Конспект
непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим
миром с элементами развития речи
в
старшей группе
«Путешествие
в город профессий»
Цель: расширять
и конкретизировать представления детей о профессиях людей
Задачи:
Образовательные:
- закреплять в речи существительные с обобщающим
значением «профессия»;
- совершенствовать грамматический строй речи;
- совершенствовать навыки образования
прилагательных от существительного;
Воспитательные:
- воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные
чувства;
- воспитывать доброе и уважительное отношение к
труду людей разных профессий;
- воспитывать навыки сотрудничества,
инициативности;
Развивающие:
- развивать речевую активность детей;
- развивать слуховое внимание, память, мышление;
- развивать общую и мелкую моторику рук детей;
- развивать счётные навыки детей.
Оборудование:
- предметные картинки (врач, повар, учитель)
- предметы для орг.момента (молоток,
поварёшка, нитки с иголкой, кисточка)
- сумка кондуктора с билетами, руль, «монеты»,
халат врача, фартук продавца;
- градусник, линейка, слушалка, очки, шприц,
иголка, витамины, конфета, микстура, варенье, шпатель, ложка;
- мольберт;
- мяч;
- мультимедийная презентация;
Ход
занятия
- Организационный момент
Дети
входят в группу. На столе лежат разные предметы (молоток, ножницы, иголка с
ниткой, поварёшка)
- Посмотрите, какой
беспорядок! Кто-то оставил на столе предметы. Назовите их. (Ответы
детей) Я думаю, что молоток оставил плотник. Ножницы оставил
кто? (Ответы детей) и т.д.
-То есть эти предметы нужны
людям разных профессий.
- Сообщение темы
- Сегодня мы с вами отправимся
в путешествие по «Городу профессий», для того, чтобы ещё больше узнать о
профессиях и лучше запомнить их названия.
3. Введение в тему
А вот на чём мы будем
путешествовать, вы узнаете, разгадав загадку:
Дом по улице идёт,
На работу нас везёт,
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Дети
отвечают – автобус)
- Верно, мы поедем на
автобусе.
- Работа по теме
- Кто управляет автобусом?
(шофёр)
- А кто проверяет билеты?
(кондуктор)
- По считалке мы выберем
шофёра и кондуктора:
На золотом крыльце сидели,
Царь – царевич, король –
королевич,
Сапожник, портной,
Ты кто есть такой,
Говори поскорей,
Не задерживай людей.
Назначаются
дети на роль шофёра и кондуктора
- А как называют людей,
находящихся в автобусе? (пассажиры)
Дети
становятся цепочкой, первый держит руль, изображая шофёра, кондуктор держит
сумку.
- Чтобы ехать в автобусе, мы,
пассажиры, должны оплатить проезд. Возьмите каждый по десять монет. Билет стоит
шесть рублей, значит сколько монет мы должны отсчитать? (шесть)
- А кондуктор проверит,
правильно ли вы оплатили проезд, и раздаст вам билеты.
- За проезд все заплатили,
значит, мы можем ехать дальше.
- Вдруг у автобуса прокололась
шина! Произнесите все вместе ш-ш-ш-ш
- Поможем шофёру накачать
колесо. Произнесите звук с-с-с-с-с
- Автобус выехал на мокрую
дорогу. Произнесите слоги ша-шу-шо-ши
- Вдалеке проезжает поезд и
слышится гудок. Произнесите слоги ту-ту-ту
- Вдруг совсем близко от нас
просигналила машина. Произнесите би-би-би-би
- А теперь посмотрите направо.
Солнышко так сильно светит, закройте глазки.
- Посмотрите налево. Прохожие
нам улыбаются. Помашите им рукой.
Подъезжаем
к знаку «Столовая»
- Что означает этот знак?
(Что здесь находится столовая)
подходим
к столу, где перевёрнута картинка с изображением повара. Лежат муляжи хлеба,
пирога, булочек.
- Вы чувствуете, как здесь
вкусно пахнет свежим хлебом, булочками, ароматным супчиком? Кто готовит все эти
вкусные блюда? (Повар)
- Верно. Скажите, что ещё
делает повар? (Готовит, варит, солит, перчит, жарит, печёт, режет и т.д.)
- Я больше всего люблю сладкие
блинчики. А что любите вы? Начните свой ответ со слов «Я люблю …» (каждый
ребёнок называет своё любимое блюдо)
Игровое упражнение «Какой
компот?» (Цель: развитие умения
образования прилагательных от существительных)
- Для нас повар приготовил
вкусный и полезный компот из яблок. Это яблочный компот. А если бы он
приготовил его из сливы, какой бы он был?, из вишни? из абрикоса? из груши?
(ответы детей)
Пальчиковая гимнастика «Варим
мы компот» (Цель: развитие мелкой
моторики рук)
Будем мы варить компот (Указательным пальцем водим по ладошке)
Фруктов нужно много - Вот!(Указательным пальцем с середину ладоши)
Будем яблоки крошить, (Загибаем по одному пальцу)
Будем груши мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот (Указательным пальцем водим по ладошке)
Угостим честной народ. (Раскрытые ладони протягиваем вперед)
- Молодцы.
-Попрощаемся с поваром и
поедем дальше.
-Посмотрите, какой знак мы
видим? (Красный крест) Что он обозначает? (Что здесь находится медицинский
пункт)
Дети
подходят к столу, на котором лежит перевёрнутая картинка с изображением врача,
под салфеткой предметы для игрового упражнения (градусник, линейка, очки,
шприц, иголка, витамины, конфеты, шпатель, ложка), медицинский халат.
- От этого человека пахнет
лекарствами
Он в дни болезней всех
излечит, исцелит,
И ангину и бронхит. Кто
это? (врач)
- А как ещё по-другому
называют врача? (Доктор)
- Что делает доктор? (Доктор
лечит людей, делает уколы, измеряет температуру)
- Где он работает? (В
больнице, в поликлинике)
Игровое упражнение «Что нужно
врачу?» Цель: Закрепить знания о
профессии врача, учить называть предметы, необходимые для работы врача,
пополнять словарный запас детей словами – профессионализмами.
- Проверим, как вы знаете,
какие предметы нужны врачу для работы. Выберите каждый по одному и предмету и
скажите как он называется и для чего нужен.
- Что выбрал Миша? (Я выбрал
градусник. Он нужен врачу для измерения температуры и т.д.)
- А я выбрала конфету. Она
нужна врачу для работы? (Нет)
- Молодцы. Попрощаемся с
доктором, нам пора ехать дальше.
Физкультминутка «Лётчик» Цель:
профилактика утомления, развитие движений.
Быть шофёром хорошо (бегают
по кругу, руками имитируют руль)
А лётчиком лучше (бегают
по кругу, руки в сторону)
Я бы в лётчики пошёл,
Пусть меня научат.
Наливаю в бак бензин (останавливаются,
«наливают»)
Завожу пропеллер (круговые
движения правой рукой)
В небеса мотор вези! (бегают
по кругу, руки в сторону)
Чтобы птицы пели (машут
руками, как птицы)
(Звучит
колокольчик)
- Слышите, звонок звучит. Он
зовёт нас на урок. (Закрепление названия и
представлений о профессии учитель)
(Дети
вместе с воспитателем подходят к доске, там лежит указка и мел, учебники)
- Кто же здесь работает?
(Учитель)
- Что делает учитель? (Учит
детей, проверяет тетрадки, ставит оценки, и т.д.)
- Где работает учитель? (В
школе)
Упражнение «Назови букву и
звук» (Закрепление звука и буквы А, закрепить
знания о гласных и согласных звуках)
- Внимательно рассмотрите
картинку. Какую букву учитель учит с детьми? (Букву А)
- Вспомните, что мы обозначаем
буквами? (Звуки)
- Какие бывают звуки? (Гласные
и согласные)
- Звук «А» какой? (Гласный)
- Почему? (Его можно пропеть)
- Какие ещё гласные звуки вы
знаете? (Называют)
- Назовите звуки, которые
невозможно пропеть. (Называют согласные звуки)
- Придумайте слова со звуком
«А» вначале. (Аист, астра)
Работа с мультимедийной
презентацией (Закрепить знания детей о профессиях)
- Посмотрите на экран. Кто-то
пришёл к нам в гости и очень хочет с нами познакомиться.
Слайд 2 Здравствуйте, ребята,
меня зовут Винни! Я приглашаю вас поиграть со мной в профессии!
Слайд 3 Игра
«Узнай профессию» (Водитель автобуса)
Слайд 4 (Учитель)
Слайд 5 (Капитан корабля)
Слайд 6 (Программист)
Слайд 7 (Космонавт)
Слайд 8 Игра
«Найди ошибку» Дети находят ошибки на рисунке.
Слайд 9 Игра
«Третий лишний» на развитие внимания
Слайд 10 Игра
«Чего не хватает» на развитие внимания
Слайд 11 Игра
«Кем работает мама» закрепить знания о профессии:
(Парикмахер)
Слайд 12 (Художник)
Слайд 13 (Милиционер)
Слайд 14 (Воспитатель)
Слайд 15 (Балерина)
Слайд 16 (Винни прощается с
детьми)
- А мы продолжаем наш путь.
Речевая игра с мячом «Назови
профессию» (Цель: развитие внимания и
быстроты реакции)
- Становитесь, дети, в круг,
мы немного поиграем с мячом. Игра называется «Назови профессию». Я задаю вопрос
и бросаю вам мяч, тот, кто ловит, называет ответ и бросает мяч мне обратно.
Кто строит дома? – строитель
Кто тушит пожар? – пожарный
Кто подметает двор? – дворник
Кто разносит почту? –
почтальон
Кто управляет самолётом? –
пилот
Кто стирает бельё? – прачка
Кто красит стены? – маляр
- Молодцы. Мы едем дальше.
Скоро мы вернёмся в детский сад, а после каждого путешествия мы должны
привозить сувениры. Где мы сможем купить сувениры? (Дети: в магазине)
- Отправляемся в магазин
сувениров.
Игровое упражнение «Покупаем и
считаем» (Цель: развитие счётных навыков детей,
закрепление знаний о профессии продавец)
Дети
подходят к игрушечному магазину. Лежат книги, матрёшки, посуда, игрушки, фартук
продавца.
- Кто работает в магазине?
(Продавец)
- Что делает продавец?
(Продаёт продукцию)
- А как называются люди,
которые что-то покупают? (Покупатели)
Один
ребёнок назначается на роль продавца.
- Ребята, каким должен быть
продавец? (Вежливым, обходительным, внимательным, должен спрашивать у
покупателя, что он хочет купить)
- Давайте посмотрим, что
продаётся в нашем магазине. (Цель: уточнение обобщающих
понятий: посуда, игрушки)
- Мы не просто будем покупать,
но ещё и считать. Ты будешь продавцом, а мы покупателями.
- Дайте мне пожалуйста две
книги.
- Продавец: они стоят три
рубля. И т.д.
- Молодцы, вы купили хорошие
сувениры.
- Наше путешествие в город
профессий заканчивается. Вспомните, с кем мы встретились по пути. (с шофёром,
кондуктором, с врачом, с учителем, с продавцом)
- О каких профессиях мы ещё
говорили? (Дети называют)
-А кем хотели бы вы стать
когда вырастите?
- Вам понравилось наше путешествие? (Дети дают ответ)