КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НОД)
Конспект комплексного НОД по развитию речи " Загадки Царицы Зимы "
Группа(возраст) подготовительная группа
Тема " Загадки Царицы зимы"
Ресурсы Волшебный сундучок, конверт с письмом и заданиями, сюрприз – медали.
Цель Упражнять детей составление предложения на заданную тему, отвечать на вопросы развернутым предложением, и замечать красоту зимнего пейзажа и обогащать активный словарь детей.
Задачи:
Обучающие : Активизировать и обогатить словарь прилагательных и глаголов; Закреплять навык подбирать слова антонимы и синонимы; активизация словаря по теме «Зима»; Закреплять умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Развивающие : Развивать логическое мышление, связную речь, память, внимание.
Воспитывающие : Воспитывать чувство коллективизма, дружбы, взаимопомощи.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ НОД
Этап занятия и его цель. Примерное время проведения
Деятельность воспитанника (виды деятельности, прямая речь)
1.
Организационный момент: Цель: включение каждого из детей в деятельность, создание благоприятной атмосферы на занятии.
2 минуты
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Чтоб быть бодрыми и веселыми! Нам с вами нужно скорее-скорее просыпаться! Встаньте все в кружок и повторяйте за мной.
Самомассаж:
— С добрым утром глазки, вы проснулись? (массируются веки глаз)
— С добрым утром ушки, вы проснулись? (массируются уши)
— С добрым утром носик, ты проснулся (массируются крылья носа)
— С добрым утром ручки, вы проснулись (гладить руки сверху – вниз)
— С добрым утром ножки, вы проснулись? (гладить ноги сверху – вниз)
— С добрым утром солнце, я проснулся! (встать на носочки, потянуть руки вверх и улыбнуться).
Выполняют движения за воспитателем повторяя текст
2.
Вводный этап (актуализация знаний). Цель : формирование интереса у воспитанников к содержанию НОД, направление внимания детей, раскрытие образовательной задачи. Формирование умений слушать и руководствоваться указаниям взрослого.
3 минуты.
Воспитатель: Ребята, к нам в группу сегодня принесли какой-то красивый сундучок.даваите попробуем его открыть и посмотреть ,что в нем(в сундучке лежит конверт с письмом).Посмотрите, какая-то снежинка на конверте, какие-то странные знаки… Интересно было бы узнать, откуда оно и от кого… А вам интересно? Тогда давайте откроем его и прочитаем.
Письмо. "Здравствуйте, ребята, я волшебная снежинка, живу во дворце, у Царицы зимы. Очень ее люблю. А вы любите зимушку?
Хотите, чтобы она пришла?
Все снегом белым замела?
Чтоб смогли построить горку
Кати ,Павлики, Егорки?
Чтоб смогли скатиться с санок,
Вани, Сони, и Оксаны?
На коньках по льду скользить?
У елки хоровод водить?
Выполняйте все заданья
Проявляйте вы вниманье.
Постарайтесь и тогда
Все укутает в снега.
Будет вам тогда сюрприз
От зимы прекрасной приз.
Воспитатель: "Ну что, ребята, расскажем снежинке, что мы знаем о зиме, и выполним все задания? Но сначала вспомним наше золотое правило: "Слушай, думай, не ленись - красиво говорить учись!". А это значит, наши уши слушают и все слышат; наши глаза смотрят и все видят. (задания находятся в конверте с письмом)
3.
Основной этап.
Цель: Выполнение поставленных задач, с учётом здоровьесберегающих методов обучения.
22 минут
Воспитатель: Сейчас мы посмотрим, какие задания есть в конверте. Ребята вы готовы выполнять задания?
Первое задание. Ответьте на вопросы.
- когда наступает зима? -как ведут себя птицы и животные зимой?
-как светит солнце зимой? -назовите зимние месяцы?
-что происходит с реками зимой? -какие зимние забавы детей вы знаете?
-как зимой одеты люди? -что длиннее зимой день или ночь?
А вот и второе задание. Дидактическая игра «Исправь ошибку»
Воспитатель: Помогите исправить ошибки, допущенные в этом заданий. Дети стоят полукругом, лицом к преподавателю.
• «Первый зимний месяц называется сентябрь. Когда наступает зима, становится очень холодно люди одевают теплую одежду: шубы, панамки, сапоги, варежки, шапки, шортики, шарфы. Зимой дети катаются на санках, лыжах, велосипеде, лепят снежную бабу, купаются в море, скользят по льду, загорают, строят снежную крепость и готовятся к празднику – Маминому дню. Есть такие спортсмены, которые занимаются зимними видами спорта: хоккеисты клюшками забивают шайбу в ворота; фигуристы танцуют на лыжах; лыжники съезжают с горки на санках; конькобежцы бегают на лыжах. Чтобы не простудиться, нужно каждое утро съедать по одной сосульке. Зима – чудесное время года! » Ребята, а вы согласны с последним предложением что: «Зима – чудесное время года! ». Объясните почему. Расскажите, за что вы любите зиму.
Воспитатель: А сейчас немножко отдохнем. Проведем физкультминутку.
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке. (руки вверх)
Будем их ловить руками,
А потом расскажем маме. (хватательные движения руками)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги. ( плавные движения руками)
Не завязнуть в поле чтобы,
Выше поднимаем ноги. (шагаем, с высоким подниманием колен)
- Мы немного отдохнули и с новыми силами можем выполнять следующие задания.
Третье задание. «Из чего – какой»
-горка… (из снега) -погода… (с морозом)
-дорожка… (изо льда) -погода… (с ветром)
Четвертое задание. «Скажи наоборот».
-летом дни жаркие, а зимой … -летом день длинный, а зимой …
-летом солнце греет, а зимой … -весной на реке тонкий, а зимой …
-одни сосульки длинные, а другие … -снег мягкий, а лед …
Пятое задание. «Назови ласково»
Нужно образовывать существительные с уменьшительно- ласкательным суффиксом.
-снег, -солнце, -лед, -зима, -мороз, сугроб…
Проводится пальчиковая гимнастика «Лыжники»
Указательный и средний пальцы вытянуть и опустить вниз, безымянный и мизинец прижать к ладони большим пальцем. Указательный и средний пальцы поставить на счетные палочки. Не отрывая средний и указательный пальцы от «лыж»- счетных палочек, ребенок «едет» скользящими движениями по столу
Утром на лыжах кататься пошли,
Быстро до леса на лыжах дошли.
Время к обеду – весь лес обошли.
Дружно на лыжах домой мы пришли.
Шестое задание.
Зимние загадки
Отгадывание зимних загадок.
«Все его зимой боятся – Больно может он кусаться. Прячьте уши, щёки, нос, Ведь на улице. » (мороз)
«С неба он летит зимой, Не ходи теперь босой, Знает каждый человек, Что всегда холодный. «(снег)
«У избы побывал – всё окно разрисовал, у реки погостил- во всю реку мостил»(мороз)
«Снег на полях, лед на реках, вьюга гуляет, когда это бывает? »(зимой)
«Зимой и летом одним цветом? » (ёлка)
«С неба – звездой, в ладошку –водой»(снежинка)
«Под ногами у меня Деревянные друзья. Я на них лечу стрелой, Но не летом, а зимой» (лыжи)
Садятся за столы
Отвечают на вопросы .
Дети сидят и хлопают в ладоши, если допущена ошибка.
Рассказывают свои рассказы, за что любят зиму (3 ребенка)
Выполняют движения за воспитателем
Ответы детей
Повторяют за воспитателем
Отгадывают загадки
4.
Заключительный этап. Цель: подведению итогов и оценке результатов деятельности детей
3 минуты
Вот и опустел наш конверт с заданиями. Все молодцы, хорошо поработали.
Давайте вспомним, о чем мы говорили с вами, чем занимались. ( беседовали о зиме; подбирали к словам определения, действия; подбирали противоположные слова; образовывали уменьшительные слова…)
Для вас зима приготовила сюрприз – медали за участие в нашем занятии.
Вспоминают что делали в ходе занятия, и что каждому из них больше всего понравилось в нем.