Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад «Ромашка»
Конспект
Непрерывно
непосредственно-образовательной деятельности
Образовательная
область «Речевое развитие»
Раздел:
развитие речи по теме: «Весна»
для
детей подготовительной группы №4 общеразвивающей направленности «Рябинушка»
(возраст
6-7 лет)
Караванова
И. А.
учитель-логопед
г.
Советский
апрель
2018 г.
Тема:
«Весна»
Вид
ННОД: итоговое
Тип
ННОД: развивающее
Количество
детей:10 человек
Цель:
выявить знания детей, полученные в течение учебного года.
Задачи:
Образовательная:
Закрепить
навыки самостоятельного звуко-буквенного анализа слов, умение определять
позицию звука в слове, различать гласные и согласные звуки, различать звуки и
буквы, придумывание и анализ предложения с предлогом, грамматические категории
(образование сложных прилагательных), употребление дательного и винительного
падежей существительных, употребление существительных в винительном падеже.
Развивающая:
Развивать
слуховое восприятие, мелкую моторику пальцев рук, воздушную струю.
Воспитательная:
Воспитывать
бережное отношение к цветам.
Предварительная
работа: беседы о весне, перелётных птицах,
цветах, рассматривание иллюстраций с изображением весны. Рассматривание
предметных картинок с изображением первоцветов. Загадывание загадок о весне,
цветах, птицах, заучивание стихотворения «Крокус». Дидактические игры «Узнай
цветок».
Словарная
работа: активизировать словарь по теме.
Объяснение значение слова: первоцветы, проталинка.
Индивидуальная
работа: с Лёней П., Машей М., Даниилом Ш. в
проведении звукового анализа, графической записи предложения.
Оборудование:
Демонстрационный
материал: мольберт, предметные картинки с
изображением цветов (крокус, подснежник, тюльпан, нарцисс, мать-и-мачеха,
ландыш, ирис), массажные дорожки.
Раздаточный
материал: разрезные картинки с изображением цветов
(крокус, подснежник, тюльпан, мать-и-мачеха, нарцисс, ландыш, ирис), слоговые
схемы, схемы с позицией звука, цветные камешки, кассы с буквами, берёзовые
палочки для выкладывания предложения, камешки с написанными слогами.
Методы:
практический, наглядный, словесный.
Приёмы:
игровой, упражнение, подсказка, моделирование, рассматривание сюжетных и
предметных картинок, беседы, вопросы, оценка деятельности детей.
Ход
ННОД:
I.
Организационный момент:
ребята, вы любите путешествовать? Я тоже очень люблю. Сегодня мы с вами отправимся
в путешествие по весеннему лесу. Но вначале, давайте поговорим о весне.
II.
Основная часть
1.
Беседа: -Какое, сейчас время года? (Весна).
-Что бывает весной
в природе? (Пригревает солнышко. Тает снег, сосульки. Появляются первые
проталинки. Прилетают птицы. Бегут ручейки. Появляются первые весенние цветы.
-Какие самые
первые цветы появляются весной? ( нарцисс, крокус, тюльпан, мать-и –мачеха,
ирис, ландыш)
- Как, одним
словом можно назвать первые весенние цветы? (Первоцветы).
2. Игра
«Узнай цветок»
-Ну тогда, я вас
приглашаю на полянку с первоцветами.
Дети по массажной тропинке
приходят на полянку с первоцветами.
- Посмотрите
внимательно, какие первоцветы здесь растут? (Я вижу ирисы, я увидел крокусы, а
я узнал ландыши и т. д.)
-
Молодцы! Вы правильно назвали все первоцветы.
3.
Упражнение на дыхание.
-Вы
чувствуете, какой аромат исходит от цветов?
-Ах,
как пахнет!
-Ах!
Как приятно пахнет!
4.
Беседа: зачем
человеку нужны цветы? (для красоты, приносят пользу природе).
-
Как человек должен ухаживать за цветами? (поливать, не рвать)
-
какие первоцветы занесены в Красную книгу? (ландыш, подснежник).
5.
Звукобуквенный анализ слова «Ирис»
«Разлился»
небольшой ручеёк. Дети перепрыгивают «ручеёк». Подходят к столам к столам, на
которых разложены листы ватмана - «лужайки». В правом верхнем углу «лужайки»
изображён чёрный силуэт ириса. На столах разложены папки с буквами и фишками. (
Перед выполнением звукобуквенного анализа слова «ирис» с детьми проводится
небольшая беседа о том, как различить гласные и согласные звуки, как различить
звуки и буквы).
-Узнайте
цветок, изображённый на лужайке? (Ирис).
-
Выложите слово «ирис» цветными камешками, а затем
буквами.
-Сколько
звуков в слове «ирис»?
-Сколько
гласных звуков?
Сколько
согласных мягких звуков?
-Назови
последний звук в слове?
-Назови
первый звук в слове?
-Разделите
слово на слоги и выложите слоговую схему.
-
Молодцы! Все справились с заданием!
-
Придумайте предложение со словом «Ирис».
-Выложите
предложение веточками.
-
Прочитай предложение.
-
Сколько слов в предложении?
-
Назови первое (второе, третье, слово) слово.
6.
«Прочитай слово»
Дети подходят к
ручейку, который «разлился». Перейти его можно только выложив «камешки»,
прочитав написанные слова, слоги или назвав букву.
-Ребята
пора нам отправляться в группу.
III.
Итог занятия:
-Где
мы сегодня были? А вам понравилось путешествовать по весеннему лесу? А что
больше всего вам понравилось?
Самоанализ
непрерывно непосредственно-образовательной деятельности
Образовательная
деятельность «Речевое развитие»
Раздел
«Развитие речи»
По
теме: «Весна»
Содержание
ННОД
Этапы
|
Виды
детской
деятельности
|
Формы
работы
|
Задачи
|
1. Организационный
момент
|
Коммуникативная
|
Объявление
темы
|
Создание
благоприятной обстановки
|
2. Основная
часть
|
Коммуникативная,
познавательно-исследовательская, (формирование об объектах окружающего мира,
об особенностях природы, социально-коммуникативная,
|
Рассматривание
цветов, беседа
|
Употребление
винительного падежа сущ-х, образование сложных слов
|
Конструирование,
познавательно-исследовательская
|
Звукобуквенный
анализ слова «ирис»,
|
Развитие
фонематического восприятия
|
Двигательная
|
Ходьба
по ортопедической дорожке, прыжки, подскоки
|
Профилактика
плоскостопия, развитие общей моторики
|
Коммуникативная
|
Игра
«Назови одним словом»
|
Образование
сложных прилагательных
|
3. Совместная
деятельность взрослого и ребёнка
|
Конструирование,
познавательно-исследовательская, коммуникативная
|
Выполнение
звукобуквенного и слогового анализа
|
Развитие
фонематического слуха
|
4. Рефлексия
|
|
|
|