ДС
№ 193 «Земляничка» АНО ДО «Планета детства «Лада» г.о.Тольятти
Конспект
занятия по ФЭМП
с детьми старшей группы
Тема «Больше. Меньше. Знаки «<»
и «>»
с использованием технологии проблемного
обучения
Подготовила:
воспитатель И.Р. Орешкина
2015г.
Цель:
Научить самостоятельно добывать знания о знаках «<» и «>»,
использовать их при сравнении групп предметов.
Задачи:
Обучающие:
ü Познакомить
со знаками «<» и «>».
ü Учить
детей сравнивать группы предметов с помощью знаков.
Развивающие:
ü Развивать
пространственное воображение, образное, логическое мышление.
ü Развивать
память, внимание, речь.
Воспитывающие:
ü Воспитывать
интерес к математике, умение работать сообща, умение правильно строить
отношения со сверстниками. Материал к занятию:
Демонстрационный:
Раздаточный:
Ход
занятия:
Вводная часть.
- Ребята какие
времена годы мы с вами знаем? А какое у вас любимое время года? А вот мне
нравится осень, ее золотая пора, когда идешь по лесу или по дороге усланной
золотыми листочками, как по золотому ковру.
Ребята, я
приглашаю вас на нашу поляну, где лежат листочки, красивые, яркие! С каких
деревьев опали наши листочки? Давайте объединим их в две группы. (Одни большие
– кленовые, другие маленькие - дубовые)
- Давайте
посчитаем, сколько кленовых листочков? Возьмите нужную цифру (4)
- А сколько дубовых?
Отметим количество нужной цифрой. (4)
Основная
часть:
-
Сравните количество кленовых и дубовых листочков. (Их
равное количество).
- Как вы это
узнали? (пересчитали, составили пары).
- Давайте мы с
вами составим равенство: (4=4) Молодцы! Все верно!
- Но, пока мы с
вами рассуждали, на полянке появились вредные гусеницы,
-
Сколько гусениц приползло к кленовым листьям? (3)
-
А к дубовым? (2)
-Давайте
мы сравним количество гусениц на кленовых листочках и на дубовых. Какой знак мы
поставим между цифрами 3 и 2? (Неравно)
-Да,
можно поставить этот знак. Но, может ли знак «не равно» рассказать нам, на
каких листьях гусениц больше? А какой знак нам поможет это сделать? Вы знаете?
ЭТАПЫ
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ
|
I
Постановка проблемы
|
Воспитатель
фиксирует внимание детей на обнаружении противоречий:
-
Мы хотим узнать, существует ли знак, который может рассказать какое число
больше или меньше? Но не знаем, возможно ли это?
-
Итак, на какой вопрос мы хотим с вами получить ответ? Что мы хотим с вами
узнать?
|
Дети
осознают
создавшееся противоречие: - Нужно узнать какой коврик больше, но мы не знаем,
как их сравнить
Дети «осознают»
цель поиска.
Дети «присваивают»
проблему, участвуют в ее формулировке.
|
II
Актуализация знаний
|
Для
того чтобы решить нашу проблему, в ней нужно сначала разобраться. Пройдите,
пожалуйста, на свои места
-
У вас, у каждого на столах есть по две палочки. С помощью палочек изобразите
знак равно. Когда мы можем поставить равно?
-
Мы с вами считали гусениц и узнали, что на кленовых их 3, а на дубовых-2. У
вас на столах есть цифры, возьмите их и положите перед собой. Какой мы можем
поставить между ними знак? Почему
-
Изобразите с помощью этих же палочек знак «неравно».
|
-Когда
две части одинаковые.
Дети
изображают знак с помощью палочек.
-Неравно,
потому что две части разные.
-Дети
пытаются, но понимают, что им не хватает еще по одной палочки.
|
III
Выдвижение гипотез, предположений
|
-
Давайте подумаем, что же нам делать? Ведь больше палочек нет?
-
А можно ли изобразить какой-нибудь знак с помощью двух палочек, но какой?
-
А почему именно так?
-
Действительно, 3 больше, чем 2, поэтому мы поставили знак больше.
-
А если я цифры поменяю местами, то, что произойдет со знаком?
-
Правильно, теперь мы получили знак «меньше»
-Мы
с вами подумали и предположили, что если число маленькое то палочки нужно
соединить, а если большое – раскрыть.
|
Дети
высказывают свои мнения.
-
попробовать изобразить с помощью двух палочек.
Дети участвуют в
размышлении
-У
маленького числа палочки соединить, а у большого раскрыть.
- 3
больше, чем 2, поэтому раскрываем мы палочки около числа3, закрываем возле
числа 2.
- Знак
нужно будет поменять, т.к. 2 меньше, чем три.
|
IV
Проверка решения
|
- Давайте проверим наше предположение.
- Где мы можем посмотреть и проверить его?
-
Посмотрите, я принесла вам энциклопедию, в которой мы можем посмотреть,
верное ли наше предположение? У меня есть закладка.
Что
мы с вами видим?
|
-
В энциклопедии, у родителей…
Дети
рассматривают и делают вывод, что их предположение верно.
|
V
Введение в систему знаний
|
-
А теперь, для того, чтобы закрепить наши новые знания, мы с вами разделимся
на две группы.
-Каждой
паре предлагаю пройти к столам. Вы видите на них таблицы, где уже
расставлены знаки. Вам нужно в соответствии со знаками расставить правильно
цифры.
Предлагаю
поменяться и произвести проверку.
-Что
вы можете сказать?
-Молодцы,
вы справились с заданием.
-Так
какое же мы сделали с вами открытие? С какими новыми знаками познакомились?
-Сможем
ли мы теперь сравнивать легко любые числа?
-Давайте
наше открытие разместим в нашей книге открытий.
|
Дети
делятся на две группы.
Выполняют
задание.
Взаимопроверка
пар.
Обсуждение.
Дети
формулируют вывод.
Дети размещают
в уголке Открытий символ новых знаний
Дети
присваивают
новые знания.
|
Заключительная
часть.
-Мне очень
понравилось, как вы сегодня работали! Спасибо, вы настоящие открыватели!