Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственной образовательной деятельности

Конспект непосредственной образовательной деятельности

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

начальная школа № 1 с. Хворостянка Самарской области

муниципального района Хворостянский Самарской области

 

Конспект организации

непосредственно образовательной деятельности

детей в старшей группе

 

Зимушка-зима.

Интеллектуальная игра « Что? Где? Когда?»

 

 

 

 

 

 

 

Автор конспекта НОД:

                                                                               Воспитатель старшей группы Бабанина Р.М.

 

 

 

 «Зимушка – зима»

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» в старшей  группе

Цель: закрепить признаки зимы.

Реализация содержания программы образовательных областей:

«Познавательное развитие» - уточнить и систематизировать с детьми доступные их пониманию признаки и особенности зимы (частично по памяти, частично по картинкам и иллюстрациям): птицы, живущие и прилетающие на участок, звери зимой.

«Художественно-эстетическое развитие» (аппликация) – развивать продуктивную деятельность детей, развивать музыкально-художественную деятельность.

 «Социально-коммуникативное развитие» - развивать свободное общение со взрослыми и детьми, создавать коллективную композицию.

«Речевое развитие» - развивать связную и объяснительную речь, выразительность речи, учить отвечать на вопросы.

Планируемые результаты НОД:

Интегративные качества: эмоционально-отзывчивый; любознательный; активный; соблюдающий элементарные общепринятые правила; имеющий первичные представления об окружающем мире; может применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач; овладевший умениями и навыками.

Предпосылки УУД: коммуникативные – умение слушать, участвовать в совместной деятельности: познавательные – развивать наблюдательность, мелкую и общую моторику; регулятивные – умение осуществлять действие по заданному образцу и правилу, слушать взрослого и выполнять его инструкции; личностные – умение  оценивать собственную деятельность, свои достижения.

Методическое и дидактическое обеспечение: «Волчок» со стрелкой для игры «Что? Где? Когда?»; конверты, в которых находятся карточки с вопросами для детей; бумажные снежинки для награждения детей за правильный ответ;  «черный ящик» с белкой; иллюстрации о зиме, о зимних забавах; фланелеграф, цветные изображения птиц:  снегири, синицы, вороны, сороки, воробьи; деревья,  кормушка (на фланелеграф); лист ватмана; заготовки елочек, вырезанных из бумаги; зверей (зайцы,  лисы, медведь, спящий в берлоге); клей, кисти, салфетки для коллективной аппликации.

Предварительная работа: заучивание стихов, песен о зиме; беседы о зиме, о жизни зверей,   птиц зимой; экскурсии в природу, наблюдения, рассматривание иллюстраций,   картин; рисование зимнего пейзажа; игры, развлечения на прогулке зимой (игры в снежки, лепка снеговиков, зверей из снега, катание на санках).

Ход НОД.

 Дети сидят полукругом, в центре которого стоит стол. На столе стоит «волчок» со стрелкой; по кругу расположены конверты, в которых лежат карточки с вопросами к интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».  

Воспитатель. Дети, когда мы входим в группу, мы говорим «Здравствуйте». А что значит «Здравствуйте»? (ответы детей). Правильно, это значит, что мы все пожелали друг другу здоровья. А сейчас поздороваются друг с другом наши пальчики.                           Пальчиковая гимнастика. Дети поочередно называют все пальцы на правой и левой руке, прикасаясь ими друг к другу – пальчики «здороваются».

Загадка. «Снег на полях, лед на реках.  Вьюга гуляет.  Когда это бывает?» (ответы  детей) Правильно, дети, зимой.  Зима – красивое время года. А чем красива зима? (ответы детей, при необходимости уточнять и исправлять их). По ходу разговора  поставить  на мольберт картины, изображающие зиму, зимний лес, снегопад.

- Красиво зимой! Ничего, что все ветки засыпаны снегом, а на широких лапах елок лежат целые сугробы. Заденешь ветку – снег так и сыплется, так и сверкает разноцветными искрами. В поле и в лесу расстелила зима по земле белый, пушистый ковер и спрятала под

ним от мороза зверей. Что - то холодно стало. Давайте погреемся немножко.

Физкультминутка «Я мороза не боюсь».

Я мороза не боюсь,                               (шагают на месте)

С ним я крепко подружусь                   (хлопают в ладоши)

Подойдёт ко мне мороз,                         (приседают)

Тронет руку, тронет нос.                         (показывают руку, нос)

Значит, надо не зевать.                          (хлопают в ладоши)

Прыгать, бегать и играть.

 Игра «Что? Где? Когда?»

Стульчики стоят полукругом. Перед ними стол. На столе «волчок», конверты с вопросами. Дети садятся на стульчики.

Воспитатель. А сейчас, дети, мы поиграем в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», и определим, кто же больше всех знает о зиме, о жизни зверей и птиц зимой. В этих конвертах лежат карточки с вопросами. Кто правильно ответит на вопрос, тот получит… отгадайте, что? «Покружилась звездочка в воздухе немножко, села и растаяла на моей ладошке» (Снежинка). Верно, снежинка. Вот такие снежинки вы получите за правильный ответ. В конце игры посмотрим, кто больше всех наберет снежинок. Хотите поиграть? (кручу «волчок»,  по очереди открываю конверты с вопросами, музыкальной паузой).

Вопросы к игре «Что? Где? Когда?».

 1.  Где и как зимуют медведи?  (Медведь устраивает берлогу в чаще леса. Берлога -  глубокая яма в земле. В берлоге тепло. В феврале у медведицы появляются медвежата)

2. Где и как зимуют ежи?  (Еж, тоже как и медведь, спит всю зиму. Осенью ежи много едят, толстеют. Как только начинается холод,  еж зарывается в опавшие листья).

3. Какая шубка зимой у зайца и почему? (Заяц поменял серую шубку на белую, теплую, пушистую. Она белая и снег белый, его незаметно на снегу. Это помогает ему прятаться от врагов: волка,,  лисицы).

4. Как зимует заяц? (Заяц зимой по лесу,  по полю бегает. И страшно ему, и зябко! Новая белая шубка гораздо теплее старой,  летней, но и в ней иногда холодно. Грызет заяц кору с веточек. Если ветки высоко, заяц забирается на сугроб, столбиком встает. Спит заяц где придется, чаще под кустами. А если очень холодно,  роет себе в снегу глубокую норку).

5. Музыкальная пауза.

 Пение песни « Новогодняя песенка» (музыка Г. Гладкова, слова Ю. Энтина)

6. Внимание: «Черный ящик». Что находится в этом ящике? «Хожу в пушистой шубе. Живу в густом лесу. В дупле на старом дубе, орешки я грызу» (Белка). Правильно, это белка. (Открываю ящик, показываю белку. Рассказ про белку). «Белка живет в дупле. Она запасливый звере. Летом сушит грибы, собирает орешки, шишки. Белочка – красивый зверек. Она легко перепрыгивает с дерева на дерево. Помогает ей в этом большой, пушистый хвост. Он служит ей рулем».

 

          

7. Какие птицы прилетают к нам зимой? (Снегири, синицы) Предлагаю найти среди птиц, лежащих на столе, снегирей и синиц и поместить их на фланелеграф.

8. Какие птицы живут с нами постоянно? (Воробьи, сороки, вороны, галки). Найти этих птиц, назвать и поместить на фланелеграф.

9. Как мы заботимся о птицах зимой? (Зимующие птицы в морозы перебираются ближе к жилью. Знают – люди им помогут! Мы вешаем кормушки, насыпаем в них семечки, зернышки, крошки. Вешаем сало.)

10. Зима не только красива. Зима – веселое время года. Назовите, чем можно заниматься зимой? (Зимой очень весело! Мы катаемся на санках, на лыжах, на коньках; лепим снеговиков из снега. Зимой самый красивый праздник – Новый год! Мы пляшем, поем, кружимся вокруг елки. Дед Мороз приносит подарки.)

11. Чтение стихотворений о зиме.

12. Итог игры.

 Подсчет снежинок.

13.Физкультминутка:

 «Игра в снежки» (Имитация).

14. Коллективная аппликация «Зимний лес». А сейчас мы составим композицию. «Зимний лес». Посмотрите, бумага белая, как снег в лесу. А где же лес? Вот он… (Достаю заготовки елочек, вырезанных из бумаги заранее с детьми в свободное время; фигурки зверей: зайчат, лисы, медведя, спящего в берлоге. Дети наклеивают все на большой лист под фонограмму  песни Снегурочки). Вот какой у нас получился зимний лес! В нем живет много зверей. (Любуются композицией).

Рефлексия. О каком красивом и веселом времени года мы сегодня говорили. Что больше всего вам понравилось?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственной образовательной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 454
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабанина Раиса Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабанина Раиса Михайловна
    Бабанина Раиса Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 579
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе