муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 «Золотой
ключик» города Сафоново Смоленской области
Конспект
непосредственной
образовательной деятельности по экологии
для детей старшей
группы
на тему:
«Ветер - невидимка»
Подготовила
воспитатель
МБДОУ д/с № 16
Спильная Елена
Евгеньевна
г. Сафоново
Цель: уточнение
представлений о свойствах ветра, его значении в природе и жизни людей.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать
формировать у детей познавательный интерес к природе: знания о ветре, о его
особенностях и значении для человека и окружающего мира;
- дать представление о том, что ветер занимает место и обладает
свойствами (невидим, лёгкий, не имеет запаха), а также дать представление о
том, что ветер – это движение воздуха;
- способствовать овладению некоторыми способами обнаружения
воздуха;
- способствовать формированию у детей познавательного интереса;
- учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов.
Развивающие:
- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную
деятельность;
- развивать мышление, память, речь, интерес к познавательной
деятельности;
- развивать зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;
- воспитывать любознательность, взаимопомощь, бережное отношение к
окружающей среде,
- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание
исследовать его всеми доступными способами.
Предварительная работа: организовать наблюдение детей
за ветром во время прогулок; провести беседу о ветре; учить определять
направление ветра с помощью султанчик, вертушек, флажков; познакомить детей с
произведениями литературы, в которой рассказывается о ветре.
Оборудование: 2 больших обруча, 2 «портрета» ветра,
набор карточек для дидактической игры «Польза-вред»
Ход НОД
Воспитатель загадывает детям загадку
Он бескрылый, а летает.
Безголовый, а свистит.
Хоть безрукий, но бывает
Груши с веток обивает,
Сосны с корнем вырывает,
Так порою он сердит.
Только что он был везде-
Миг и нет его нигде.
-Почему ветер называют
Невидимкой? /его нельзя увидеть, можно почувствовать/.
- Какой бывает ветер? /сильный,
слабый, холодный, злой, колючий, нежный, освежающий, северный, южный, теплый/
- Как можно узнать дует ли
ветер?
- Что умеет делать ветер?
/гудеть в трубе, свистеть, освежать, дуть, кружить листья, качать, поднимать
волны/
Воспитатель: Много дел
умеет делать ветер: и хороших, и плохих. Давным-давно жил на свете один
Художник, у которого были волшебные очки. В них он мог увидеть любого
невидимку. Однажды он решил нарисовать ветер.
Вот что у него получилось,
/показать 2 «портрета» ветра/
- Как вы думаете, где ветер добрый, а где злой, от
которого одни несчастья?
Положить в обручи no 1 портрету.
Задание: разложить картинки, на которых нарисованы дела ветра.
У
меня волшебная палочка, которая может превращать. Ц
Чики
- чики - чикалочка
Игра
- превращалочка
Вокруг
себя повернитесь
Ив
деревья превратитесь.
Наши
ноги - это корни,
Наше
туловище - ствол,
Наши руки - это ветви, Л
Наши пальцы - это листья.
Звучит музыка. Подул легкий
ветерок, зашелестели листья. Усилился ветер - затрепетали, закачались веточки.
Сильный ветер раскачивает ветки, гнет их к земле. Снова тихо. Деревья превращаются
в детей.
- Что такое ветер? Это движение
воздуха.
- Можно ли сделать ветер?
/помахать рукой, веером, подуть, включить вентилятор/.
Внести таз с водой. Это море.
- Какое сейчас море? Спокойное. Почему так решили?
/нет волн, вода не движется/.
- Можно сделать волны? Надо подуть. Дети ставят
кораблики из спичечных коробков на воду.
-Почему они не плывут? Нет ветра.
- Что надо сделать? Ветер не всегда друг корабля.
- Что будет, если сильно подуть?
- Что такое шторм? /перевернуть кораблики, посадить
на мель/.
Воспитатель. У А.С. Пушкина есть стихотворение про кораблик.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах..
Паруса человек придумал давным-давно. Парус – это
ловушка для ветра. Ветер надувает парус и заставляет кораблик двигаться.
Воспитатель: ребята, а теперь я вам предлагаю нарисовать свой ветер. Дети рисуют
ветер, выдувая краску из трубочки. Затем дети представляют свои работы и
рассказы.
Воспитатель просит детей закрыть глаза и представить
себя ветром .Когда дети открывают глаза перед ними оказывается сундучок.
Воспитатель: Кто же здесь был ?Кто мог оставить здесь этот
сундучок? Дети: Ветер.
Воспитатель: Да в нем что-то есть! Это же свистульки! Ветер
захотел, чтобы вы не только рисовали с его помощью, но и свистели.
Воспитатель дарит детям свистульки ^
§