Государственное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад
№ 15 Кировского района Санкт – Петербурга
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
«Письмо от феи»
для детей средней группы
Составил: воспитатель
Спирлиева София Константиновна
2018 год.
Цель: Формировать представление о соотношении форм
предметов с геометрическими фигурами
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать
упражнять в счёте о отсчёте предметов на слух, на ощупь (в пределах 5).
- Учить соотносить
форму предметов с геометрическими фигурами: шаром и кубом.
- Продолжать
совершенствовать умение сравнивать предметы
Развивающие:
- Развивать умение
сравнивать предметы по цвету, форме, величине
Воспитательные:
- Воспитывать интерес
к счёту, к геометрическим фигурам.
Предварительная
работа:
Игровые упражнения на
сравнение групп предметов, на счёт предметов.
Оборудование и
материалы:
Письмо от феи, бубен,
предметы в форме шара и куба (мяч, коробка в форме куба, кубик,клубок ниток),
открытка с изображением 5 одинаковых предметов.
Раздаточный материал:
мешочки с разным количеством шариков (от 3 до 5), карточки с изображением
геометрических фигур, числовые карточки с разным количеством кругов (по 4 шт.
для каждого ребёнка), цветные карандаши, звёздочки.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, фея прислала нам письмо, и в нём есть
задания. Первое задание: Нам нужно угадать музыкальный инструмент по услышанным
звукам, посчитать звуки и показать карточку с таким же количеством кругом Дети:
(Воспитатель играет на инструменте, дети выполняют задание)
Воспитатель: Сколько кругов на вашей карточке? Почему вы
показали карточку с таким количеством кругов?
Дети: (называют число кругов, аргументируя свой
выбор)
Воспитатель: А теперь, посмотрите на открытку, посчитайте,
сколько на ней предметов и покажите карточку, на которой такое же количество
кругов. Сколько кругов на вашей карточке?
Дети: (Называют количество кругов на выбранной
ими карточке)
Воспитатель: Следующее задание от феи. Посмотрите, перед
вами лежат мешочки. Посчитайте, сколько шариков в ваших мешочках. Поднимите
руки те у кого (3,4,5) шариков.
Дети: (Выполняют задание, воспитатель проверяет
правильность ответов)
Физкультминутка «Вот
мы, какие стали большие»
Воспитатель: Фея загадала число, нам нужно определить
какое. Найдите карточку, на которой столько же кругов, сколько хлопков я
сделаю. Сколько кругов на вашей карточке.
Дети: (выполняют задание)
Воспитатель: Фея прислала нам предметы: мяч, клубок ниток, коробка
в форме куба, кубик. Вам нужно будет назвать предмет и геометрическую фигуру на
которую этот предмет похож.
Дети: (выполняют задание)
Воспитатель: Осталось последнее задание. Перед вами
карточки с изображением геометрических фигур, расположенных в заданной
последовательности (последняя фигура в ряду отсутствует).
Вам нужно будет
закончить ряд и объяснить, почему вы выбрали именно эту фигуру (воспитатель
уточняет названия фигур, цвет, последовательность расположения)
Дети: (выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы с вами выполнили все
задания Феи (Воспитатель вручает звёздочки от феи).