муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего
вида №8
Конспект
занятия в средней группе по теме:
«В гости к
бабушке Матренушке»
Составила
воспитатель средней группы
Титова Э.В.
г.
Новочеркасск
2014-2015 уч.
год
Цель:
Приобщение детей дошкольного возраста к народной культуре.
Задачи:
Знакомить с русскими народными традициями.
Вызвать интерес детей дошкольного возраста к народной культуре
средствами знакомства с русскими традициями, обычаями;
Обогащать речь детей народными терминами заплатка, прохудились,
проказничает, горниц и пословицами;
Закрплять знания детей о физическом явлении «магнетизм» и
особенностях магнита.
Формировать уважительное отношение к старшим, желание оказывать
посильную помощь.
Предварительная работа:
знакомство с русскими народными играми, с предметами народного обихода, с
традициями и обычаями русского народа, пословицами, экскурсии в русскую избу,
Оборудование:
магнитофон, аудиозаписи русской народной музыки;
материал для игры «Подбери заплатку»;
доски для лепки, салфетки, соленое тесто, металлические гайки,
горох, 2 чашки.
Ход занятия
Воспитатель:-Дети,
вы любите путешествовать?
Я
приглашаю вас в путешествие!
Идём
друг за другом. На пути-камень.
Воспитатель.-Что
это за камень? А камень не простой, на нем что-то написано? Я вам прочту, а вы
слушайте внимательно:
Прямо
пойдешь-далеко не уйдешь
Налево
пойдешь-в младшую группу попадешь
Направо
пойдешь-много интересного найдешь
-Дети,
куда же пойдем?
Дети:-Направо.
Дети подходят к горнице и находят подкову.
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, что это?
Дети: Подкова.
Воспитатель: А для чего
нужна подкова?
Дети: ОТВЕТЫ
Воспитатель: А еще я
знаю что в старину подкову вешали на дверь, люди считали что подкова приносит
счастье, удачу, добро и достаток в дом. И мы можем подкову повесить на дверь.
(Воспиатель
берет подкову)
Вот только взяла подкову, вспомнила поговорку «Доброе слово
железные ворота открывает!»
А вы, ребята, знает пословицы о добре?
Добра желаешь – добро и делай.
Жизнь дана на добрые дела.
Доброе дело и в воде не тонет.
Дети входят в русскую избу, их встречает хозяйка.
Хозяйка:
Здравствуйте, гости дорогие.
Гости званные и желанные.
Красивые и молодые,
Застенчивые и боевые.
Я, ребятки, вас ждала!
В горнице порядок навела.
Скатерть гладила потом
Старым русским утюжком.
Топором дрова колола,
В ступке я муку молола,
Тесто замесила,
Ну, а бубликов не налепила.
Не успела.
Вы мне поможете испечь бублики к чаю?
(Дети проходят, садятся за столы, на столе разложены доски для
лепки и по кусочку соленого теста.)
Хозяйка напоминает детям, как лепят бублики:нужно взять небольшой кусочек теста, раскатать в колбаску, а потом
свернуть колечком и край слепить.
Готовые бублики дети укладывают на противень, и хозяйка ставит в
печь.
Хозяйка: Раньше на
Руси люди собирались вместе ипели русские народные песни и частушки. А вы
любите петь?
Хозяйка:Ой совсем
забыла.
Дети:Спрашивают, что забыла?
Хозяйка: У внука
моего, Емелюшки все носки прохудились, хотела заплатки поставить
да забыла Ребята поможете мне заплатки поставить?
Дети: ДА
(Детям раздаются образцы картонных носков (разные по цвету) где не
хватает кусочка, и заплатки. Задача: подобрать нужную заплатку.
Игра «Подбери заплатку»
А еще в старину играли в игры. Вы любите играть? Вот и мы с вами
сегодня поиграем в русскую народную игру «Золотые ворота».
П\и «Золотые ворота»
Раздается шум, звон посуды (фонограмма).
Хозяйка: Это Мурзик
опять проказничает. Пойду посмотрю, что на этот раз он сделал.
Ушла. Пришла.
Ребята, вы представляете, что он сделал?
Перевернул чашку с металлическими гайками в чашку с горохом. Что
мне делать? Как мне отделить гайка от гороха?
Дети: С помощью магнита.
Игра «Волшебный магнит»
Хозяйка: Ребята, вы
чувствуете, чем то пахнет? Ой, да это же наши бублики так пахнут.
Достает из печки противень с уже готовыми сушками и предлагает
всем пойти в группу пить чай.
Итог:Где вы сегодня были?
Чем занимались?
Кому помогали?
Что нового узнали?