка говорит, что очень
понравилось. Он приготовил для нас угощенье, но не помнит, куда положил.
Игра малой подвижности «Найди корзину».
Ну-ка, ну-ка, поищите,
Ну-ка, ну-ка, посмотрите!
Ой, посмотрите, а что это за корзина там?
Хотите посмотреть, что же там в корзине?
(Дети идут к корзине).
Спокойная ходьба стайкой за воспитателем.