Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект непосредственной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира и развитию связной речи по теме: «Зимующие птицы» в подготовительной к школе группе

Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира и развитию связной речи по теме: «Зимующие птицы» в подготовительной к школе группе

Скачать материал

Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира и развитию связной речи по теме: «Зимующие птицы» в подготовительной к школе группе

 

Цель: способствовать развитию познавательно-исследовательской деятельности дошкольников.

Задачи:

Образовательные.

-       Уточнить и расширить представление о зимующих птицах, их строении.

-       Учить выделять характерные особенности птиц.

-       Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения

-       Закрепить знания о перелётных птицах.

-       Совершенствовать грамматический строй  речи,  учить образовывать качественные прилагательные, множественное число существительных, совершенствовать навыки слогового анализа слов.

Развивающие.

-       Способствовать развитию  памяти, внимания, мышления.

-       Развитие зрительного вни­мания и восприятия, речевого слуха и фонематического воспри­ятия, памяти, тонкой и общей моторики, дыхания и правильного речевого выдоха, ко­ординации речи с движением.

Воспитательные.

-       Формировать желание заботиться о птицах, воспитывать любознательность, сочувствие.

-       Формирование навыков сотрудничества.

 

Оборудование: письмо, иллюстрации птиц, картина зимнего леса, макет дерева, сюжетная картина «Птицы у кормушки».

Ход образовательной деятельности

Сядет тот, кто угадает кто лишний.

- Здравствуйте, ребята. Вы догадались о ком сегодня мы будем говорить?

Дети: О птицах .

- Действительно, сегодня мы будем говорить о птицах.

-А о каких именно вы узнаете в ходе занятия.

- Я сегодня получила необычное  письмо . А написал его нам Незнайка?

 Послушайте, что он пишет.

Здравствуйте, ребята!

Подскажите мне понять, куда подевались птицы.

Все лето и осень я наблюдал за разными птицами (за ласточками, журавлями, скворцами, цаплей), а как наступила зима, ударили морозы, и не слыхать их, и не видать.

Неужели с ними случилась беда?

Скучно мне без них.

Помогите мне понять, куда они пропали.

- Ребята, как вы думаете, куда подевались ласточки, журавли, скворцы?

Дети: Они улетели в тёплые страны.

- А зачем они туда полетели?

Дети: С наступлением холодов все насекомые прячутся и впадают в спячку. Птицам их не найти. Что бы не умереть с голоду они вынуждены улетать туда, где много еды – в теплые края.

- А как называются птицы, которые улетают в тёплые края?

Дети: птицы, которые улетают в тёплые края называются перелётные.

- Ребята, но разве все птицы улетели от нас?

Дети: Нет

- Вы правы, с наступлением холодов многие птицы улетают на юг. Но не все, есть и такие, что не улетают, а живут у нас круглый год. (ворона, голубь, воробей)

- А есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать (свиристель, снегири).

- Ребята, назовите птиц, которых мы можем увидеть зимой.

Дети: свиристель, воробей, сорока, ворона, клёст, снегирь, синица, голубь, щегол и др.

- Как называются птицы, которые остаются зимовать?
Дети: зимующие.

- О них мы и будем говорить сегодня.

- Ребята, предлагаю отправиться на прогулку в зимний лес, что бы понаблюдать за зимующими птицами.

- Вы согласны?

Дети: Да

- Но что бы попасть в зимний лес мы должны сказать волшебные слова: Послушайте их и запоминайте.

Топ-топ, Хлоп-хлоп
Отправляемся в поход
Мы идем, идем, идем

В зимний лес сейчас придём.

 

Дети повторяют слова за педагогом.

- Посмотрите, какой красивый лес. Как здесь тихо. (Педагог вывешивает иллюстрацию зимнего леса).

- А кто это?

Дети: Дятел.

- Какой он?

Дети: Красивый, пестрый и т.д.

- Почему дятел не улетел в теплые края?

Дети. У него сильный, крепкий клюв, которым он выстукивает заболевшее дерево. А длинный язык помогает птице ловко доставать насекомых, личинок жуков-короедов из глубоких щелей в коре. Еще дятел питается семенами еловых и сосновых шишек.

Пальчиковое упражнение «Дятел»

- Пришло время поиграть с пальчиками.

Я по дереву стучу, Раскрытая ладонь – дерево, указательный палец
Червячка добыть хочу, другой руки – клюв дятла. На каждую строчку
Хоть он скрылся под корой, четыре удара пальца по ладони.
Все равно он будет мой.

- А это кто? Что за птица? (педагог вывешивает изображение сороки)

- Какая она?

Дети: Красивая, белогрудая, длиннохвостая и т.д.

- Почему она осталась зимовать?

Дети. Это сорока. Сорока питается   ягодами и семенами растений. Они собираются в небольшие стаи,  по садам и паркам угощаются ягодами рябины, облепихи  и боярышника. Сорока может питается и мелкими животными, птенцами.

- Ой, посмотрите еще какая птица. (педагог вывешивает изображение совы)

- Какая она?.

Дети. Серая, хищная и т.д.

- Это Сова. Сова - хищная птица. Ночью она охотится на мышей.

- Ребята, посмотрите какая удивительная птица. (педагог вывешивает изображение клёста)

Дети. Клест.

- Чем она интересна?

Дети: У него небольшой клюв - крестиком.

Какой он?

Дети: необычный, красивый, с изогнутым клювом, красноватого цвета.

- Самая лакомая еда -  семена еловых и сосновых шишек. Своим клювом он ловко их потрошит.

- Ребята, вот прилетела еще одна птица (Педагог вывешивает изображение синицы)

- Как она называется?

Дети: Синица

- Расскажите, какая она.

Дети: желтогрудая, маленькая, красивая, шустрая.

- Ребята, зимой синица питается семенами, зернами, может перекусить хлебными крошками.

- К синице прилетел… (кто?) воробей.

Расскажите о нем.

Дети: Он коричневого цвета, маленький и т.д.

-Воробей питается семенами, хлебными крошками.

А что за птица, прогуливается по снегу? (ворона)

Расскажите какая она.

Дети: большая, серая и т.д.

Чем можно угостить ворону?

Дети: Ворона всеядна. Она питается ягодами и семенами растений, мелкими животными.

А это что за красивая птичка? (снегирь)

Расскажите какой он?

Дети: красногрудый, красивый, небольшой и .тд.

Что кушает снегирь?(питается семенами, ягодами рябины).

- Ребята, красивая картина у нас получилась?

- А давайте немного поиграем?

Игра «Какой птички не стало?»

Я сейчас уберу 1 птицу, а вы должны отгадать какой птицы не стало.

Усложняю задание. Сейчас я буду выставлять новые картинки, а вы скажите кого я добавила и могут ли они находится в нашем зимнем лесу.

- Лесные птицы зимой перебираются поближе к человеку. Почему?

Дети. Люди заботятся о птицах - вывешивают кормушки и подкармливают их.

Давайте и мы с вами покормим птиц.

Педагог достает игру «Накорми птиц». Педагог на доске крепит картинки с кормом для птиц. Каждый ребенок по очереди выходит к доске, берёт снимет птичку с дерева подставляет к корму, который ест именно эта птичка.

- Посмотрите на доску. (Педагог вывешивает серию картин «Кормушка»)

Попробуйте составить рассказ по серии картин. (1-2 ребенка). Педагог раздает каждой паре детей серии картинок (Разные). Дети составляют рассказ.

Упражнение «Каких птиц много на дереве?»

Посмотрите, вот на это дерево. (Педагог вывешивает новое изображение дерева с птицами).

На него прилетело много птиц.

Давайте про них скажем так:

На дереве много… синиц.
Под деревом много… ворон.

На дереве много… снегирей.
На дереве много воробьёв и т.д.

Упражнение «Посчитай-ка»

- Давайте теперь сосчитаем птичек, которые сидят на дереве.

Один снегирь, два снегиря, три снегиря, четыре снегиря, пять снегирей.

(Воробей, синица).

- Ребята, вам нравится наблюдать за птицами в лесу?

Дети: Да

И мне очень нравится наблюдать за птицами. Но нам пора возвращаться в детский сад.

- Сейчас мы должны сказать волшебные слова и тогда очутимся в детском саду.

Топ-топ, Хлоп-хлоп
Отправляемся в поход
Мы идем, идем, идем

В детский сад  сейчас придём.

Итог занятия

- Где мы сегодня побывали?

- Кого мы встретили в лесу?

- Ребята, теперь мы должны написать письмо Незнайке. Ответить на его вопрос «Куда подевались птицы (ласточки, журавли, скворцы)?» Что мы ему напишем?

Педагог записывает слова детей на листе бумаги. Запечатывает в конверт. И говорит детям, что сегодня непременно отправит письмо для Незнайки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира и развитию связной речи по теме: «Зимующие птицы» в подготовительной к школе группе"

Настоящий материал опубликован пользователем Рыжкова Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 04.01.2015 439
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыжкова Екатерина Николаевна
    Рыжкова Екатерина Николаевна

    учитель-дефектолог

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 81399
    • Всего материалов: 26

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 43» г. Озёрск
    В 2003 году поступила в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет». После окончания института работаю в МБДОУ ДС №43. Обучение и воспитание детей – это интересный, увлекательный, но не легкий труд, требующий от педагога терпения, трудолюбия, чувства юмора, профессионализма. В своей работе стараюсь найти к каждому ребенку индивидуальный подход, развить у них познавательный интерес, стремление узнавать новое, учить достигать самостоятельных результатов.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей (подготовительной) группе по теме «Насекомые»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
10407
14
29.07.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 79
Покупателей: 1 041

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Васильева Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей (подготовительной) группе по теме «Насекомые» Образовательные области: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие. Цель: создание условий для изучения обучающимися программного материала по теме «Насекомые» с использованием STEM- технологий. Задачи: 1. Обучающие: - Познакомить детей с понятием «Насекомые»; - закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 10; - закрепить умение детей соотносить число и цифру; - закрепить у детей навыки ориентировки в пространстве и на листе бумаги. - способствовать формированию умения решать технические задачи в процессе конструирования модели насекомого. 2. Развивающие: - развивать познавательную активность детей посредством экспериментальной деятельности; -развивать умение вступать в диалог и поддерживать его. - развивать научно-технический и творческий потенциал детей через обучение элементарным основам инженерно-технического конструирования; - развивать мышление, внимание, логику. 2. Воспитывающие: - воспитывать уважение к мнению другого во время обсуждения общей темы разговора; - воспитывать умение и смелость высказывать свое мнение и суждения по заданной теме.

Краткое описание методической разработки

     Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей (подготовительной) группе по теме «Насекомые»

 

      Образовательные области: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

 

     Цель: создание условий для изучения обучающимися программного материала по теме «Насекомые» с использованием STEM- технологий.

 

Задачи:

1.    Обучающие:

- Познакомить детей с понятием «Насекомые»;

- закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 10;

- закрепить умение детей соотносить число и цифру;

- закрепить у детей навыки ориентировки в пространстве и на листе бумаги. 

- способствовать формированию умения решать технические задачи в процессе конструирования модели насекомого.

2. Развивающие:

- развивать познавательную активность детей посредством экспериментальной деятельности;

-развивать умение вступать в диалог и поддерживать его.

- развивать научно-технический и творческий потенциал детей через обучение элементарным основам инженерно-технического конструирования;

- развивать мышление, внимание, логику.

2.    Воспитывающие:

- воспитывать уважение к мнению другого во время обсуждения общей темы разговора;

- воспитывать умение и смелость высказывать свое мнение и суждения по заданной теме.

 

     

 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
