Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственной образовательной деятельности по окружающему миру старшая группа «Теремок» Тема: «Песок и глина наши помощники»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по окружающему миру старшая группа «Теремок» Тема: «Песок и глина наши помощники»

Скачать материал

Конспект непосредственной образовательной деятельности по окружающему миру старшая группа «Теремок»

Тема: «Песок и глина наши помощники»

 

Цель: Создать условия для знакомства детей с такими компонентами неживой природы, как песок и глина; их свойствами.

Задачи:

1.Создать проблемную ситуацию исследования

2.Познакомить со свойствами песка и глины в ходе практической деятельности

3.Формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении экспериментов

4.Уточнить знания о значении песка и глины в жизни человека

5. Развивать умение наблюдать, рассматривать объекты, умение сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать зависимости и делать выводы.

6.Развивать внимание,  мышление, логику, зрительное и слуховое восприятие, речь.

7. Воспитывать умение работать в коллективе, взаимодействовать друг с другом, проявлять интерес к новой информации.

Организация детских видов деятельности

1.Беседа.

2.Мотивационная речевая ситуация.

3.Экспериментирование.

4.Обсуждение.

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вводная часть (организационно – мотивационный момент)

 

Организация рабочего пространства

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Условия социальной ситуации развития и психолого-педагогические условия

Проектор видео письмо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Халаты, шапочки.

-Сегодня наша группа необычная. На что она похожа?

-Да мы с вами будем исследователями и отправимся в научную лабораторию. Где нас ждут новые интересные открытия.

(Раздается звонок)

-Ребята, нам пришло письмо по электронной почте.

-Хотите узнать, кто его отправил?

1. Я представитель из страны Песка зовут меня Магистр Песочных Наук.

2. А я гость из страны Глины. Зовут меня Профессор Глиняных Наук.

Встретились мы однажды друг с другом и возник у нас спор, кто же из нас важнее и нужнее на земле?

-Ребята, поможем решить этот спор?

-Поможет нам в этом наша научная лаборатория, куда мы с вами и отправимся. Там мы будем исследовать песок и глину, а потом ответим на вопрос наших друзей, кто главнее.

-Давайте, наденем специальную одежду.

-Проходим в 1-ю лабораторию, которая называется «Наблюдатели»

 

 

 

 

 

 

 

Дети смотрят видео и слушают письмо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети одевают халаты и шапочки.

Условия для развития взаимодействия с детьми и взрослыми.

 

 

 

Основная часть (Практическо-исследовательская)

Организация рабочего пространства

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Условия социальной ситуации развития и психолого-педагогические условия

На столе 1. тарелочки с песком и глиной, лупы, стаканчики с водой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На столе 2.

Стаканчики с песком

И глиной, листы белой бумаги, палочки, салфетки

Опыт 1. – Рассмотрите песок и глину. Видите ли вы дно тарелки?

-Что можно сказать о прозрачности песка и глины?

Опыт 2.- Понюхайте, песок и глину. Какие материалы по запаху?

Опыт 3.-Из чего состоит песок, глина? Давайте потрем песок и щепотку глины между пальцами.

- Посмотрим на них через лупу.

Опыт 4.Как песок или глина дружат с водой? –Налейте  воду в стаканчики с песком и глиной,  поровну.

- А теперь пройдем в лабораторию №2 «Экспериментаторы»

Опыт 5.Высыпте из стаканчиков на лист бумаги песок и глину.

-Что высыпалось легче и почему?

 

Дети проводят опыты и делают выводы.

-Песок и глина непрозрачны.

 

 

- Не имеют запаха.

 

 

 

Вывод: Песок состоит из песчинок, а глина из комочков разного размера.

 

Вывод: песок хорошо впитывает воду, а глина – плохо.

 

 

 

Вывод: песок высыпался легче, потому что он сыпучий; глина высыпалась с трудом, т.к. она слипается комочками при взаимодействии с водой.

 

Условия для развития познавательного интереса, мыслительных операций.

 

Условия для развития поисковой активности.

 

Условия для определения физических  свойств песка  и глины через опыты.

 

Условия для совершенствования сенсорного восприятия (Ощущения).

 

 

 

 

Условия для развития навыков самостоятельно делать выводы по результатам обследования

 

 

 

 

Опыт 6.“Ветер”. Дети, что такое “ветер”? (Это потоки воздуха.)

- Давайте создадим ветер и посмотрим, что происходит с песком. 

 

 

Опыт 7.Палочку воткните в песок и глину.

 

Опыт 8. - Можно ли лепить из песка и глины? Попробуем слепить из мокрого песка и глины шарики.

 

 

 

Дети берут прозрачные стаканы, в которые заранее насыпан кварцевый песок, дуют через трубочку от коктейля, создают иллюзию “ветра”.

Вывод: песчинки разлетаются, а глина неподвижна или двигается с трудом. 

Вывод: палочка легко втыкается в песок, т.к. он рыхлый, в глину – с трудом, т.к она вязкая, липкая.

Вывод: из влажного песка можно сделать  шарики, они плохо сохраняют форму, разваливаются. Из глины можно что-нибудь слепить Глина хорошо сохраняет форму, пластичная.

 

Условия для побуждения к речевой активности.

 

 

Заключительная часть

Организация рабочего пространства

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Условия социальной ситуации развития и психолого-педагогические условия

Музей:

глиняная посуда, изделия из стекла, фарфоровая и фаянсовая посуда, дымковская игрушка, комнатный цветок в глиняном горшке, косметическая глина, песочные часы, картины из кварцевого песка, кирпич, облицовочная плитка; иллюстрации.

- Вот мы с вами и  побывали в лабораториях, где исследовали свойства песка и глины.

- Итак, наши друзья спорили, кто из них главный. А вы как считаете?

-Ну что ж, наши друзья остались довольны вашей работой и приглашают вас на экскурсию в Музей Песка и Глины

Они оба главные, потому что имеют большое значение в жизни человека.

 

 

Воспитатель и дети снимают одежду для опытов и покидают лабораторию.

Дети рассматривают экспонаты Музея, закрепляют свойства песка и глины, называют сферы деятельности человека, где применяется песок и глина.

 

Условия для развития взаимодействия с детьми и взрослыми.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственной образовательной деятельности по окружающему миру старшая группа «Теремок» Тема: «Песок и глина наши помощники»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
