Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад комбинированного вида № 15»
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по
реализации образовательной области
«Художественно-эстетическое
развитие» (Рисование) в старшей группе
«Салют,
посвященный празднику Дню Победы»
Воспитатель:
Орлова Дарья Андреевна
Снежинск,
2020г.
Цель: учить рисовать салют, закрепление навыков работы различными графическими и
живописными материалами – восковыми мелками и акварелью.
Задачи:
· Учить
рисовать салют используя акварель и восковые мелки;
·
Развить воображение и творческую фантазию в создании праздничного
салюта;
· Воспитывать трудолюбие и прививать интерес к
изобразительному творчеству.
·
Закреплять умение заполнять
весь лист изображением.
Оборудование и
материалы: Акварель, восковые
мелки, баночка для воды, кисть, салфетки, лист формата А4.
Демонстрационный
материал: Цветная коробочка с
хлопушкой
Ход НОД:
Воспитатель:
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
Воспитатель: Ребята, как вы
думаете, какой праздник будет отмечать наша страна?
Дети: День Победы!
Воспитатель: Верно,
наша страна будет отмечать праздник День Победы! Ребята, а что это за праздник?
(Ответы детей)
Воспитатель: А как
отмечают этот праздник?
Дети: Поздравляют
ветеранов, проходят митинги, парад, звучит военная музыка.
Воспитатель: (достает
цветную коробочку) Ребята, хотите узнать, что находится у меня в коробочке?
Тогда слушайте внимательно загадку, отгадав которую вы узнаете, что еще бывает
на празднике посвященному Дню Победы:
Вдруг из
чёрной темноты
В небе выросли кусты,
А на них-то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты. (Салют)
(
Воспитатель открывает коробку в которой находится хлопушка, взрывает ее,
имитируя взрыв салюта).
Воспитатель: Правильно
ребята, это салют. А что такое салют?
Дети: Яркие,
разноцветные огоньки в небе.
Воспитатель: А на что он
похож?
Дети: На
красивый букет в небе, на шар, на дождь, на разноцветные ленточки, на фонтан.
Воспитатель: Кто подскажет,
в какое время суток его запускаю?
Дети: Ночью.
Поздно вечером, чтобы было лучше видно огоньки.
Физкультминутка
(соответствующие
движения):
Как
Солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой - раз, правой - раз,
Посмотрите все на нас.
Все захлопали в ладоши-
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки
Громче и быстрей!
По коленочкам ударим-
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки,
Снова отпустились.
Мы на месте покружились.
И остановились.
Воспитатель: Сегодня я
вам предлагаю нарисовать праздничный салют восковыми мелками. А затем акварелью
сделаем фон.
Воспитатель:
(Показываю правила рисования салюта). Салют запускают с земли, значит рисовать
его мы будем снизу-вверх. Салют будет занимать у нас практически весь лист.
Рисуем разноцветные линии, на концах этих линий мы можем нарисовать врассыпную или в виде цветов (как вы видели во время салюта)
кругленькие салютики и закрашиваете их мелками: зелеными, синими, фиолетовыми,
красными, какими хотите.
Воспитатель:
Как вы уже сказали. Салют запускается ночью, или поздно вечером, значит каким
цветом я сделаю фон?
Дети:
Черным.
Воспитатель:
Закрашиваем черным цветом весь лист, прямо по нашему нарисованному салюту. Что
вы ребята заметили?
Дети:
Что нарисованный восковыми мелками салют не закрашивается акварелью.
Воспитатель:
Правильно, ребята. Вот и готов наш салют. Приступайте к работе. (Во время
самостоятельной работы держу в поле зрения всех детей, помогаю затрудняющимся в
создании своего рисунка, слежу за посадкой, за техникой исполнения работ).
Воспитатель:
Какие замечательные работы у вас получились! Обратите внимание, что салют у
каждого получился разный, у одних получился в виде фонтана, у других в виде
шара. Лера, чей салют понравился тебе больше всего? Почему? А тебе Марк?
Почему?
Воспитатель:
Ребята, что мы сегодня с вами рисовали? Что вам больше всего понравилось? А что
вам показалось самым трудным?
Воспитатель:
Давайте вывесим ваши работы на выставку, пусть родители полюбуются ими!