Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственной образовательной деятельности с детьми 3-4 лет на тему: «Дикие животные.Закрепление»

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми 3-4 лет на тему: «Дикие животные.Закрепление»

Скачать материал

 

муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Сказка» г.Щигры Курской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

 

непосредственной образовательной деятельности с детьми 3-4 лет на тему:

 

 

 

 

 

 

 

«Дикие животные.Закрепление»

 

 

 

 

 

                               Выполнила:

 

                                                           воспитатель Воинова Н.В.

 

 

 

Цель: закреплять умение дифференцировать животных (дикие, домашние).

Задачи: продолжать формировать умение сравнивать 2-х диких  животных (зайца и лису) по внешним отличительным признакам, результаты сравнения обозначать словами «длинный», «короткий»; воспитывать наблюдательность, развивать воображение.

 

 

Оборудование: большая корзина; «чудесный» мешочек; фигурки животных: корова, лошадь, свинья, баран, кошка, собака, медведь; иллюстрация с изображением зимнего леса; нарисованные звери: лиса, заяц, волк, белка, медведь;  детские костюмы лисы и зайца; «волшебная» палочка; ушки для зайчиков из белой бумаги;  несколько морковок.

 

 Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»(формирование целостной картины мира), «Речевое развитие»

 

 

Предварительная работа: разучивание с детьми 6-и лет стихотворений о зайчике и лисе.

 

 

Музыка: альбом «Танцуй малыш» Татьяны Суворовой мелодия «Зайчики», мелодия песни «Лисы Алисы и кота Базилио» из к/ф «Приключения Буратино».

 

 

Литература:  - Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой. Вторая младшая группа / авт.-сост. Т.В.Ковригина, М.В. Косьяненко, О.В.Павлова. – Волгоград : Учитель, 2012.

                         - Сто одёжек и все без застёжек. Загадки для маленьких детей / Тула: «Планета детства» 2006.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности:

 

1.   Организационный момент

 

(Дети входят в группу парами под музыку о зиме.)

 

Восп. - Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Это воспитатели других групп. Давайте с ними поздороваемся! (Здороваются) Присаживайтесь на свои места. Обычно гости приходят с подарками. Посмотрите, какую корзинку нам принесли наши гости. Хотите узнать, что в ней?

 

2.   Дифференциация животных

 

 

Из корзины воспитатель достаёт «чудесный» мешочек, в котором лежат несколько домашних животных и медведь. Воспитатель достаёт из мешочка по одному животному и ставит на стол. Дети хором называют их.

 

Восп.  – Ребята, назовите, пожалуйста, домашних животных. Какое животное вы не назвали? Почему?

 

Дети: - Медведь. Это дикое животное.

 

Восп. – А где живут дикие животные?

 

Дети: - В лесу.

 

 

3.   Дидактическая игра «Дикие животные»

 

 

На фланелеграф вывешивается иллюстрация, на которой изображён зимний лес.

 

Восп. – Посмотрите, какой красивый зимний лес нарисован на картине. Только все дикие животные куда-то попрятались. Давайте попробуем их найти. Я загадаю вам загадки, а вы угадайте кто же это. Слушайте внимательно.

 

- Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (волк)

 

- Что за странная зверюшка?

Пышный хвост торчит с верхушки.

Щёлкает орехи мелко.

Ну конечно, это… (белка)

 

 

-Кто летом - серый, а зимой белый? (заяц)

 

 

-Рыжая плутовка,

Хитрая и ловкая.

В сарай попала

Кур пересчитала. (Лиса)

 

-Зиму всю в берлоге спал.

Лапу бурую сосал.

А, проснувшись, стал реветь.

Это зверь лесной…(медведь)

 

 

Восп. – Молодцы, ребята, всех зверей нашли.

 

 

4.   Описание зайца по внешним признакам.

 

 

Восп. – Ребята, слышите? К нам кто-то спешит.

 

(Звучит муз. «Зайчик» из альбома Татьяны Суворовой)

 

 

Восп. – Догадались кто это?

 

Дети: - Зайчик!

 

Выскакивает белый зайчик. Здоровается с детьми.

 

 

Заяц: - Я беленький зайчонок

              Живу в лесу.

              И очень я боюсь, ребята,

              Рыжую лису.

 

              У меня маленький ростик,

              Коротенький хвостик.

              А на макушке – длинные ушки.

Восп. – Какого цвета у зайчика шубка?

 

Дети: - Белая.

 

Восп. – Какой хвостик у зайчонка?

 

Дети: - Короткий.

 

Восп. – А ушки, какие?

 

Дети: - Длинные.

 

Восп. – Молодцы, ребята! Хорошо зайчика рассмотрели. А теперь давайте поиграем. Выходите на коврик, сейчас я вас буду превращать в зайчат. (Достаёт из корзинки «волшебную» палочку). Покружились, покружились и в зайчаток превратились! (Одевает детям на голову ушки из белой бумаги).

 

5.   Игра-танец «Зайчик беленький»

 

Зайчик беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

 

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть.

 

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.

 

Зайку кто-то напугал,

Зайка прыг и ускакал.

Вот так, вот так

Зайка прыг и ускакал.

 

Дети садятся на свои места.

 

Восп. – Раз, два, три

               Зайки стали детьми.

 

А кто же зайку мог испугать?

 

Дети: - Волк, лиса, охотник.

 

6.   Описание по внешним признакам лисы.

 

Восп. – Слышите, к нам ещё кто-то идёт. Кто бы это мог быть волк, лиса или охотник?

 

Звучит музыка из к/ф «Приключения Буратино»

 

Дети: Лиса.

 

Выходит лиса. Здоровается с детьми.

 

Лиса:  Я – хитрая плутовка,

Живу в лесу.

Ловлю мышей и зайцев

И курочек люблю.

 

У меня рыжая шубка,

Острые зубки,

Длинный хвост-краса,

А зовут меня – лиса.

 

Восп. – Ребята, посмотрите какая у лисы красивая шубка. Какого же она цвета?

 

Дети: - Рыжая.

 

Восп. – А хвост у лисы, какой?

 

Дети: -  Длинный, пушистый.

 

Восп. – А ушки длинные, как у зайчика?

 

Дети: -  Нет. У лисы ушки короткие.

 

Восп. – А на кого лиса охотиться?

 

Дети: - На зайцев, мышей и кур.

 

Восп. – Молодцы, ребята! Вы сегодня очень внимательные. Но мне кажется, что нашим лесным гостям уже пора возвращаться в лес. Давайте с ними попрощаемся.

7.   Рефлексия.

 

- Где живут дикие животные?

- Ребята, какие дикие животные приходили к нам в гости?

- Чем лиса отличается от зайца?

- В кого мы с вами сегодня превращались?

- Понравилось вам занятие? 

 

Восп. - Ой, я совсем забыла! Зайчик же просил вам передать от него подарок. Как вы думаете, чем нас может угостить зайка?

 

Дети: Морковкой!

 

Воспитатель достаёт из корзинки тарелку, на которой лежат кусочки морковки, и раздаёт их детям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми 3-4 лет на тему: «Дикие животные.Закрепление»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
