Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности по ОО «Развитие речи», Тема занятия: «Поможем Кате добраться до детского сада»

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности по ОО «Развитие речи», Тема занятия: «Поможем Кате добраться до детского сада»

Скачать материал



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 45 «Ручеек»

 

 

 

 

 

 

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности по ОО «Развитие речи»

 

Тема занятия «Поможем Кате добраться до детского сада»

 

 

 

 

 

Неклюдова Дарина Сергеевна, воспитатель средней группы


 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Кагальник


2020

 

Интеграция содержания образовательных  областей (ОО «Познавательное развитие, ОО «Речевое развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Физическое развитие»)

 

Цель: Развитие речевого аппарата, связной речи. Закрепление знаний и умений о труде водителя и кондуктора, на основе которых ребята смогут развить сюжетную, творческую игру. Развитие социального поведения, навыки правильного общения в транспорте.

Задачи
Образовательные:
Учить отслеживать логическую взаимосвязь поступков, явлений и действий.

Совершенствовать диалогическую речь детей.

Активизировать в речи детей слова: водитель, кондуктор, пассажиры.

Закрепить правила поведения в общественном транспорте.

Развивающие: Развитие интереса к игре.

Формировать представления о профессиях, пользоваться атрибутами игры.

Развивать умения определять пространственные направления

Совершенствовать умение детей объединяться в игре, распределять роли, выполнять  игровые    действия  (шофер,  кондуктор,  пассажиры),  поступать  в соответствии с общим игровым замыслом.

Воспитательные: Воспитывать культуру поведения в общественном транспорте.

Воспитывать у детей уважения к труду водителя и кондуктора.

Воспитывать  дружеские  взаимоотношения  между  детьми,  развивать умение  считаться  с  интересами  товарищей. Принять педагога желанным партнёром в игре.



Формы образовательной деятельности: (групповая)

Планируемый результат: Дети оказывают сострадание кукле, стараются найти решение проблемы. С удовольствием принимают игру, выполняют все действия, связанные с ролями. Принимают активное участие в играх, осваивают правила поведения в общественном транспорте.
Подготовительная работа: Беседа на тему «Транспорт родного города», рассказы детей о поездках в общественном транспорте, беседа «Правила поведения в транспорте», заучивание стихотворений.Чтение и рассматривание иллюстраций по теме «Автобус». Рисование автобуса. Изготовление совместно с воспитателем атрибутов, которые понадобятся для игры: деньги, билеты, кошельки, сумку для кондуктора для игры. Объяснить, что водитель и кондуктор своим трудом помогают людям быстро доехать туда, куда им нужно, поэтому их труд почетен и нужно быть благодарным им за это.
Оборудование:
проектор, ноутбук, экран, стулья детские, проигрыватель

 

Тип занятия  - интегрированное

 

 Методы и приемы,  используемые в НОД:  

Словесные: художественное слово, вопросы к детям, объяснение, рассказ воспитателя, педагогическая оценка;

Наглядные: интерактивные мультимедийные упражнения

Игровые: сюжетно-ролевая игра «Автобус», музыкальная физкультминутка

Активизация словаря:  водитель, кондуктор, пассажиры, автобус, общественный транспорт, правила поведения

 

Ход непосредственно - образовательной деятельности

 

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/  задачи

Вводная часть (организационный момент)

В музыкальном зале стоит проектор и ноутбук, стулья стоят попарно как в автобусе, закрыты тканью. Дети входят в зал вместе с воспитателем

 В. Здравствуйте, ребята, я очень рада вас сегодня видеть. Как у вас дела?

Прежде, чем мы начнем наше занятие, я… Ой-ой! Вы слышите, кто-то плачет! (Воспитатель смотрит по сторонам, обнаруживает куклу)

Дети стоят в  кругу.

Ответы детей.

Создание условий для  психологического комфорта в группе:

обеспечение интереса и эмоциональности детей

 

Вводная часть (мотивационный момент)

Проблемная ситуация

 

В руках воспитателя появляется кукла

В. Посмотрите, у нас в гостях кукла Катя! Почему ты плачешь, Катенька? (подносит к уху, слушает) Катя говорит, что она расстроена тем, что снова опоздала в детский сад на занятие. Она живет далеко от садика, и каждое утро ходит туда пешком. Бедная Катя! Ребята, давайте пожалеем нашу Катю! (подносит детям куклу)

Дети внимательно слушают воспитателя.

Гладят куклу по очереди, жалеют ее

Условия для проявления поисковой активности

 

Условия для выражения детьми своих мыслей.

 

Условия для развития самостоятельности и инициативы

 

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Ткань убирается со стульев

В. – Ребята, как вы думаете, как же Катя может добираться вовремя до детского сада? (Слушает ответы детей)

Ребята, а ведь она может доехать на автобусе! Но есть проблема – она никогда на них не ездила! Может, научим ее пользоваться общественным транспортом?

Дети собираются вокруг Кати и воспитателя

Предположения детей.

Ответы детей

Основная часть

Ввод нового слова в словарь детей

Организация игры

 

 

 

 

 Подходят ближе к стульям

После распределения ролей каждому дается его атрибут: водителю – руль и фуражка, кондуктор берет кошелек и билеты, пассажиры - деньги

В. Итак, мы с вами поедем на автобусе. Как называют людей, которые едут в автобусе? Правильно, и вы будите пассажирами. А кто ещё есть в автобусе?  Правильно, водитель. А как водителя еще можно назвать? Что делает шофер?

Ребята, а еще в автобусе есть кондуктор! (выделить интонацией новое слово) Он  продает билеты, объявляет остановки и следит за порядком в автобусе.

Кто у нас будет водителем? Ну, а я буду кондуктором. А вы, ребята, кем будете?

Напоминаю вам, что кондуктор продаёт билеты пассажирам в автобусе и следит за порядком. А как мы заходим в автобус? (По очереди) Подходите ко мне за билетами и занимайте места в автобусе. Билет стоит 2 рубля. Все разместились?

«Мы в автобус дружно сели,

И в окошко посмотрели.
Наш шофёр педаль нажал,

И автобус побежал»

Отвечают на вопрос.

Слушают внимательно новое слово, повторяют его.

Распределяют роли, отвечают на вопрос, при помощи игровых денег рассчитываются с кондуктором за билет и садятся на стулья.

Условия для развития, речевой активности.

 

Основная часть
Речевая  игра «Хорошо или плохо»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включается презентация, где изображены иллюстрации правил поведения в общественном транспорте

 

В. – Ребята, пока мы с вами будем добираться до детского сада, я предлагаю научить нашу Катю правилам поведения в общественном транспорте. Заодно, и вы их вспомните. Сейчас я покажу вам ситуации, которые могут произойти в общественном транспорте, а вы, при помощи моих вопросов, должны описать ее.

Воспитатель по одному из изображений приводит пример. Потом по следующим картинкам задает наводящие вопросы детям.

Вопросы: 1) Кто изображен?

2) Что они делают?

3) Это хорошее или плохое поведение?

4) Почему?

5) Если плохое, то как можно исправить?

В. – Ребята, а всегда нужно соблюдать правила поведения в общественном транспорте? Почему?
Молодцы! Ну как, Катя, ты усвоила правила поведения? Будешь их соблюдать? (Кукла кивает головой)

Дети обращают внимание на экран.

Просмотр видеослайдов. (Ответы детей)

Условия для взаимодействия детей со взрослым .

 

Условия для поддержки  речевой активности.

 

Условия для выражения детьми своих мыслей.

 

 

 

Основная часть

Физкультминутка

Включается музыкальная физкультминутка.

В. Ребята, водителю долго ехать за рулем нельзя, иначе может случиться авария. Я предлагаю остановиться и немного размять ноги, а заодно и всем нам побывать в роли водителя!

Выполняют физкультминутку

В. – Ну, в автобус все садитесь, да водителя дождитесь! Колеса, вперед катитесь, нас до детского сада везите!

 

Дети повторяют за воспитателем движения.

Условия для взаимодействия детей со взрослыми

Условия для оздоровления детей

Основная часть

Дидактическая игра «Объедим препятствие»

Дидактическая игра «Чем похожи, а чем отличаются»

Появляются слайды для игры «Объедим препятствие»

 

Появляются слайды для игры «Чем похожи, а чем отличаются»

 

В. – Ребята, а перед нами опасность! У нас на дороге возникли препятствия, и их нужно объехать, но водителю без вас не справиться!

Игра проводится при помощи специальной презентации. Дети должны называть, в какую сторону должен повернуть руль водитель, чтобы объехать препятствие.

В. – Ух! Какие вы молодцы! И до детского сада осталось уже совсем немного! Предлагаю вам немного поиграть, чтобы скоротать время в пути, оглянуться не успеем, как приедем в детский сад.

Игра проводится при помощи специальной презентации. Выводится пара картинок, дети должны найти что-то общее между ними, воспитатель может помогать при помощи наводящих вопросов.

Ответы детей.

Условия для взаимодействия детей со взрослым .

 

Условия для поддержки  речевой активности.

 

Условия для выражения детьми своих мыслей.

 

Рефлексия: итог НОД.

Оценка деятельности детей.

 

 

В. - Ребята, Катя, а вот и наш детский сад! Эй, шофер, тормози! Ребята, вы помните правила поведения в общественном транспорте? Как мы должны выходить из автобуса? (Не толкаясь, друг за другом, поблагодарить водителя, последними выходят воспитатель с куклой и водитель). А с какой новой для вас профессией вы сегодня познакомились? Кто дает вам билеты и следит за порядком в общественном транспорте?
В. – Вам понравилась наша поездка? А тебе, Катя? Вот видишь, теперь ты узнала, как можно добираться до любого нужного места быстро и безопасно, главное – знать и соблюдать правила поведения в общественном транспорте. Вы сегодня все большие молодцы, и я предлагаю вам поиграть в группе вместе с Катей и покатать ее на автобусе. А может, вы захотите нарисовать для Кати свой автобус? Или слепить его из пластилина?

Предположения детей.
Дети выходят и становятся рядом с воспитателем

 

 

Ответы детей.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для  закрепления

нового материала.

Условия для развития,  и стимулирования речевой активности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности по ОО «Развитие речи», Тема занятия: «Поможем Кате добраться до детского сада»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
