Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Другие методич. материалы / КОНСПЕКТ Непосредственной образовательной деятельности с детьми группы образовательной направленности от 5-6 лет №2 «ЗАГАДКИ РУССКОЙ ИЗБЫ»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

КОНСПЕКТ Непосредственной образовательной деятельности с детьми группы образовательной направленности от 5-6 лет №2 «ЗАГАДКИ РУССКОЙ ИЗБЫ»

библиотека
материалов



МАДОУ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА ДЕТСКИЙ САД №83 «ЖЕМЧУЖИНА»









КОНСПЕКТ

Непосредственной образовательной деятельности с детьми группы образовательной направленности от 5-6 лет №2

«ЗАГАДКИ РУССКОЙ ИЗБЫ»



















Подготовила воспитатель высшей категории

Султанбратова Г.В.




Нижневартовск 2016 г.

Конспект занятия «Загадки русской избы»

Цель: Познакомить детей с жизнью, бытом и творчеством русского народа, приобщать к народным традициям и обычаям.

Задачи:

1. Расширение кругозора и эрудиции детей за счет обогащения словарного запаса и ознакомления с предметами старины.
2.Закрепить знания детей о русской избе,  о предметах русского быта, о народном творчестве.
3.Развитие речи детей, мышления, памяти, творческой активности.
4.Вызвать желание создать оберег своими руками.
5.Воспитывать любовь к народному творчеству, уважение к своей работе, усидчивость, культуру труда.



Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в книгах с изображением старинных предметов быта, беседа о значении леса в жизни русского человека, в том числе для постройки жилища, и для изготовления домашней утвари. Разучивание хороводов. Чтение русских народных сказок.

Оборудование: уголок русской избы с предметами быта (печь, лавки, стол,  старинная посуда, прялка, чугунок и др.). Яблочко, компьютер, записи русских народных песен, атласная ленточка для игры "Золотые ворота", русский народный костюм для хозяйки, шапочки: «Солнце» и «Луна», лоскутки, нитки.

Ход занятия.

Этапы занятия

Содержание занятия

Примерные ответы детей

1.Организационный момент

Хозяйка. Я хозяйка этого дома. И встречу я вас, так как в старину встречали гостей. На столе у меня хлеб да соль.

-Милости просим, гости дорогие!

Знаете, как здоровались в старину? Говорили: «3драве-буде». Что означает, как вы думаете?

Хозяйка. Правильно, будьте здоровы, здравствуйте.

Будьте здоровы, здравствуйте.

2.Сообщение темы

Хозяйка. Милости прошу ко мне в избу, гости дорогие! Проходите, присаживайтесь поближе к печи. Дорогих гостей всегда усаживали возле печи.
Горница у меня небольшая. Да красивая какая! На убранство поглядите. Да про всё мне расскажите!

Хозяйка Много лет назад,  люди жили в домах, которые назывались ( избами). 
Раньше не было многоэтажных домов, и  у каждого человека была своя изба. Это был дом деревянный, срубленный из бревен. 
  Кто из вас помнит, из какого дерева строили на Руси избу? (из сосны или ели).
В избу вели деревянные ступеньки. 

Хозяйка: Почти все в избе делалось своими руками. Долгими зимними вечерами резали миски и ложки; ткали, вышивали, плели лапти, ткали кудель с помощью веретена. Хозяйки содержали свои избы в чистоте. 
Красный угол старались держать в чистоте и нарядно украшали.

Что же значит название Красный угол?
В красном углу находился и стол. Все значимые события семейной жизни отмечались в красном углу, вдоль стола стояли лавки и скамьи. Вот так жили люди раньше!

Хозяйка : Скажите, пожалуйста, что вы видите в избе?

Образ русской печки хорошо нам всем знаком. А для чего нужна печка?

Дети: В печи готовится еда, печётся хлеб. На печке сушат грибы, ягоды и разные полезные травы. А ещё печь нужна для обогрева жилища.

Хозяйка: Но это ещё не всё, что « делала» русская печь много-много лет назад. Печка не только согревала помещение, но и была источником света. Когда огонь в печи разгорался, в избе становилось светло. Хозяйка с хозяином усаживались около печи, и каждый занимался своим делом. Например, хозяйка пряла пряжу, а хозяин плёл корзины из прутьев. В каждой избе была печь-матушка, печь-кормилица. Она не только обогревала жилище, но и кормила и лечила людей. Были в избе и горшки, чугунки, ухваты. В русской печи очень вкусно готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги. Огонь в печи берегли. Он сохранялся даже ночью в виде углей.
В старину любили русские люди почаёвничать, т.е. чай из самовара попить. Особенно после баньки. Пили чай из блюдечка, прикусывали кусочками сахара. Богатые люди пили чай с мёдом, вареньем и баранками.
 
Обязательно в каждой крестьянской избе были прялки. Когда осенние работы на полях заканчивались, женщины и девушки пряли пряжу, чтобы потом связать носки, варежки и другие вещи. Долгими зимними вечерами горела на столе свечка – ведь электричества ещё не было, девушки пряли, пели песни, играли в народные игры.

Давайте и мы поиграем в русскую народную игру: «Игра с ленточкой»

Считалка.

Катилось яблоко:

Мимо сада,

Мимо огорода,

Кто его поднимет, тот и выйдет

Игра с ленточкой

Вышла Настя погулять

Стала друга выбирать

Стала друга выбирать (подружку )

Кому ленточку отдать

Поклонись, поклонись, да за ленточку держись.



Хозяйка А сейчас давайте вспомним  о предметах быта русской избы.

Стоит жилище 
деревянные бочища, 
Внутри печь да дрова
это русская… (изба).

И  помогут  нам в этом загадки:
Стоит толстячок,    
Подбоченившись бочок,
Шипит и кипит – 
Всем пить чай велит.
/Самовар/
В избе – изба,
На избе – труба,
Зашумело в избе,
Загудело в трубе.
Видит пламя народ,
А тушить не идёт.
/Печь/
Черный конь
Скачет в огонь.
(Кочерга.)
Рогат, да не бык,
Хватает, да не сыт,
Людям отдает,
А сам на отдых идет.
(Ухват.)
То назад, то вперед,
Ходит-бродит пароход.
Остановишь – продырявит 
(Утюг)
В лесу родился,
В руках крестился, 
На ногах умер.
(Лапоть.)
Тело бело,
Душа льняная,
Маковка золотая.
(Свеча.)
Синее море, 
Стеклянные берега,
Плавает утка,
Горит голова. 
(Керосиновая лампа.)

Эту обувь не забыли,
Хоть давным-давно носили. 
Влезут дети на полати,
У печи оставят... (лапти).

Воду дед носил с утра,
Каждый раз по два ведра, 
На плечах дугой повисло. 
Держит ведра... (коромысло).

Он как круглая кастрюля 
Он чумазый, не чистюля.
Где там, в печке уголёк
Кашу сварит... (чугунок).

   Прялка - предмет народного быта, орудие труда на котором пряли нитки.

Прялка сопровождала девушку от рождения до замужества. Прядением, как правило, занимались девушки. Без прялки невозможно представить быт русского человека, Прялка была и орудием и оберегом. При помощи прялки получали нити, которые затем использовали для изготовления одежды. Ручное прядение было медленным, малопроизводительным.

              Чтобы приготовить себе приданное, девушка  начинала прясть с 6-8 лет. . Прялка была не только орудием труда, но и произведением искусства: чтобы скрасить тяжелый труд, ее украшали резьбой или росписью. Прялка становилась гордостью ее владелицы, передавалась по наследству от матери к дочери, от бабушки к внучке. Сейчас многие из этих прялок хранятся в музеях нашей страны.


Хозяйка. Скажите, а такие куклы у вас есть?

- Как вы думаете, из чего они сделаны?

- Посмотрите, на этих кукол, скажите, они отличаются друг от друга? Чем? А чем они похожи? Что у них общего?

- Правильно, эти куклы отличаются друг от друга. У современных кукол есть лицо, а тряпичных и соломенных кукол лица нет. Также они отличаются материалом, из которого изготовлены. Современные куклы изготовлены из пластмассы,  а эти куклы из соломы  и ткани.

- Сегодня я расскажу вам и покажу, как создавалась первая игрушка-кукла.

- Посмотрите, перед вами куклы – самоделки. Как вы думаете, почему они так называются? (Ответы детей).

- Это значит, что их не покупали, а родители сами мастерили такие игрушки для своих детей. Изготавливали игрушки из подручного материала: соломы, бересты, тряпки, мочалки.

- Подручный, это значит материал, который всегда под рукой.

- Куклы в основном делались из мягких материалов – шерстяных, льняных тканей, ниток, хлопка, мочала.

- Давно–давно были вот именно такие куклы.

Куклы делились на 3 группы: обрядовые, игровые, куклы – обереги.

Ребята, а как вы думаете, почему называют кукла-оберег?

Кукла-оберег, это, кукла, которая оберегала человека от несчастья.

 Куклу-оберег наряжали, но никогда ей, ни рисовали лицо. По народным поверьям кукла с лицом как бы приобретала душу и могла навредить.

Как вы думаете, называлась такая кукла без лица? (Ответы детей).

Таких кукол называли «безликая». Обратите внимание куклы на картинках, все «безликие».

Вот такие были куклы. И это лишь малая часть из всего того многообразия.

Вы хотите иметь куколку – оберег? Тогда делу время, потехе час! Не зря так говорят у нас. Хватит, дети, забавляться, пора делом заниматься.



















Дети: Название «красный» означает «красивый», «хороший» и «светлый». 

Дети перечисляют: печь, сундук, скамейки, столы, лапти и другие



Чтобы печь, готовить







Дети слушают звуки, как горят дрова












































































































Дети пластмассовые

Эти куклы из кусков ткани













кукла, которая оберегала человека от несчастья.

Заключительная часть.


Какие красивые куклы у вас получились! Но у наших кукол нет  лица. Лицо, как правило, оставалось белым. Считается, что в куклу без лица не могут вселиться недобрые силы. Ведь кукла должна оберегать того, у кого она находиться. Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинках, коробах, запирали в ларчик.

Хоровод с куклами.

Игра «Солнце и луна»

Золотые ворота

Проходите, господа
Первой мать пройдет

Всех детей проведет
Первый раз прощается
Второй раз запрещается

А на третий раз
Не пропустим вас

Вос-ль: Ребята, скажите, вам сегодня понравилось в гостях. Где вы были? А что вам больше всего понравилось?

Ответы детей.

До свидания гости, дорогие! Приходите еще раз.

Дети прощаются и уходят.

















Да, были мы в гостях в русской избе.

















Автор
Дата добавления 22.03.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров710
Номер материала ДВ-545855
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
