Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе «В гостях у сказки» с использованием развивающей игры В. В. Воскобовича

Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе «В гостях у сказки» с использованием развивающей игры В. В. Воскобовича

Скачать материал

Конспект непосредственной образовательной деятельности  во второй младшей группе «В гостях у сказки» с использованием развивающей игры  В. В. Воскобовича

                                                                        Калинина А. В. воспитатель 04 гр.

Цель: формирование у детей представления о хороших и плохих поступках.

Задачи:

Образовательная:

1.      Формировать умение детей взаимодействовать друг с другом при помощи не только вербальных, но и невербальных средств общения;

2.      Способствовать сплочению детского коллектива;

Развивающая:

1.      Развивать умение детей правильно оценивать собственное поведение и поведение других, видеть положительные и отрицательные качества персонажей литературных произведений;

2.      Стимулировать желание проявлять сочувствие, заботу и отзывчивость к окружающим;

3.      Развитие связной речи.

4.      Развиваем мелкую моторику.

Воспитательные:

1.      Воспитывать положительные  чувства через улыбку, доброжелательное отношение друг к другу.

Форма организации детей: фронтальная

Методы и приёмы: игровой, наглядный, вопросы к детям, словесная, психогимнастика, здоровьесберегающий приём.

Предварительная работа: Чтение сказок, чтения стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»; беседы на тему: «Добрые дела», «Вежливые слова», Д/и «Что такое хорошо и что такое плохо», прослушивание музыки «Доброта», играли в различные игры (подвижные, пальчиковые) и с массажным мячиком.

Материал и оборудование: музыкальный центр, музыка Екатерины Железновой для подвижных игр «Сороконожка»  и  «Зайка серенький сидит», звук писк мышонка, кукла и картинка мышонка, фиолетовый лес игра  В.В. Воскобовича, массажные мячики, картинка зайцев.

 Ход НОД:

Звенит колокольчик, дети становятся в круг.

Психогимнастика

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется.

Воспитатель: Ребята, а у нас сегодня гости, давайте и с ними поздороваемся.

Раздается писк.

Воспитатель: Ребята, вы слышите? Что это? Кто бы это мог быть? Дети осматриваются, ищут кто пищит.

Дети расходятся по группе, воспитатель в это время берет куклу Мышонка.

Кукла: Я Мышонок, я очень люблю играть, петь, танцевать и веселиться

Воспитатель: Подожди, подожди Мышонок, не торопись. Ты забыл одно важное правило, которое обязательно нужно выполнять при встрече.

Кукла: Как? Я рассказал, как меня зовут, что я люблю. Вроде бы ничего не забыл.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что забыл сказать Мышонок?

Ответы детей: (Он забыл поздороваться.)

Воспитатель: Мышонок, «Здравствуйте!» - это хорошее, доброе слово. Сказав его, мы желаем «Здоровья!».

Кукла: Ой-ей-ей, а я никогда не здоровался с лесными жителями, значит, я не желал им здоровья? Вот почему они на меня обижаются? Ребята, что мне сделать, чтобы помириться с лесными друзьями?

Ответы детей: (предлагают поздороваться и помириться)

Кукла: Но я боюсь, что один не справлюсь. Вы можете мне помочь?

Ответы детей (Поможем).

Воспитатель: Но, как мы попадем в ваш лес, Мышонок?

Кукла: Нужно закрыть глаза, сказать волшебные слова «Раз, два, повернись, сразу в лесу окажись». Тогда вы окажетесь в моем лесу.

Дети выполняют действия, воспитатель прячет куклу и выставляет на картину В. В. Воскобовича фигурку Мышонка.

Воспитатель: Вот и лес перед нами, а где же Мышонок?

Дети подходят к картине, находят фигурку Мышонка.

Мышонок: Я приглашаю вас в гости к моим друзьям. А кто это, отгадайте сами:

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловка,

Любит морковку.

Дети: (заяц)

Мышонок: Правильно! Сначала побегу к зайцам.

(Выставляет на картину фигурки заячьей семьи.)

Воспитатель: Ребята, что нужно сказать Мышонку зайцам?

Ответы детей: («Здравствуйте», «доброе утро».)

Воспитатель: Правильно, именно это и сказал наш малыш Мышонок.  

Ребята , у него друзья целая заячья семья (папа заяц, мама зайчиха, и маленькие зайчата. И что он сказал каждому из них.

Дети: «Доброе утро» заяц, «доброе утро» зайчиха, «доброе утро» зайчата.

Воспитатель: Улыбнулись зайцы, дали мышонку морковку и пригласили Мышонка и нас поиграть.

Подвижная игра «Зайка серенький сидит» под музыку

Воспитатель: Поиграл Мышонок с зайчиками и побежал к ежам. А ежи свернулись в клубочки, не хотят разговаривать с Мышонком.

Но Мышонок не растерялся и сказал…Что сказал Мышонок всем ежам ребята?

Ответы детей («Доброе утро», «Здравствуйте»).

А ежи фыркают, сердятся. Ребята, как фыркают ежики?

Дети: (Фыр-фыр-фыр).

Воспитатель: И тогда решил Мышонок поиграть в игру с ежами.

Пальчиковая игра «Ежик»  с массажным мячиком

Катится колючий ежик, (Катаем между ладонями)

Нет ни головы, ни ножек,

По тропинке он бежит,

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

И по пальчикам бежит, (Прокатываем комочки вверх, вниз)

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Засмеялись ежи, похвалили Мышонка и угостили яблоком.

Воспитатель: И поспешил Мышонок к Лесной Птице. Свила гнездо Лесная Птица на самой верхушке высокого дерева.

-«Здравствуй, Лесная Птица», -крикнул Мышонок.

Голосок у Мышонка тонкий. А дерево высокое. Не слышит его Лесная Птица.

-«Доброе утро!»-изо всех сил крикнул Мышонок. Все равно не слышит его Лесная Птица.

Воспитатель: Ребята, помогите Мышонку поздороваться с Лесной Птицей.

Дети:(громко говорят «Здравствуй, Лесная Птица!»)

Воспитатель: Услышала Лесная Птица Вас и Мышонка, взмахнула крыльями и опустилась на полянку

-«Доброе утро, Лесная Птица! Ох как долго я до тебя добирался!»-говорит Мышонок.

Лесная Птица засмеялась, погладила Мышонка крылом и сказала:

-«Какой ты стал хороший, Мышонок, вежливый!»

Воспитатель: Какие Вы молодцы ребята, что помогли помириться Мышонку с друзьями, вы уже так много знаете и умеете. Ребята, но как же выйти из сказочного леса? пора нам возвращаться в группу.

Ответы детей: (сказать волшебные слова, поехать на поезде и т. д.)

Воспитатель: Друзья, а что мы забыли сказать (что мы должны сказать) лесным жителям и Мышонку?

Дети: («До свидания», «До встречи».)

Мышонок: Ребята, а поможет вам попасть в детский сад веселая сороконожка.

Подвижная игра «Сороконожка» под музыку.

Итог:

Воспитатель: А вот и наш детский сад. Ребята кто приходил к нам в гости? Как помогли мы Мышонку? Куда мы с ним отправились? Каких сказочных персонажей вы там видели? Они были  лесными друзьями Мышонка. Каким  же вежливым словам мы научили Мышонка? Мышонок передал для вас гостинцы за то, что вы ему помогли.

Воспитатель: А теперь ребята, что нужно сказать нашим гостям?

Дети: До свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе «В гостях у сказки» с использованием развивающей игры В. В. Воскобовича"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
