Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 108 Ангарского городского округа
Конспект непрерывной
образовательной деятельности
в форме викторины на тему:
«Таёжные ягоды родного края»
с детьми старшей группы
в рамках проекта «Ягодки!»
Составила:
Воспитатель:
Дмитриева О.
В. – 1 квалификационная категория
Сентябрь 2019 г.
Цель:
Расширение представлений детей о таёжных ягодах
родного края.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять представления детей о таёжных ягодах родного края: об их
уникальности и целебных свойствах.
2. Закреплять представления о правилах поведения в лесу.
3. Расширять представления детей о садовых и лесных ягодах, их отличии.
Развивающие:
1. Развивать у детей мышление
через составление загадок ТРИЗ по схеме.
2. Развивать у детей речь – объяснения, речь – доказательство через отгадывание
загадок и объяснение отгадок.
3. Развивать у детей внимание через работу с карточкой.
4. Развивать у детей певческие способности во время пения песни.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей любовь к родному краю.
2. Воспитывать умение работать в команде,
выслушивать ответы друг друга.
Интеграция
образовательных областей: познавательное, речевое,
художественно – эстетическое.
Материал
и оборудование:
1.Карточки с загадками к игре «Отгадай загадку и
объясни отгадку»
2. Картинки к игре «Лесные и садовые ягоды»
3. Схемы для составления загадок ТРИЗ.
4. Картинки «Полезные свойства ягод»
5. Карточки к заданию «Правила поведения в лесу»
Предшествующая работа:
Познавательное развитие:
1. Беседа «Садовые и лесные ягоды», «Какую пользу приносят ягоды», «Правила
поведения в лесу»
2. ОЭД на тему: «Узнай ягоду по вкусу»
3. Проблемная ситуация «Ягоды – хорошо, ягоды – плохо»
4. С/и «Отгадай загадку и объясни отгадку»
Речевое развитие:
1. Составление загадок описания об ягодах.
2. Чтение художественной литературы: «Война грибов», рассказа «Ягодная сказка»,
«Кувшинчик и дудочка» В. Катаева.
Художественно – эстетическое развитие:
1. Разучивание песни «Ягодки» музыка
К. Костина, слова И. Лагерёва)
Предполагаемое время: 25 минут
Индивидуальная
работа: Саша А, Платон, Коля, Ульяна.
Ход
НОД
I.
Организационный момент.
1. Воспитатель: - Ребята, давайте соберёмся в круг и
поздороваемся друг с другом.
Встанем
рядышком, по кругу,
Скажем
"Здравствуйте! " друг другу.
Нам
здороваться ни лень:
Всем
"Привет! "
и "Добрый день! ";
Если
каждый улыбнётся –
Добрый
день начнётся.
Воспитатель: -
Ребята, к нам сегодня в гости вновь пришла Таёжка и предлагает нам провести
викторину «Таёжные ягоды родного края», она приготовила нам интересные задания
про ягоды и хочет посмотреть, что же нового мы узнали про ягоды. Вы согласны?
Дети
выражают своё согласие и проходят на стульчики.
II.
Основная часть.
2.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет одна большая команда, и давайте
назовём её как наша группа. Ребята, как называется наша группа?
Предполагаемый ответ детей: Наша группа называется «Ягодки».
Воспитатель:
Правильно, ребята и наша команда тоже называется «Ягодки».
- Ребята, разрешите мне быть ведущей нашей игры, если мы
правильно ответим на все вопросы Таёжки, то нас ждёт сюрприз.
-
Девочки и мальчики, ответить правильно на все вопросы поможет нам наш девиз,
давайте все вместе дружно скажем его.
Наш
девиз:
В
нашей группе ягодки умные и смелые.
В нашей группе ягодки самые умелые.
Любим мы играть смеяться, физкультурой заниматься.
Любим петь и рисовать,
Книжки разные читать.
Не
беда, что мы малы! Мы полезны и вкусны! Радость дарим мы для всех. Там, где мы
всегда успех!!!
3. Воспитатель: Молодцы,
ребята, тогда начинаем.
- Девочки и
мальчики, в первом задании Таёжка предлагает поиграть в игру «Отгадай
загадку и объясни отгадку». (Дети внимательно слушают загадки и
объясняют отгадки).
Загадки:
Эти ягоды, все знают,
Нам лекарство заменяют.
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с …
(Малиной)
Много тёмно-синих бус
Кто-то уронил на куст.
Их в лукошко собери-ка.
Эти бусины — …
(Черника)
Не на шутку, а всерьёз
Куст колючками оброс.
Тёмных ягодок сорви-ка.
Что за кустик?..
(Ежевика)
Свежа,
красна, полезна, вкусна:
И
морозить, и мочить, и варенье варить,
И в
морс годится - не даст простудиться.
В лес
иди-ка - там ягодка... (Брусника).
Что за
ягода в лесах
Поспевает
на кустах?
Синие
плоды, с налётом,
Из
Сибири снежной родом.
Плотно
гроздьями висят
Привлекая
к себе взгляд.
Не
брусника, не черника…
А
зовут как? … (Голубика)
Воспитатель: Молодцы,
ребята, вы правильно отгадали загадки и объяснили отгадки, давайте посмотрим
следующее задание.
4. Воспитатель: -
Ребята, в следующем задании Таёжка предлагает нам поиграть в игру «Лесные и
садовые ягоды». Ребята, на столе лежат карточки с изображением ягод,
возьмите по одной картинке, внимательно посмотрите и положите к нужному
символу. (Дети берут картинки и кладут их к нужному символу, а затем
объясняют свой выбор).
- Молодцы, ребята и с этим заданием вы справились.
5. Воспитатель: Ребята,
Таёжка очень любит загадки, вот и нам она приготовила зашифрованные загадки и
предлагает составить и отгадать загадки по схеме. (Команде предлагаются схемы для загадок ТРИЗ, ребята с небольшой
помощью взрослых составляют загадки и отгадывают их)
Загадки:
Красная,
как вишня
Круглая, но не брусника
Кислая, но не лимон,
Лечит, но не таблетки.
(Брусника)
Круглая,
как шарик
Чёрная, как уголь, но не уголь.
Вкусная как варенье, но не варенье.
Лечит глаза, но не очки.
(Черника)
Красная,
как огнетушитель
Сладкая, как сахар, но не сахар.
Похожа на пирамидку,
Растёт в лесу, но не гриб.
(Малина)
6. Физкультминутка
Воспитатель: Ребята, а
сейчас объявляется музыкальная пауза. В нашей группе есть своя песня про
ягодки, давайте дружно споём её Таёжке. (Дети исполняют песню «Ягодки»,
музыка К. Костина, слова И. Лагерёва)
7. Воспитатель: Ребята, в
следующем задании Таёжка просит нас рассказать, чем же полезны ягоды. Мальчикам
она предлагает рассказать про бруснику и чернику, а девочкам про малину и
клюкву, а помогут вам в этом картинки. (Дети делятся на подгруппу мальчиков
и девочек, выбирают нужные картинки, а затем команды рассказывают друг другу).
8. Воспитатель: Молодцы,
ребята, вы очень много знаете о пользе ягод для здоровья человека. Мы добрались
с вами до последнего задания, в котором Таёжка, хочет узнать, а знаете ли вы
правила поведения в лесу, где растут ягоды. Для этого, она приготовила
карточки. Возьмите, пожалуйста, карточки внимательно посмотрите и обведите в
синим карандашом, что можно делать в лесу, а красным карандашом, что нельзя делать
в лесу. (Дети работают с карточкой с учётом разноуровневости детей, а затем
проверяют на доске совместно со взрослым)
III.
Заключительная часть.
Воспитатель: -
Ребята, Таёжка очень рада, что вы выполнили все её задания, она благодарит вас
и угощает вас настоящей таёжной ягодой – черникой и брусникой. А мы обещаем
Таёжке, что будем укреплять свой организм с помощью лесных ягод и узнаем о них
ещё больше: изготовим гербарий листьев ягод.